H
H e
S L n s
с

Обмани меня. Нужно ли супругам знать всю правду другу о друге

Обмани меня. Нужно ли супругам знать всю правду другу о друге
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В новом фильме «Квартета И» «Громкая связь», снятом по мотивам итальянского хита «Идеальные незнакомцы», участники вечеринки – три семейные пары и один холостяк – затевают опасную игру. Все телефоны включаются на громкую связь, а приходящие сообщения зачитываются вслух. В итоге оказывается, у каждого есть что скрывать от своей второй половины. И дальнейшая семейная жизнь собравшихся оказывается под угрозой.

В альтернативном же финале фильма пары просто играют в мафию и расходятся счастливые. Их тайны так и остаются никем не узнанными, а потому семейному счастью ничто не угрожает.

Так стоит ли супругам знать друг о друге всю правду? Или иногда всё же полезней обходиться без неё?

Скелет в шкафу

Одна из самых главных тем, вызывающих жгучее любопытство влюблённых и даже супругов, – подробности из прошлой жизни своего избранника. Многие партнёры панически боятся неведения в этом плане. И потому с настойчивостью выпытывают подробности прошлой жизни. При этом они уверены, что вынесут любую правду, пусть даже и горькую. На деле же всё оказывается совершенно иначе.

Моя знакомая долго пытала мужа о подробностях его студенческой любви. Когда тот всё ей рассказал – и о том, как ходили всё время за руки, и о том, как он страдал, когда они расстались, та чуть с ума не сошла. Ведь муж с такой нежностью говорил о былой подруге, столько мелочей помнит о тех отношениях, стало быть, они для него до сих пор важны.
Ревность и обида принялись выплёскиваться в скандалы по различным поводам. Муж начал замыкаться в себе, что вызвало новый виток подозрительности и выяснений отношений.

Знакомый психотерапевт рассказывал мне историю своего пациента. Он долго умолял жену рассказать всё о своём прошлом, клялся, что эти откровения ничего не испортят. Жена сдалась и поведала мужу о троих мужчинах, которые имели место в её жизни. После этого для мужа начался сущий кошмар. Он постоянно представлял жену с этими мужчинами, на неё саму даже смотреть не мог. Спасти семью смог только специалист.

А как иначе?

Не стоит ворошить призраки прошлого и выпытывать у супруга подробности прошлых связей. И самому не стоит ими делиться, как бы вас ни уговаривала вторая половина.

Особенно это касается женщин. Как уверяют специалисты, мужчины гораздо болезненней переносят правду о былых увлечениях своих избранниц. «Вообще, конечно, мужчина хочет услышать от женщины правду. Но такую правду, которая его устраивает. В идеале хотелось бы услышать, что у нее до тебя никого не было», – признавался герой комедии «О чём говорят мужчины». И он был прав.

Поэтому если на вопрос «Сколько мужчин у тебя было до меня?» вы понимаете, что ответ «Ни одного» будет неуместен, ограничьтесь числом один или максимум два. Но тут же оговоритесь, что все они не шли ни в какое сравнение с нынешним избранником.

Женщина с большей готовностью прощает любимому былые похождения. Но и здесь вдаваться в подробности всё же не стоит. Достаточно ограничиться заверениями, что ни одна предыдущая женщина не оставила в вашем сердце заметного следа.

Детектив в халате

Но больше всего, конечно, партнёров обычно не занимает не прошлое, а настоящее. Многие супруги, страдающие от неуверенности в себе и низкой самооценки, не просто сомневаются в верности другого, но и неустанно ищут доказательства этой неверности. Подслушивают телефонные разговоры, пытаются читать письма и другие личные бумаги, просматривают сообщения и звонки на мобильный. При этом мало кто из них задумывается о том, что будет делать, когда эти несчастные доказательства всё же найдёт.

Одна моя знакомая полезла в телефон мужа, чтобы просто убедиться, что он ей верен. А в итоге обнаружила там игривые СМС-ки благоверного некой незнакомке под именем Ума. Муж, припёртый к стенке, заявил, что ничего серьёзного у него с этой Умой нет: так, развлекуха от скуки. И он даже в страшном сне не рассматривал её в качестве альтернативы жене. А в ответ на трагичный вопрос жены: «Как мне теперь жить?» он только равнодушно пожал плечами: «Нечего лазить по чужим мобильникам».

В подобных ситуациях оказываются многие искательницы правды. И почти все они не представляют, что же теперь с этой самой правдой делать.

Самое логичное в такой ситуации, конечно же, подать на развод. Но вот беда-то – жёны, которые шпионят за мужьями, к такому повороту событий как раз и не готовы. Большинство рассчитывают, уличив мужа в измене, вызвать у него чувство вины и таким образом наладить отношения. На деле же это, как правило, даёт противоположный результат.

Но даже если женщине (а именно они в большей степени склонны к подобным «расследованиям») хватит мудрости и сил не говорить мужу о сделанном открытии, оно всё равно будет отравлять жизнь, разъедать остатки отношений. Каждый звонок телефона будет казаться звонком соперницы, каждая задержка мужа будет вызывать приступы ревности — наверняка он сейчас у любовницы.

«Случайно нашла у мужа в телефоне СМС: «Приятных сновидений, чмоки», – пишет в интернете участница одного из форумов на эту тему. – Разговор результата не дал: «А что ты переживаешь – это старая знакомая! Я ей просто так написал». А я не знаю, что мне делать. Меня теперь постоянно сомнения мучают. Пью новопассит – толку ноль. Ему мозг стараюсь не выносить, но втихую проверяю телефон. Живу в таком состоянии неделю и чувствую, что больше так не могу».
Невысказанная обида будет копиться, требуя выплеска. И женщина волей-неволей начнёт демонстрировать её мужу. Подчеркнуто холодное молчание, многозначительные ухмылки, слёзы на глазах, драматизм в голосе – всё это призвано вызвать у мужа раскаяние и чувство вины. На деле же у ничего не подозревающего мужчины это в первую очередь будет вызывать раздражение и дискомфорт. Он начнёт неуютно чувствовать себя дома и в результате только ещё больше отдалится от жены.

Но чаще узнавшие об измене жёны припирают мужа к стенке и требуют, чтобы он сделал выбор между ею и любовницей. При этом, конечно, подразумевается, что выбор будет в пользу жены. Но оправдываются эти надежды далеко не всегда.

А как иначе?

Специалисты советуют заниматься поиском доказательств измены мужа или жены только в том случае, если вы готовы к расставанию. В противном случае лучше оставаться в неведении.

То же самое касается и признаний в измене. Отваживаться на них стоит только, если дело и без того идёт к разводу. В противном случае, как бы ни мучила вас вина, считают психологи, делать этого категорически не стоит. Это тот случай, когда разделённая на двоих проблема увеличивается ровно в два раза.

Мужчинам же знать правду о возможных изменах жены просто противопоказано. Как показывают исследования, только 70 процентов мужчин способны простить неверность. И что тогда делать? «Ну любишь ты её… не можешь без нее – зачем тебе правда? Будешь всю жизнь мучиться, её мучить», – рассуждает всё тот же герой комедии «О чём говорят мужчины».

…Конечно, это не значит, что надо превратить совместную жизнь в чемпионат по вранью – постоянная ложь всё равно будет разъедать отношения. Но лучше, обнаружив проблемы в отношениях, вместо того чтобы играть в детектива, попытаться понять, что в них не устраивает партнёра, вас самих, и постараться это исправить. Вот увидите, это принесёт вашим отношениям куда больше пользы, чем поиски правды, которая запросто может оказаться и горькой.

Имейте в виду

Если супруги что-то утаивают друг от друга – это вовсе не свидетельствует о неполадках в отношениях. Напротив, как уверяют специалисты, порой это может быть признаком того, что они просто друг другом очень дорожат.

Мнение эксперта

Олег Сатов, психолог:

Людям кажется, что, запершись в одной клетке, они смогут уберечь свои отношения. Поэтому они хотят друг друга контролировать. Все эти расспросы о времени, проведенном отдельно, желание всё знать друг о друге, стремление всё время быть на связи. Для нормальных здоровых отношений такое взаимное проникновение совершенно не нужно.

Чтобы сохранить свежесть отношений, нужно отказаться от стремления к победе, определенности и стабильности. Нужно переступить через свой страх и позволить отношениям балансировать на грани известности и неизвестности.

Позвольте друг другу остаться отдельными людьми. Не прилипайте друг к другу, не контролируйте друг друга, не позволяйте себе собственнических замашек. Будьте собой, но не забывайте, что рядом с вами человек, который вам дорог.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::