H
H e
S L n s
с

ТОП‑7 культурных событий 2022 года в Нижнем Новгороде

ТОП‑7 культурных событий 2022 года в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

Год был богат на культурные события

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

2022‑й год подходит к концу. Он принес нам много событий, большинство из которых стали знаковыми для всех жителей нашей страны. Год был ярким и на культурные проекты. Редакция сайта pravda-nn.ru составила подборку самых громких событий уходящего года из мира искусства в Нижнем Новгороде. 

Фестиваль «Золотая маска»

Нижегородский оперный театр получил "Золотую маску" за постановку «Свадьбы Фигаро»
Нижегородский оперный театр получил «Золотую маску» за постановку «Свадьбы Фигаро»
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

В этом году нижегородские зрители смогли увидеть спектакли фестиваля «Золотая маска». Постановки посмотрели почти 5,5 тысячи нижегородцев и гостей города.

Открыл программу в конце января один из самых спорных спектаклей театра наций «Горбачев» (16+) московского Театра Наций, в мае зрители увидели спектакль «Школа жён» Московского театра имени Маяковского (16+)— знаменитую комедию Мольера специально для театра заново перевел филолог и публицист Дмитрий Быков. В июне фестиваль закрыл спектакль «Добрый человек из Сезуана» Московского театра имени Пушкина в постановке Юрия Бутусова (16+).

Самые престижные театральные награды страны

Артист Нижегородского академического театра драмы имени Горького Александр Фирстов 1 апреля стал народным артистом Российской Федерации
Артист Нижегородского академического театра драмы имени Горького Александр Фирстов 1 апреля стал народным артистом Российской Федерации
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Этой весной актер театра драмы имени Горького Анатолий Фирстов был удостоен звания Народного артиста России. Это высокое звание в регионе не присваивали уже несколько десятилетий, и, наконец, в числе народных появилось новое нижегородское имя.

А актриса театра драмы Маргарита Алашеева стала обладательницей «Золотой маски» — она получила специальную премию «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Стал лауреатом «Золотой маски» и нижегородский спектакль «Свадьба Фигаро» Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина. Постановка приняла участие в конкурсной программе фестиваля и была награждена специальной премией жюри музыкального театра «За творческую смелость и командный дух».

Открытие «Русского музея фотографии» и галереи «Юрковка»

Экспозиция "Юрковки" вернулась к зрителям
Экспозиция «Юрковки» вернулась к зрителям
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

«Русский музей фотографии» открылся после масштабных ремонтно-реставрационных работ. Первой выставкой в обновленном пространстве стала экспозиция «Песен не петь, водки не пить, вести себя тихо», посвященная пьесе Максима Горького «На дне», которой в этом году исполнилось 120 лет.

После реставрации изменилось зонирование музея — выставочные залы стали более просторными и светлыми, это позволило более полно представить постоянную экспозицию. Для музейных нужд было закуплено новое оборудование — в нём появилась зеркальная комната, камера-обскура и новый фотопластикон, который ранее располагался на Нижегородской ярмарке и всегда пользовался популярностью у нижегородцев. Кроме этого, в музее появился 3D-фотограф, который встречает посетителей и предлагает им сделать фото, а стереоскопы дают посетителям возможность заглянуть в далекое прошлое.

Все административные помещения теперь располагаются на третьем этаже, а на первом этаже появилась зона кафе, залы для проведения мастер-классов, лектории.

4 ноября, в День народного единства и Казанской иконы Божией Матери в Нижнем Новгороде вновь открылся один из самых необычным музеев — галерея «Юрковка».

Теперь увидеть знаменитые на весь мир картины Александра Юркова в созданной им неповторимой технике флорийской мозаики можно напротив домика Каширина, в уютном особняке на улице Сергиевской, 12, когда-то принадлежавшем владельцу знаменитых ковалихинских бань купцу Гнеушеву.

Съемки фильмов

Локацией для фильма "На дне" стал исторический центр города
Локацией для фильма «На дне» стал исторический центр города
Фото: Владимир Шишанин

Этот год стал для Нижнего Новгорода урожайным на съемки — летом в регионе снимали 6 фильмов и 2 сериала.

Борис Казанцев в «Заповедных кварталах» на улице Короленко снимал фильма «На дне», рассказывающий о приключениях молодого жулика Степы, которому пришлось бороться за права жильцов, чтобы снова не сесть в тюрьму. Его роль сыграл молодой актёр Данил Тябин, который шесть лет назад окончил Нижегородское театральное училище, а потом и знаменитую «Щуку».После двух десятков киноролей актер вернулся в Нижний Новгороде, чтобы увидеть любимый город с неожиданной стороны.

