H
H e
S L n s
с

Сплошные плюсы

Сплошные плюсы
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Пока большинство девушек изнуряет себя диетами и спортивными марафонами, лишь бы сбросить пару лишних килограммов, нижегородка Мария ГОРОДНИЧЕВА впервые в истории собирается претендовать на титул Королевы красоты среди моделей Plus Size. Международный конкурс для девушек с пышными формами пройдёт в ноябре на Филиппинах, где соберутся участницы из разных уголков мира. Каждая из них – пример позитивного отношения к себе и своему телу. Мы встретились с нижегородской конкурсанткой в разгар подготовки к соревнованиям и разузнали о том, как полюбить себя такой, какая ты есть.

Красивы все

– Красота – не только 90 – 60-90, она бывает разной, – уверенно и с улыбкой заявляет Мария Городничева.

Марии 37 лет, она родилась и живёт в Нижнем Новгороде, воспитывает пятилетнюю дочь и вовсю готовится к необычным соревнованиям красавиц.

– Я разными проектами занимаюсь, и меня, бывает, озаряет, – улыбается Мария. – Мне захотелось сделать проект, который посвящён дамам немодельной внешности, но красивым, счастливым, довольным жизнью, каких у нас много, и вдохновить тех, кто в себе не уверен. С моей командой мы стали думать, как это воплотить в жизнь, и родилась идея посмотреть конкурсы для девушек с нестандартными фигурами. В интернете мы нашли международный конкурс Ms. Top of the World Plus Size 2018. Было объявлено приглашение к участию, и я отправила заявку. Я им понравилась, и меня пригласили! Я была в восторге, а в голове начал выстраиваться план действий.

Конкурс будет проходить с 7 по 11 ноября на Филиппинах – родине участницы, которая завоевала корону в прошлом году. Девушкам предстоит презентовать себя, продемонстрировать свои таланты, блеснуть в национальных костюмах, коктейльных и вечерних платьях.

– На шоу талантов я буду петь песню из мультфильма «Холодное сердце». «Отпусти и забудь, новый день укажет путь», – напевает Мария. – Эта песня очень нравится моей дочке, мы часто её слушаем, и меня осенило: принцесса, снег… Это же всё о России. Сейчас решаю, какой язык выберу для исполнения, может, русский с английским перемешаю.

По словам Марии, в её семье невозможно было вырасти неуверенным в себе человеком. С самого детства маленькой Маше говорили, что она самая красивая девочка на свете, и поддерживали во всех начинаниях.

– Моя мама была директором профкома в инязе, занималась организацией различных мероприятий, привозила звёзд тех лет, и я выросла в студенческой среде. Меня всегда окружали люди позитивные, креативные, которые не заморачиваются, если они какие-то не такие, – рассказывает Мария. – И сегодня мне грустно наблюдать, когда люди комплексуют из-за своей внешности, забывают, что жизнь одна, что жить надо здесь и сейчас. Они думают, к примеру: вот я похудею, и будет мне счастье. Но ведь ничего не изменится, потому что внутри ты останешься прежним.

В 16 лет Мария пошла работать промоутером в рекламное агентство, и высокую стройную девушку с хорошим знанием английского языка сразу заметили. Её стали приглашать для работы на выставках, в фотосессиях.

– Мне нравилось этим заниматься, находиться среди всей этой красоты. Но у меня всегда была склонность к более глобальным задачам, – признаётся Мария. – Я окончила факультет международных отношений по специальности «политолог», но поскольку уже попробовала себя в рекламе и маркетинге, поняла, что это моё, потому что маркетинг позволяет творчески себя проявить. Поэтому, когда я окончила университет, пошла работать в рекламное агентство и стала развиваться в этом направлении.

Сегодня Мария работает директором конгресс-центра «Ока», обучает маркетингу других и занимается развитием делового туризма в Нижегородской области. Но этим летом ей захотелось вспомнить о своём модельном прошлом, несмотря на то, что из 44-го размера она выросла до 54-го.

– Когда мне было 20 лет, я считала себя полноватой, хотя это, наверное, была самая худая версия меня, носила 44‑й размер. Я мучилась, сидела на диете, – делится Мария. – После родов вес прибавился, но красоты не убавилось. И сейчас той себе, 20-летней и недовольной своей внешностью, я удивляюсь. Когда я поправилась, не ощущала себя некрасивой, и своё отражение в зеркале мне всегда нравилось, всегда получала комплименты от окружающих, и у меня не было комплексов, мыслей, что я какая-то не такая. Я прекрасно знаю, что если захочу быть другой, то сделаю это. И мне очень хочется вдохновлять других девчонок. Недовольство собой исходит вовсе не от внешности, а от каких-то внутренних переживаний.

Сплошной позитив

Мария – яркая представительница бодипозитива – движения, которое в последнее время становится всё популярнее в России.

Бодипозитив, как следует из названия в переводе с английского, – это позитивное отношение к своему телу. Смысл его в том, чтобы позаботиться о своём теле, не подгоняя его под каноны, диктуемые модой и временем. Последователи бодипозитива не оправдывают свою полноту, могут и ходят в спортзал, следят за питанием, но при этом любят и принимают себя со всеми своими недостатками, потому что знают: каждый человек уникален, а, значит, красив по-своему.

И речь идёт не только о полноте фигуры. Среди приверженцев бодипозитива и те, чей рост, размер ноги, родимые пятна на теле или веснушки на лице не укладываются в представления о принятых стандартах красоты. К последователям бодипозитива относятся и люди, которые имеют инвалидность или какое-то заболевание. Вместо того чтобы переживать по поводу своих «недостатков», бодипозитивные люди наслаждаются жизнью. Они успешны, активны и не боятся показать себя.

В нашем регионе есть и другие успешные примеры такого отношения. Совсем недавно жительница Арзамаса 19-летняя Любовь Бантурова, прикованная к инвалидному креслу, стала победительницей международного конкурса «Невская краса». Люба стала лучшей среди 26 претенденток из разных стран, которые так же, как и она, передвигаются на инвалидных колясках, но не замыкаются в себе.

За рубежом пошли ещё дальше. В сентябре этого года титул второй вице-мисс на конкурсе «Мисс Италия 2018» завоевала 18-летняя Кьяра Борди, у которой вместо одной ноги – протез. Кьяра стала первой участницей-инвалидом в истории этого конкурса. Когда она вышагивает на каблуках (специальный протез ей это позволяет), кажется, что она девушка из будущего.

В России же даже моделей Plus Size пока очень и очень немного. А конкурсы красоты среди них проводятся пока только в Сибири, Москве и Санкт-Петербурге – общероссийского конкурса нет. Но, по словам Марии Городничевой, его планируется учредить, и уже в следующем году у обладательниц пышных форм появится возможность пощеголять на подиуме и продемонстрировать свои таланты. Сама Мария работает над идеей создания образовательной академии для моделей Plus Size. И как знать, быть может, в Нижегородской области появится конкурс «Мисс Нижний Новгород Plus Size».

– Мне хочется помочь девочкам психологически научиться себя принимать и любить, – говорит Мария.

Пока же девушка готовится к конкурсу на Филиппинах. Сама она о себе говорит: «У меня не бодипозитив, у меня позитив по жизни». И, наверное, такой настрой способствует успеху гораздо больше, чем самая прекрасная каноническая внешность.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::