H
H e
S L n s
с

Рассказываем, где можно отдохнуть на майские праздники, если вы остались в Нижнем Новгороде

Рассказываем, где можно отдохнуть на майские праздники, если вы остались в Нижнем Новгороде

Фото: Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Совсем скоро первые майские выходные. С 1 по 5 мая вся страна отдыхает. Кто ‑то в эти дни отправится в путешествие. Кто – то будет наслаждаться дачным отдыхом и жарить шашлыки, а кто-то останется в городе. О том, где и как можно интересно провести праздники в нашей подборке.


Выставки


арсенал
Фото: из архива редакции

Арсенал (Кремль, корпус 6, телефон для справок +7 (831) 422 45 54)

-Выставка фотографий Джана Паоло Барбьери «Мода и вымысел»

Портреты Софи Лорен, Одри Хепберн, Вивьен Вествуд, снимки супермоделей Верушки и Миреллы Петтени, фотографии светских дам и фото-ремейки классической живописи и кинематографа. Все 70 работ Джана Паоло Барбьери, представленные в Арсенале, демонстрируют силу красоты и многообразие произведений искусства, вдохновивших автора. Отсылки к творчеству Эрнста Любича, Альфреда Хичкока, Винсента Миннелли или Майкла Кертиса воссоздают в кадре Барбьери атмосферу культовых кинокартин и рождают утонченность, неподвластную времени.
12+

-Выставка «Иштван Орос: графика, плакаты, анаморфозы»

Международный проект — выставка венгерского художника, иллюстратора и плакатиста Иштвана Ороса, которая собрала гравюры, трёхмерные объекты и плакаты художника.
Неповторимый графический код Ороса стал одним из знаковых явлений визуальной культуры и истории искусства ХХ века. Для воплощения образов из его воображения не хватает просто трёхмерного пространства — во всех своих работах он создаёт новые измерения и играет с ними. А зритель, оказавшись в волшебных мирах Ороса, полностью погружается в эту невообразимую фантастическую вселенную и не торопится возвращаться обратно.

Выставка дополнена старинными книгами из нескольких российских музейных и библиотечных коллекций: Музея истории Пермского университета, Санкт-Петербургской Кунсткамеры, Карамзинской библиотеки из Симбирска-Ульяновска и специальной подборкой из зоологических атласов, географических штудий, популярных энциклопедий и иллюстрированных справочников нижегородских библиотек, включая Центральную городскую библиотеку им. В. И. Ленина.


Нижегородский государственный художественный музей


(Кремль, корпус 3)
Музей работает Вторник, Среда с 10 до 18, Четверг — с 12 до 20, Пятница — Воскресенье — с 11 до 19, понедельник — выходной день.
+7 (831) 439 13 73

-«Тропинин. Контексты»

На выставке можно увидеть картины одного из самых известных портретистов в истории русского искусства — Василия Тропинина . Это первый совместный проект НГХМ и Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.
Зрителей ждёт необычный показ работы, которую мастер повторил не единожды. Две «Кружевницы» – из собраний НГХМ и Музея В.А. Тропинина – впервые встретились в одном выставочном пространстве. Для слабовидящих посетителей экспонируется 3D копия картины «Кружевница» с описанием шрифтом Брайля.
Всего на выставке представлено 34 произведения кисти Василия Тропинина и художников его времени.
0+

«Под одним небом» Французская и русская живопись XIX-XX веков из собрания Инны Баженовой

Живописные полотна французских постимпрессионистов Жоржа Сёра, Андре Дерена, Одилона Редона, Мориса Утрилло, а также русских художников Петра Кончаловского, Ильи Машкова и многих других впервые будут показаны в музее Нижнего Новгорода.
0+

Фото: commons.wikimedia.org

Русский музей фотографии


Нижний Новгород, улица Пискунова, 9А +7 (831) 437 – 37-43

-«Дикая природа России»

