H
H e
S L n s
с

Олег Лавричев: «Это уникальное издание дает возможность глубже познакомиться с богатой духовной жизнью Святителя земли Нижегородской»

Олег Лавричев: «Это уникальное издание дает возможность глубже познакомиться с богатой духовной жизнью Святителя земли Нижегородской»

Фото: пресс-служба городской думы нижнего новгорода

Председатель Думы принял участие в презентации книги о Митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода, председатель Попечительского совета Фонда памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая Олег Лавричев 9 декабря 2021 года принял участие в презентации книги «Пастырь Добрый», посвященной Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову). Книга издана к 800-летию Нижнего Новгорода и 20-летию со дня кончины Владыки Николая.

В презентации, которая прошла в Нижегородском филиале «Российской газеты», приняли участие директор НРФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» Сергей Маков, президент НГПУ им. К. Минина Лев Шапошников, главный редактор издательства «Кварц» Ольга Наумова, епископ Балахнинский Илия (Быков).

«Это уникальное издание, которое дополнено многими воспоминаниями, богато фактическим материалом и выпущенное в лучших традициях современной полиграфии, безусловно, радостное и светлое событие», — рассказал Олег Лавричев.

«Мы можем гордиться, что на нашей Нижегородской земле жил такой человек. Жил, трудился, обогащал нас своим знанием жизни, мудростью, которой он щедро делился со всеми, кто к нему обращался. Человек был исключительно глубокой веры, духовником, наставником для многих», — продолжил Олег Лавричев, отметив, что именно по инициативе и при непосредственном участии Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая после десятилетий богоборчества начала возрождаться Нижегородская Епархия.

«Именно при нем началось возрождение нашей Нижегородской митрополии и не только церквей и храмов, но и семинарии, женского духовного училища, воскресных школ – это все было его инициативой. И если мы говорим сегодня о Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре как о четвертой обители Пресвятой Богородицы на земле, о котором сегодня знает весь мир, то работа по возрождению этого монастыря началась именно при Владыке Николае и при его организационной поддержке. Возвращение мощей Преподобного Серафима Саровского проходило при его деятельном участии. Это уникальное издание дает возможность глубже познакомиться с богатой духовной жизнью Святителя земли Нижегородской», — резюмировал Олег Лавричев, выразив уверенность в том, что у нижегородцев будет искренний интерес к этой книге.

Книга о Владыке Николае «Пастырь Добрый» издана по инициативе НРФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви, предприятий, организаций и частных лиц. Автор-составитель Надежда Муравьева — журналист, сотрудник просветительского центра «Логос», работала над книгой в течение года. В нее вошли воспоминания о Митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае (Кутепове), управляющем Горьковской (затем Нижегородской) епархией с 1977 по 2001 год. В 2009 году по инициативе НРФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» вышла книга «Святитель земли Нижегородской. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов)». Издание было приурочено к 85-летию со дня рождения Владыки. Работа над книгой велась в течение двух лет. Автором-составителем выступила Ольга Букова, которая много лет была пресс-секретарем Митрополита Николая. 
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::