S L n s
с

Удивили дважды

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Нижний Новгород» в прошедшей выездной сессии преподнес два сюрприза. Сначала приятный, одолев «КамАЗ». Ценность этой победы не только из-за того, что соперник сам по себе серьезный, но и то, что наши клубы не выигрывали в Набережных Челнах с 1998 года. Это овчинниковский «Локомотив» постарался — 2:0. А позавчера «горожане» преподнесли сюрприз со знаком минус, вчистую уступив «Мордовии». ЗАСЛУЖЕННОЕ ВЕЗЕНИЕ КамАЗ (Набережные Челны) — Нижний Новгород — 0:2 (0:0). 15 апреля.Голы: Кудряшов (53), Сальников (84).«КамАЗ»: Вавилин, Лебамба, Рыков, Гудукин, Ганиев, Коронов, Ахметзянов (Кренделев, 70), Пименов (Друзин, 57), Сагиров (Гараев, 80), Кобялко (Лукьянов, 63), Сердюков.«НН»: Конюхов, Полянин, Айдов, Микуцкис, Соловей, Кудряшов, Гаглоев (Коровушкин, 46), Черевко (Мамаев, 81), Ваганов (Камболов, 66), Диего (Сальников, 57), Монарев.Предупреждения: Ахметзянов (33) — Сальников (58), Соловей (80). Встреча проходила в неплохом темпе, однако практически «без ворот» в первом тайме. Единственный по-настоящему голевой момент был у нашей команды, когда Дмитрий Полянин отважился на дальний удар. Голкипер челнинцев не без труда отбил мяч, тот ударился о перекладину и ушел на угловой. А в начале второго тайма уже «КамАЗ» имел прекрасный шанс забить. После подачи углового Владимир Рыков бил с близкого расстояния, Евгений Конюхов мяч отразил, но прямо на ногу Сергею Сердюкову. Хорошо, что Дмитрий Айдов в последний момент блокировал удар нападающего. И буквально тут же нижегородцы открывают счет. Последовал розыгрыш углового у ворот хозяев, те вынесли мяч, но его подхватил Сергей Ваганов и сделал отличную диагональ на неприкрытого Дмитрия Кудряшова. Капитан гостей не мешкая с угла вратарской пробил мощно и точно. Далее продолжается игра на встречных курсах. «Автозаводец» Марат Сагиров делает зрячий прострел на дальнюю штангу и уму непостижимо, как Сердюков промахнулся мимо мяча. Следом Роман Монарев ворвался в штрафную, попытался прострелить на партнера, но мяч угодил в защитника «КамАЗа», вратарь Денис Вавилин с трудом реагирует на рикошет — штанга! После этого челнинцы упускают три верных момента для взятия ворот, но везение в этот вечер было на стороне гостей. Окончательно все вопросы были сняты на 84‑й минуте, когда в разящей контратаке Андрей Сальников после паса Монарева без помех «расстрелял» ворота соперника — 2:0. Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «КамАЗа»:- В первом тайме мы показали слабую игру. Во втором мы немного прибавили, но у нас было очень много неправильных действий и мало конструктивной игры. В целом «Нижний Новгород» — хорошая команда, из их состава выделяются три футболиста. Это Сальников, Монарев и Кудряшов, которые, на мой взгляд, и сделали всю игру, нам с ними было очень тяжело. После перерыва у нас тоже были моменты и со стандартов, и с игры, но мяч в ворота не шел. Возможно, это везение гостей, но везет сильнейшим, и они победили заслуженно. Владимир КАЗАКОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:- На поле была обоюдоострая игра. Мне понравилось, как заиграл «КамАЗ» во втором тайме после пропущенного мяча. Считаю, что нам в этом матче подфатрило, хозяева простили нас в двух-трех моментах при счете 1:0. Будем считать, что нам не повезло с «Аланией», зато повезло с «КамАЗом». НЕ УДЕРЖАЛИ ЗАЩИТНИКА Мордовия (Саранск) — Нижний Новгород — 3:1 (1:0). 18 апреля.Голы: Мулдаров (25, 50), Рыжов (81) — Коровушкин (90).«Мордовия»: Фролов, Симчевич, Мулдаров (Зайцев, 76), Микадзе, Кулешов, Рогов, Панченко (Герк, 60), Асеведо, Будников, Танделов (Руст.Мухаметшин, 64), Русл.Мухаметшин (Рыжов, 72).«НН»: Конюхов, Полянин, Айдов, Микуцкис, Соловей, Кудряшов, Коровушкин, Черевко (Квасов, 54), Ваганов (Камболов, 69), Диего, Монарев (Сальников, 55).Предупреждения: Рогов (10), Руст.Мухаметшин (83) — Соловей (33), Черевко (53), Сальников (59), Микуцкис (90). Для «горожан» саранский клуб, можно сказать, стал неудобным соперником. В прошлом году «Мордовия» оба раза была сильнее, приплюсовав в понедельник еще одну победу. Нижегородцы поначалу пытались вести контригру, активен был Диего, но постепенно игровое преимущество хозяев стало вырисовываться всё четче. Так, на исходе четверти часа должен был из выгодной позиции забивать Александр Симчевич, однако за «НН» сыграла штанга. И всё же вскоре «Мордовия» открыла счет. После навеса со штрафного Кирилл Панченко, тот сбросил мяч дальше на своего капитана Алексея Мулдарова, который мощным ударом поразил цель. А в начале второго тайма защитник саранчан отличился еще дважды. Сначала он помешал нанести удар Диего из убойной позиции, а затем оформил дубль. Творцы гола те же. Панченко со штрафного прострелил в район вратарской, где первым на мяче оказался Мулдаров — 2:0. Только после этого «Мордовия» успокоилась, что позволило «горожанам» подумать и об атаке. Тем более что ситуация требовала того. В частности, неплохие моменты были у Сергея Коровушкина и Сергея Квасова, но их ударам не хватило точности. А на 81‑й минуте нижегородцы получили третью пробоину, прозевав быструю многоходовку. Единственным утешением для волжан может служить гол престижа, автором которого стал Коровушкин, которому никто не помешал нанести прицельный удар метров с 15-ти. Теперь «Нижний» почти целый месяц будет базироваться дома. За это время гостями стадиона «Северный» поочередно будут «Луч-Энергия», «СКА-Энергия», «Сибирь» и «Енисей». Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии»:- Мы очень серьезно готовились к этой игре. Знали, что будет крайне тяжело. «Нижний Новгород» — высококвалифицированная команда. Тренерский стиль Владимира Казакова знаком нам еще по дзержинскому «Химику», с которым он два года назад дважды приезжал в Саранск. Это работа с мячом, хороший его контроль, быстрота. Собственно, то, что сегодня наш соперник нам и продемонстрировал. Нижегородцы играли в современный футбол, отвечать на который можно было только тем же. Поэтому очень рад, что выиграли. Думаю, наши болельщики не пожалели, что сегодня, в не самую лучшую погоду, пришли на стадион. Признаться, и сам я пребывал в настоящем футбольном экстазе. Владимир КАЗАКОВ: — Как мы и ожидали, «Мордовия» с первых минут начала давить по полной. Ну, а исход поединка, по сути, решили два совсем необязательных мяча, которые были пропущены нами после розыгрыша стандартных положений. А за несколько мгновений до того, как нам забили третий гол, на мой взгляд, мяч покинул пределы поля… Но это, конечно, ни в коем случае не оправдывает действия нашей обороны. Второй тайм, как я считаю, «Нижний Новгород» провел более конструктивно. Просто надо было с первых минут так играть. Вот и всё…