H
H e
S L n s
с

Труженикам поселка Д. Контсантиново опыта не занимать!

Труженикам поселка Д. Контсантиново опыта не занимать!
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В машинно-тракторном парке

– Парк у нас большой, – рассказывает А. Г. Комаров, – следовательно, и механизаторов, и водителей тоже много.

Только в этом году приобрели зерноуборочный комбайн, жатки для уборки кукурузы на зерно, тракторы МТЗ-82, кукурузную сеялку, опрыскиватель – это радует всех.

Вместе с исполнительным директором отправляемся на экскурсию по технической базе. Идёт постановка техники на зимнее хранение. Зерноуборочные комбайны находятся под специальным навесом, блестят на осеннем, но ярком солнце, вымытые и покрашенные.

Около своих машин водители и трактористы. Е. А. Богомолов в хозяйстве с 1977 года, считайте: 40 лет!

– На каких машинах за это время я только не работал! – говорит Евгений Александрович. – Сейчас пересел на новую «Газель», оставил «уазик», к которому прикипел за много лет. И куда только не ездил: и за деталями в другие области, и по хозяйству – везде…

Механизаторы Н. Н. Звягинцев и М. А. Сысуев только что подъехали с объектов животноводства. Первый на ферме убирал навоз, второй – развозил корма.

– Двадцать три года в хозяйстве, – рассказывает Николай Николаевич. – Работал и на кормоуборочных комбайнах, и зерно возил, а сейчас перебрался на фермы, здесь механизаторы тоже необходимы, сейчас всё механизировано, всё делают машины и трактора.

– Я тоже начинал на комбайне, – говорит Михаил Сысуев, – потом сел на трактор, который «кормит» бурёнок… Всем доволен! Поздравьте, пожалуйста, через газету всех тружеников села с Днём работников сельского хозяйства!

Хозяйки «золотой горы»

– У нас очень ответственное направление, – такими словами встречает на зерноскладе агроном-семеновод М. И. Агапова, – сохранить урожай.

В этом году собрали много зерна. Наше хозяйство элитносеменоводческое, поэтому правильное хранение продукта – очень важная задача. Посмотрите: «золотые» горы «живут» в складах, качество зерна замечательное, но цены на него оставляют желать лучшего…

– Нравится Вам эта работа? – интересуюсь у собеседницы.

– Безусловно, иначе бы не пошла в агрономы, не окончила Нижегородскую сельхозакадемию, не работала бы девять лет в хозяйстве. Бывает тяжело, с осени до весны в поле. Закладываем семена на хранение, отсортировываем элиту, всё наше зерно соответствует стандартам.

В. В. Курылева отдала 36 лет своей жизни дубравским пеструшкам, была бригадиром животноводов. А вот уже четыре года трудится кладовщиком.

А для души хозяйки «золотой горы» около складских помещений развели цветники. Астры, георгины, бархатцы всем создают настроение.

Поле не ждёт

Отпустил сильный ветер, услышав слова Марины Агаповой, отдав бразды правления солнцу.

А мы с главным агрономом Е. И. Храмец едем в поле, где убирают кукурузу.

Её в хозяйстве всех больше в районе – 700 гектаров.

– Сеяли кукурузу и на зерно, и на силос, – рассказывает Евгений Иванович. – На силос убираем, а на зерно, думаю, не созреет. А может, и успеет – погода стоит хорошая. Механизаторы у нас все опытные, дело своё знают. Алексей Зотов на кормоуборочном нажал 19 тысяч тонн зелёной массы.

Царицу полей убирают Алексей и Иван Звягинцевы, Василий Скоков, Юрий Миронов, Евгений Савинов. У всех за плечами ни один десяток лет стажа земледельцев.

– Урожай радует, погода тоже, поэтому настроение есть сделать больше сегодня, – делится впечатлениями комбайнер Иван Звягинцев. Зерна собрали шесть тысяч тонн, особо удалась озимая пшеница, урожайность её более тридцати пяти центнеров с гектара.

– Поле не ждёт! – даёт всем команду самый старший из всех – Евгений Александрович Савинов.

И все как один отправились за руль своих машин. Мы не стали задерживать земледельцев и поехали в гости к животноводам.

Перспективная смена

Совсем недавно в животноводство пришли молодые операторы машинного доения, а в коллектив влились сразу, потому что их обучали настоящие профессионалы во главе с начальником цеха Т. В. Комаровой.

– Девочки стали работать в одной смене, – рассказывает Татьяна Вячеславовна. – И эту бригаду мы сразу назвали перспективной. Всё у них получается, потому что есть желание, есть достойная заработная плата.

– Татьяна Вячеславовна права, – откликается Светлана Николаева. – Я сначала была дояркой, а потом прямо в хозяйстве выучилась на техника-биолога. Вся наша смена живёт в Дубраве, и трудимся мы на родной земле.

Отлично поработали животноводы: к уровню прошлого года (за девять месяцев) прибавили свыше 400 тонн молока, а ежедневный надой на комплексе составил 19 тонн.

Автор: Ирина Салина

Источник: «Родная земля»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::