H
H e
S L n s
с

Стала известна программа празднования Дня России в Нижнем Новгороде

Стала известна программа празднования Дня России в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

12 июня нижегородцев ждет множество мероприятий

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

День России (12 июня) будут масштабно отмечать в парках и музеях Нижнего Новгорода. Об этом редакции сайта pravda-nn.ru сообщили в городском департаменте культуры.

Парки

Праздничные мероприятия пройдут в следующих парках города: 

парк «Дубки». С 12:00 до 15:00 будет проходить фестиваль гармонистов «Играй и пой, наш Ленинский район». Кроме того, до 21:30 в парке пройдут другие праздничные мероприятия, среди которых будут детская анимационная программа «Счастливое детство», выступления вокальных и танцевальных коллективов, чирлидеров, кавер – группы «Покровский». В депкульте также обещают проведение творческих мастер-классов, создание фото-зоны, раздачу лент и флажков, конкурсы и викторины.

парк «Швейцария». С 13:00 до 21:00 пройдет концерт с участием нижегородских артистов. В парке также будут мастер-классы по изготовлению сувениров и аксессуаров, мастер-класс на ткацком станке, анимационные программы для детей. На «Территории эмоций» с 12:00 до 13:00 состоится квест на открытом воздухе «Знай наших!», с 13:00 до 16:00 будут рисовать аквагрим, с 13:00 до 14:00 пройдет этнографический экскурс «Культурное наследие народов Поволжья», с 16:30 до 17:00 — встреча с представителями издательства Кварц «Нижний Новгород: история в пространстве», с 17:00 до 18:00 — интерактивный диалог «7 чудес России», с 14:00 до 17:00 будет работать фото-зона с получением мгновенного фото. С 19:00 до 20:00 состоится квест на открытом воздухе «Знай наших!».

Автозаводский парк. С 11:00 до 22:00 запланирована праздничная программа. С 11:00 до 12:00 в детском городке аттракционов «Чиполлино» для детей пройдет игровая развлекательная программа с аниматорами, конкурсами и сладкими призами. С 14:00 до 15:30 на катке — роллердроме «Катушка» пройдет фестиваль красок «Холи». В 14:00 стартует праздничная программа «Это наша Россия, это наша страна!». 

парк «Светлоярский». С 14:00 до 20:00 ожидаются праздничные мероприятия. Зрители услышат песни в исполнении нижегородских артистов и кавер-группы «Покровский», ансамбля народной музыки «Верескъ». Кроме того, там будет анимационная программа для детей, творческие мастер-классы, фотозона, раздача лент и флажков, конкурсы и викторины. В 18:15 запланирована реконструкция сражений Великой Отечественной войны. В 19:45 начнется дымное шоу.

Сормовский парк. С 12:00 до 13:30 пройдет интерактивная программа «Россия начинается с меня».

Сквер во дворе Холодного переулка. В 12:00 школьники Нижегородского района заложат капсулу времени. Послание из 2022 года будущее поколение нижегородцев откроет в 2050 году.

В парке Победы состоится финиш автопробега в рамках акции «Россия. Мы — едины!» и пройдут праздничные мероприятия.

Парк. им. 1 Мая. С 10:30 до 19:00 пройдут праздничные мероприятия. Нижегородцев ждет гала-концерт конкурса патриотической песни «Виват, Россия!», концертная программа музыкального театра «Лира», выступления вокальных и хореографических коллективов, выступления и мастер-классы Федерации акробатического рок-н-ролла Нижегородской области, дискотека «Авторадио», выступление вокально-инструментального ансамбля «Юг». В 11:30 на центральной площадке парка им. 1 Мая пройдет акция «Триколор», в 12:00 будет организована фотозона с ростовым белым медведем, в 13:00 и в 15:00 пройдут экскурсии «Погружение в историю парка им. 1 Мая». Кроме того, на площадке у памятника Ленину в парке им. 1 Мая в 12:00 будет организована тематическая арт-площадка «Россия в красках», где пройдут мастер-классы, конкурс рисунка на асфальте. Также в 12:00 на площадке пройдёт турнир по настольным играм для детей и взрослых.

Музеи

Нижегородские государственные музеи в праздничный день будут бесплатно принимать посетителей. 

В Государственном музее А.М. Горького (ул.Семашко, 19) пройдет День открытых дверей с 09:00 до 16:30. Посетителей ждет тематическая экскурсия «Мечтатель нижегородский» (Максим Горький о Василии Брееве). Кроме того, по предварительной записи можно будет посетить экскурсию на самокате по старинным улицам Нижнего Новгорода «Старый Нижний, Старый Нижний – Деревянные дома». Предварительная запись по телефону: 436 – 16-51. Начало в 14:00, сбор у Музея-квартиры А.М.Горького по адресу: ул. Семашко, 19.

В Домике Каширина пройдет музейное занятие «Человеку нельзя без Родины, как нельзя жить без сердца». Воспоминания о родных краях писателей А.М.Горького, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, К.И.Чуковского, А.А.Блока, К.Г.Паустовского, А.Н.Толстого, А.П.Гайдара, Л.А.Кассиля, их вклад в жизнь малой родины. 

В музее А.Д.Сахарова с 12:00 до 16:00 пройдет День открытых дверей, а в 14:00 запланирована лекция в формате аудиоспектакля «История развития ядерной физики».

Онлайн-программа

Депкульт также подготовил праздничную программу для просмотра в режиме онлайн.

Мультимедийная выставка «Очарование родной земли», посвященная живописи и графике нижегородских художников из фондов Музея Н.А. Добролюбова пройдет на ресурсах музея Н.А.Добролюбова https://dobrolyubov-museum.ru/, https://vk.com/museumnadhttps://rutube.ru/channel/25708571/

ЦБС Нижегородского района проведет районную патриотическую онлайн-акцию «Русский тот, кто Россию любит и ей служит» на своей странице в соцсети. Акция приурочена ко Дню России, а также к 350-летию со дня рождения Петра Великого и 300-летию со дня приезда императора в Нижний Новгород. Основная идея — знакомство нижегородцев с важными событиями отечественной истории, осмысление краеведческого наследия сквозь призму времен.

Сотрудники библиотеки им. Ленинского Комсомола в социальной сети организуют онлайн-викторину, посвященную истории России.

0+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::