Выставка лучших фотографий журнала «National Geographic Россия»
В экспозицию вошло около 160 снимков, отобранных в фотоконкурсе «Дикая природа России». Конкурс существует уже 8 лет и неизменно собирает огромное количество фотографий со всей страны. В 2018 году в нем приняло участие более 45 000 фотографий. Самые лучшие вошли в экспозицию выставки. Увидеть удивительное в обыденном — так можно охарактеризовать эти работы. 16 номинаций — «Птицы», «Подводная съемка», «Юные таланты», «Природа в черно-белых тонах», «Заповедная Россия», «Фотоистория», «Млекопитающие», «От заката до рассвета», «Мамы и детеныши», «Пейзажи», «Макросъемка», «Растения», «Городские джунгли», «Искусство в природе», «Мобильное фото» при поддержке HUAWEI и специальная номинация «Движение в природе» от бренда Ford. В каждой из них невероятный мир дикой природы открывается с новой и неожиданной стороны.
0+

-«Театральные страницы»

Выставка включает в себя более 60 фотографий и фотооткрыток. На них запечатлены актёры Горьковского театра драмы и Горьковского театра оперы и балета начала и середины 20 века. Солисты Большого театра – И. Козловский, С. Лемешев, Е. Образцова, М. Плисецкая. Драматические актёры, которые большинству жителей страны запомнились своими киноролями – М. Жаров, М. Яншин, В. Серова, М. Ладынина, Е. Евстигнеев, Л. Хитяева, Л. Смирнова, М. Ульянов, И. Смоктуновский. Также в экспозиции можно увидеть сцены из известных спектаклей, костюмы, лица, жесты… театральные программки спектаклей, которые ушли в прошлое.
6+

драмтеатр
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Театры


Театр драмы имени Горького Нижний Новгород, Большая Покровская улица, 13, +7 (831) 419 – 51-73

1 мая «№13»

Классическая комедия положений. Если вы хотите элегантно отдохнуть и провести беззаботный вечер, то «№13» («Out of Order»-«Беспорядок») то, что нужно. Пьеса Рэя Куни в 1999 году была удостоена престижной премии Лоуренса Оливье, а в 2000‑м признана лучшей комедией в Европе. Это пьеса высокого уровня и по интриге, и по сюжету, и по бесконечной веренице совершенно немыслимых, потусторонних, детективных, юмористических ситуаций, которые присутствуют в её тексте. Спектакль «№ 13» — это спектакль-праздник: гомерически смешной, по-детски беззаботный и по-актёрски невероятно талантливый, с абсолютно неповторимым колоритом
16+

2 Мая «Гранатовый браслет»

Пьеса по одноименному рассказу Куприна о красивой и трагической истории чистой возвышенной и заранее обречённой любви. История сентиментальная и трогательная. Что важнее – чувства или условности? Как отличить настоящее чувство? И что есть в нашей жизни любовь – величайшее счастье или величайшая мука? Режиссёру удалось перенести на сцену хрупкую поэтичную атмосферу произведения.
12+

3 Мая «Вишнёвый сад»

Знаменитая комедия Чехова в постановке режиссёра Валерия Саркисова, которая собрала огромный урожай наград на различных фестивалях.
12+

4 Мая «Зойкина квартира»

«Зойкина квартира» – одна из самых популярных пьес Михаила Булгакова. История о том, как бойкая дамочка в своей квартире под видом пошивочной мастерской организовала…публичный дом. Странные, загадочные события происходят в зойкиной квартире. 20‑е годы ХХ века. НЭП, Москва. Люди, стараясь приспособиться к новшествам, обрушившимся на страну, стали попадать в нелепые ситуации, одну из которых описал Булгаков в своей пьесе. Недаром в основе сюжета лежат реальные события, о которых автор прочитал в газете тех лет. Спектакль наполнен музыкой: шлягеры 20‑х годов, мотивы танго, романсы, танцы с веерами, показ мод – всё это создаёт ностальгическую атмосферу ушедшей романтики того времени.
16+

5 Мая «Ключ для двоих»

