В Ковернино прошел праздник “Ковернинский край — любовь и гордость”
А у главной сцены - главные символы ковернинской земли: большой хохломской самовар и матрешка в красном сарафане
Ярмарка мастеров, народный духовой оркестр «Ковернинские фанфары», книжная выставка “Литературный бульвар”, всевозможные угощения, концерт и даже футбольный матч — ярко, звонко и вкусно отметили в эту субботу День Ковернинского муниципального округа. Корреспондент сайта pravda-nn.ru побывал на празднике под названием «Ковернинский край — любовь и гордость».
Атмосфера праздника начинается сразу от здания районной администрации — на радость детворе здесь появились огромная надувная горка, надувной бассейн с лодочками, всевозможные лазалки и прыгалки. На площади собралось множество семей с колясками и малышами постарше.
Школьники гуляли по аллее, где проходил «Литературный бульвар», организованный библиотекой, и выставка работ ковернинской детской художественной школы, принимали участие в мастер-классах по плетению украшений.
А у главной сцены — главные символы ковернинской земли: большой хохломской самовар и матрешка в красном сарафане.
«Неслучайно наш праздник называется «Ковернинский край — любовь и гордость», — обратился к землякам и гостям праздника глава Ковернинского муниципального округа Алексей Васильев. — Мы любим нашу землю, любим нашу историю, нашу культуру, наши промыслы. Мы гордимся нашими участниками СВО, нашими аграриями, предпринимателями, медиками, спортсменами, работниками культуры. Все свое время, энергию и любовь они тратят на благо Ковернинского округа и нашей родины».
В этот день под аплодисменты земляков награды получили лучшие жители Ковернинского округа, отличившиеся в самых разных сферах — в сельском хозяйстве, медицине, педагогике спорте.
Звание «Почетный ветеран Ковернинского муниципального округа» получила Людмила Ивановна Ларина — бывший учитель физкультуры Ковернинской школы, она увлекается спортом и приобщает к нему детей, а сейчас активно занимается с ветеранами. А звания «Почетный гражданин Ковернинского муниципального округа» удостоен Николай Александрович Гущин, бывший главный художник фабрики хохломской росписи, который всегда активно участвует в жизни района.
Как горячие пирожки разлетался спецвыпуск газеты «Нижегородская правда». Находчивых ветеранов наша газета спасала и от жаркого солнца, которое в этот день щедро грело северный край.

О том, как районная ветеранская организация помогает нашим воинам, нам рассказала председатель общественной ветеранской организации Ковернинского округа Татьяна Алексеевна Ларина.
«Наша общественная организация насчитывает более 4 тысяч человек пенсионного возраста, — говорит она. — Мы активно включились в помощь нашим защитникам. Устраиваются ярмарки, на которых собираем средства на приобретение продуктов питания и необходимые вещи. Купили и отправили семь автономных обогревателя, собрали средства на приобретение антидрона и прибора радиоэлектронного подавления. Отправили 42 кубометра лесоматериала на строительство блиндажей, сплели и отправили порядка шестисот сетей. Освоили изготовление сухого душа и плетение браслетов спасения. Вовлекаем ребят из «Движение Первых», волонтеров, прихожан наших храмов.
Праздник в Ковернино проходил до глубокого вечера и завершился веселой дискотекой.