Роман Нестеренко в Кстовском районе и в Нижнем Новгороде снимал сериал «Любовь преодолеет всё», а в самом центре Нижнего на несколько дней перекрывали движения для съёмок сериала «Акушер» с Никитой Панфиловым в главной роли и художественного фильма «Поехавшая» — комедии в стиле роуд-муви от режиссера Антона Маслова.

ООО «Иней продакшнс» отсняла в Нижнем Новгороде часть многосерийного фильма «96 процентов», а также в столице Приволжья прошли съемки двух документальных фильмов, посвященных Волге — это фильм французского режиссера Жюльена Бюра и Тамары Петровой «Волга объединяет» и фильм «Люди большой реки», рассказывающий о городах, расположенных на Волге и тех, кто на ней работает от «Общественного телевидения России».

А киностудия «Точка зрения» работала в Нижнем Новгороде над частью полнометражного документального фильма «Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашел там». Это фильм о путешествии по России английского писателя, которое он совершил в 1867 году. Свои впечатления профессор математики, философ записывал в дневник, который был в итоге издан и разошелся многотысячным тиражом. Есть там и воспоминания о визите автора «Алисы в стране чудес» на Нижегородскую Ярмарку

Большинство этих фильмов планируют выпустить в 2023 году.

Фестиваль Intervals

В этом году фестиваль посетили более 100 тысяч человек
В этом году фестиваль посетили более 100 тысяч человек
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

В этом году художники работали в основном с благоустроенными в год 800-летия локациями. На 7 площадках можно было увидеть 8 инсталляций.

Фестиваль открылся аудиовизуальным концертом Kedr Livanskiy в пространстве ЦЕХ* на улице Варварской. Там же можно было увидеть инсталляцию от Nohlab (Турция). На Нижневолжской набережной у здания Волжского пароходства расположилась инсталляция от участника из Турции Ouchhh, в Александровском саду на сцене «Ракушка» можно было увидеть media-tribe TUNDRA. 

Проекции на фасад фабрики «Маяк» на этот раз создал Иван Горохов, Meshsplash и студия DOBRO и Х/Япония. Купольную проекцию от Curiosity Lab, Hilights.studio, Nao Wao из Японии можно было увидеть в планетарии на проспекте Гагарина. Очень эффектными зрители назвали инсталляции в Гербовом зале ярмарки от Radugadesign и в Арсенале от студии dreamlaser. Превратилась в арт-объект на дни фестиваля и нижегородская телебашня.

Фестиваль нового российского кино «Горький fest – 2022»

Летом Нижний Новгород встречал звезд отечественного кино
Летом Нижний Новгород встречал звезд отечественного кино
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Звезды отечественного кино вновь встретились с поклонниками на фестивале. В этом году зрителей ждала особая программа — цикл фильмов был посвящён творчеству Алексея Балабанова и Виктора Цоя.

Кульминацией фестиваля стало награждение победителей. На красной дорожке, расстеленной у театра драмы, дефилировали Равшана Куркова, Елена Захарова, Ирина Безрукова, Алексей Чадов, Агата Муцениеце и многие другие актёры. Нижегородцы стремились сфотографироваться со своими кумирами и взять у них автограф.

Гран-при фестиваля достался фильму «Из Иерусалима с любовью» режиссёра Константина Фама (16+).

Премьеры опер «Орфей и Эвридика» в пакгаузах на Стрелке и «Пиковой дамы» в оперном театре

Знаменитую оперу Кристофа Виллибальда Глюка театр представил в пакгаузах на Стрелке
Знаменитую оперу Кристофа Виллибальда Глюка театр представил в пакгаузах на Стрелке
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Нижегородский театр оперы и балета в этом году представил две громких премьеры.

Знаменитую оперу Кристофа Виллибальда Глюка театр показал в самом необычном концертном зале города – пакгаузах на Стрелке. Уникальные по сложности костюмы, театр теней, исторические инструменты – всё это вместе с великой музыкой гениального композитора покорило зрителей.

А на родную сцену театра была перенесена знаменитая постановка Большого театра «Пиковая дама» в трактовке Валерия Фокина. Ей театр открыл сезон и поразил зрителей размахом и необычностью постановки. Декорации и костюмы приехали из столицы на шести фурах, и сотрудникам театра пришлось провести большую работу, чтобы вписать их в маленькую нижегородскую сцену.

Ранее сайт pravda-nn.ru рассказывал, куда сходить любителям современного искусства в Нижнем Новгороде в новогодние праздники.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::