H e
с

В НГТУ создали криптокалькулятор для обучения шифрованию и поиска уязвимостей

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Команда Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева разработала и запатентовала «Криптографический калькулятор». Авторы программы — магистрант Максим Панкратов и его научный руководитель Ольга Тимофеева уже получили официальное свидетельство Роспатента. Об этом сообщает пресс-служба университета.

По сути, это интерактивный инструмент для работы со сложнейшей математикой из теории чисел, на которой держится вся современная криптография. Калькулятор берет на себя тяжелые вычисления: он выполняет операции модульной арифметики, считает наибольший общий делитель по расширенному алгоритму Евклида, находит обратные элементы и функцию Эйлера. Программа умеет решать системы линейных и показательных сравнений, вычислять дискретные логарифмы, искать первообразные корни и генерировать псевдослучайные последовательности.

Отдельный модуль посвящен математике эллиптических кривых — основе современных стандартов защиты данных. Софт рассчитывает точки на кривой и позволяет проводить над ними алгебраические операции.

«Математические задачи, решаемые калькулятором, — это база для любых криптографических алгоритмов, — объясняет соавтор разработки Ольга Тимофеева. — Чтобы понимать, как на самом деле работает шифрование, нужно видеть математику «под капотом» и знать закономерности теории чисел».

По словам разработчиков, это первая подобная программа, написанная специально для студентов. Вместо того чтобы просто зубрить абстрактные формулы на дисциплине «Теоретико-числовые основы криптологии», будущие специалисты смогут в реальном времени разбирать, как работает математический аппарат защиты информации.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки