H
H e
S L n s
с

«Росгосстрах» и «Открытие» рассказали о ситуации на рынке и поделились планами

«Росгосстрах» и «Открытие» рассказали о ситуации на рынке и поделились планами

Фото: предоставлено ПАО СК «Росгосстрах»

Директор филиала «Росгосстраха» в Нижегородской области Вера Ранчинская

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

О ситуации на финансовых рынках, способах заработать и сохранить деньги, а также застраховать риски и о многом другом из сферы финансов и страхования шла речь на пресс-завтраке, организованном региональными подразделениями ФК «Открытие». На вопросы журналистов ведущих региональных СМИ отвечали директор филиала «Росгосстраха» в Нижегородской области Вера Ранчинская и управляющий Приволжским филиалом банка «Открытие» Владимир Рогозин.

Как рассказала журналистам Вера Ранчинская, прошлый год выдался непростым для страхового рынка, особенно первое полугодие: «Росгосстрах» в полной мере ощутил последствия секционной политики, прежде всего, в вопросах перестрахования. Международного сотрудничества в том виде, в котором это было раньше, больше не стало — западные емкости оказались закрыты для российских страховых компаний. Помогла Российская национальная перестраховочная компания.

Санкции сказались на работе автодилеров: были нарушены логистические цепочки поставок автомобилей, продажи новых машин упали кардинально, а именно они серьезно влияли на сегмент каско. Спрос на каско поддерживался за счет пролонгации старых договоров, в то же время подорожали и сами полисы, так как возросла стоимость автомобилей.

Санкции повлияли на ставку Центробанка: при стремительном взлете процентных ставок находилось немного смельчаков брать кредиты на машины, квартиры, тем более что и сама недвижимость подорожала. Сложности в тот период испытали все страховые компании, но «Росгосстрах» оказался в более выгодной ситуации, потому что рыночное преимущество компании – в ее агентской сети, и львиная доля продаж Нижегородского филиала «Росгосстраха» – агентская. Да, на людях экономические проблемы тоже отразились, но у них как были дома, квартиры, так они и остались, и их надо страховать. Повысился и спрос на каско на подержанные автомобили. Потому что именно в сложные времена многие чаще задумываются о сохранении нажитого. Поэтому сборы по страхованию у компании ничуть не упали. И по каско спрос не упал, даже вырос. Страхование жизни и здоровья также оставалось в фокусе.

«Несмотря на все проблемы, наши страховые агенты как работали, так и продолжали работать, — подчеркнула Вера Ранчинская. — Этот непростой период вообще дал нам новый импульс для развития. Права восточная мудрость, утверждающая, что кризис – это время возможностей! Нижегородский филиал «Росгосстраха» не только выполнил плановые показатели, мы даже вышли «в плюс».

Рассказывая об агентской сети компании, Вера Ранчинская подчеркнула, что главное богатство «Росгосстраха» — это люди, работающие в компании, а в Нижегородском филиала – более тысячи страховых агентов. И упомянула о вручении губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным Благодарности президента РФ руководителю офиса «Балахнинский» Зинаиде Бочковой, 52 года отработавшей в «Росгосстрахе». Эта информация вызвала у присутствующих неподдельное удивление.

На пресс-завтраке было задано немало вопросов о страховании сельскохозяйственных рисков, автостраховании, о многообразии вариантов страхования жизни и здоровья. И, конечно же, о страховании жилья.

Дело в том, что проведение пресс-завтрака по срокам совпало с активным обсуждением в СМИ ЧП с газом в жилых домах в Тульской и Новосибирской областях. Конечно, был задан вопрос — страховые ли это события, и какие риски входят в полис страхования ИФЛ. Вера Ранчинская напомнила, что не так давно подобное событие произошло и в Нижегородской области, в селе Дальнее Константиново. Тогда среди пострадавших были и клиенты «Росгосстраха», и все они получили от компании страховое возмещение.

«Росгосстрах» уже больше века страхует имущественные риски граждан, это огромный опыт, поэтому в полисах компании минимальное число исключений. В то же время Вера Ранчинская обратила внимание журналистов, как потенциальных клиентов, что фраза в договоре «полный пакет» не означает страхования «от всего». И надо обязательно уточнять у агента, какие именно риски входят в перечень.

По итогам 2022 года Нижегородский филиал является лидером в сегменте розничного страхования. Офисы продаж есть в каждом муниципалитете, причем треть офисов за прошедший год была модернизирована, в них значительно улучшены условия работы для сотрудников, организованы уютные клиентские зоны. Появились в компании и новые страховые услуги, в частности, по страхованию домашних животных. Немаловажно, что в полис включены услуги телеветеринарии. Теперь заботливые хозяева могут не только получить компенсацию за лечение своих питомцев, но и в любое время проконсультироваться онлайн с ведущими специалистами по ветеринарии — перепроверить диагноз или способ лечения, получить расшифровку результатов анализов.

«Я уверена, что подобные встречи с журналистами в регионе надо проводить регулярно, — говорит Вера Ранчинская. — Наше общение показало, что даже относительно подготовленная аудитория — а присутствовали на пресс-завтраке профильные журналисты, не все знает о страховых нюансах, а ведь задача журналистов, в том числе, повышать уровень финансовой грамотности у читателей, и делать это максимально компетентно. Такое наше общение — это еще один путь популяризации и повышения культуры страхования в регионе».

В свою очередь, Владимир Рогозин отметил, что в целом как для страхования, так и для банковских услуг, минувший год прошел более успешно, чем ожидалось. Так Приволжский филиал банка «Открытие» увеличил кредитование малого и среднего бизнеса в Нижегородской области, нарастив кредитный портфель боле, чем на 40% (8,2 млрд рублей). При этом, за год удалось не только сохранить, но и увеличить число активных клиентов-предприятий. Сейчас их совокупное количество превысило 12 тысяч.
По словам Рогозина, к концу года также увеличилась инвестиционная активность. Розничные клиенты стали охотнее делать долгосрочные вклады и покупать гибридные инвестиционные продукты со страховкой. Предприятия же смогли перестроить бизнес под новые реалии и заново выстроили логистические цепочки по завозу оборудования.

«В конце прошлого года и уже в 2023 году мы наблюдаем рост спроса на кредитование в отраслях, связанных с аграрным сектором, производством продуктов питания, промышленных товаров, рынка автозапчастей и логистики», — отметил он.

Также по словам управляющего новый год для банка и финансовой корпорации в целом пройдет под эгидой интеграции после состоявшейся сделки по продаже «Открытия» Группе ВТБ.

«Все процессы интеграции займут не менее 1,5 лет. На данный момент есть два пути по слиянию: технический и коммерческий. Если идти по первому пути, то, по сути, это выглядит так: наш клиент на следующее утро просыпается клиентом другого банка. Однако у всего есть нюансы: у «Открытия» сейчас очень много передовых технологических решений и цифровых сервисов, которые делают бизнес-процессы эффективнее, поэтому в таком случае уместна коммерческая интеграция. Сейчас продолжается разработка стратегии и дорожной карты. В текущем году «Открытие» продолжит работать как самостоятельный банк в составе группы, выполняя утвержденный бизнес-план и задачи по развитию», — подвел итоги Владимир Рогозин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::