H
H e
S L n s
с

Памятка жильца: разбираемся, как часто коммунальщики вправе отключать воду и какой должна быть температура в наших квартирах

Памятка жильца: разбираемся, как часто коммунальщики вправе отключать воду и какой должна быть температура в наших квартирах

Фото: Александр Воложанин

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва жители имеют право требовать перерасчёт

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В этом году зима выдалась холодной и снежной. Особенно нелегко пришлось коммунальщикам. Предприятия и люди работали на износ, тем не менее без аварий не обошлось. Впрочем, устраняли их преимущественно в нормативные сроки. Мы выяснили, сколько люди могут жить без тепла по правилам и нормам, как часто коммунальщики вправе отключать воду и какой должна быть температура в наших квартирах.

Кстати, коммунальные услуги должны подаваться круглосуточно и бесперебойно. А за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва жители имеют право требовать перерасчёт! Пересчитать плату должны и за коммунальные услуги ненадлежащего качества. Для этого следует обращаться с заявлением в управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Если у вас заключён прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, то пишите поставщику ресурса.

Отопление

Должно быть круглосуточно в течение отопительного периода.

Допустимая продолжительность перерыва отопления:

  • 24 часа (суммарно) в течение месяца;
  • 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов до нормативной;
  • 8 часов единовременно – при температуре воздуха в квартирах от 10 до 12 градусов;
  • 4 часа единовременно – при температуре в жилье от 8 до 10 градусов.

Какая температура воздуха должна быть в вашей квартире зимой:

  • 16 градусов в общедомовых помещениях (кроме подвалов и чердаков).
  • 24 градуса в жилых помещениях (максимальная).
  • 20 градусов в комнатах (минимальная).
  • 22 градуса в угловых квартирах (минимальная).
  • 25 градусов в ванной (минимальная).
Допустимо снижение от нормативной с 0 до 5 часов утра на 3 градуса. Снижение в дневное время не допускается.

Вода

Горячая вода

  • не ниже 60 градусов;
  • не выше 75 градусов.

Горячая и холодная вода

  • 8 часов в общей сложности или 4 часа единовременно допустимый перерыв в течение месяца.
  • 24 часа – допустимая продолжительность при аварии на тупиковой магистрали.
  • На 14 дней раз в год допустимо отключение горячей воды для проведения профилактических работ.

Водоотведение

8 часов допустимая продолжительность перерыва суммарно и 4 часа единовременно в течение месяца.

Свет

  • 2 часа допустимая продолжительность при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания;
  • 24 часа – при наличии одного источника питания.

Газ

4 часа суммарно может отсутствовать в течение месяца.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::