Авторы пьесы — Дейв Фримен и Джон Чепмен. Дейв Фримен — американский сатирик, драматург, телевизионщик, придумавший сотни программ для легендарного шоу Бенни Хилла. Джон Чепмен, тоже человек от империи телевидения, написал сценарии более 100 программ BBC. Собравшись вместе, они создали пьесу, которая вошла в обойму самых кассовых во всем мире. Приключения любовного семиугольника подарят вечер веселья.
16+
Начало спектаклей в 18.30

Фото: comedy.nnov.ru

Театр «Комедiя»


Нижний Новгород, ул. Грузинская улица, 23м. +7 (831) 434 – 04-24

4 мая комедия «Примадонны»
«Кто не рискует – тот не пьёт шампанского!» — решили два английских актёра, оказавшиеся «на мели» в чужой стране, — и пустились в погоню за миллионами! Головокружительная авантюра завлекает двух друзей в вихрь неожиданных событий. На пути к цели их ждут опасные повороты, нелепые ситуации и, конечно же, любовь!
Начало в 18.00
16+

5 мая «Любовь – книга золотая»
Лёгкий, изящный, стремительный и пронизанный музыкой спектакль, действие которого разворачивается в непривычном пространстве театрального фойе.
Начало в 20. 30
16+

Фото: culture.ru

Театр оперы и балета имени Пушкина


Нижний Новгород, улица Белинского, д. +7 (831) 428 – 50-56

3 Мая балет «Щелкунчик»
Красивая рождественская история о маленькой девочке с отважным и любящим сердцем. О том, как она сумела разрушить чары злого волшебника и спасти прекрасного Принца-Щелкунчика. А ещё – о доброй фее, сказочной стране и… о чудесных снах, которые обязательно сбудутся, если в них очень и очень верить…
0+

4 Мая опера «Севильский цирюльник»

Молодой аристократ граф Альмавива ищёт встречи с прекрасной Розиной. Но, её опекун, хитрый и жадный старик дон Бартоло, сам намерен жениться на воспитаннице и на её богатом наследстве. Изображая притворную наивность, Розина, как может, борется за своё счастье. Вездесущий ловкач и весельчак, цирюльник Фигаро вызывается помочь влюблённым в их деликатном деле…
12+

5 Мая балет «Тысяча и одна ночь»

В основу либретто положен памятник средневековой арабской литературы, собрание сказок и притчей. Три сюжета из знаменитого цикла :о Синдбаде-Мореходе, спасшем девушку от зловещей птицы Рух; о любви Алладина и царевны Будур; о хитроумной красавице Марджане, Алибабе и разбойниках объединены историей о царе Шахрияре и прекрасной Шахерезаде, рассказывающей ему эти сказки.
12+
Начало спектаклей в 18.00


Зоопарк «Лимпопо»


На территории зоокомплекса обитает более 270 видов животных, многие из которых занесены в Красную Книгу РФ и не встречаются более ни в одном зоопарке России. На данный момент коллекция животных насчитывает более 1500 особей со всех уголков планеты. Многих из них можно покормить с руки специальными кормами, а обитатели контактной площадки «Русская деревня» и вовсе ходят среди посетителей без всяких ограждений.
Нижний Новгород, ул. Ярошенко, 7 «Б»
(831) 271 – 67-37, 416 – 14-14, 414 – 77-57
Время работы: ежедневно с 9:00 до 19:00;

канатная дорога
Фото: из архива редакции

Путешествие на канатной дороге


Полюбоваться полноводной рекой и видами Бора и Нижнего Новгорода с высоты птичьего полёта можно прокатившись на канатной дороге. Нижегородская канатная дорога является единственной канатной дорогой в России и Европе с пролётом над водной поверхностью 861,21 м.
В майские праздники канатная дорога будет работать по следующему расписанию:
01 — 05 мая с 09:00 до 22:00
Без перерывов на регламентные работы.
Стоимость билета 100 рублей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::