H
H e
S L n s
с

В нижегородские вузы поступило рекордное количество заявлений от абитуриентов со всей страны

В нижегородские вузы поступило рекордное количество заявлений от абитуриентов со всей страны

Фото: Александр Воложанин

Средний проходной балл ЕГЭ в этом году стал заметно выше

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Особенности приёмной кампании в нижегородские вузы в этом году связаны не только с санитарно-эпидемиологической ситуацией и смещением ее сроков из-за ЕГЭ , но и с дистанционным взаимодействием с абитуриентами. Однако, несмотря на все сложности, её итоги удивили и порадовали. Расширилась география участников, выросло количество хорошо подготовленных абитуриентов и бюджетных мест.

По словам консультанта сектора программ высшего и среднего профобразования, подготовки научно-педагогических кадров министерства науки, образования и молодёжной политики Ирины Зверевой, приёмные комиссии вузов в этом году сработали очень профессионально, несмотря на дистанционный формат приема документов. Все вопросы решались по телефону быстро и эффективно.

Кроме того, в этом году более чем на 8 процентов увеличено количество бюджетных мест в вузах. В этом году на «бюджет» приняты 7 301 человек, это на 606 мест больше, чем в прошлом году.

Приём документов онлайн дал возможность подать заявки абитуриентам из самых дальних уголков страны и из других государств. Так, в нижегородский архитектурно-строительный университет в этом году подали заявки из 67 регионов России, в нижегородский линвистический университет выразили желание поступить в два раза больше иностранных абитуриентов, чем в прошлом году.

Впервые были поданы заявки из таких стран, как Йемен, Габона, Иордания. По словам ректора лингвистического университета, в целом было подано в этом году более 3,5 тысяч заявлений от абитуриентов (в прошлом году было 2,4 тысяч заявлений).

Самыми популярными направлениями для абитуриентов в этом году стали педагогика, специалисты по дефектологии, иностранные языки, туризм и сервис, машиностроение, атомная энергетика.

С честью выдержали вузы и такой вызов, как дистанционное проведение внутренних вступительных испытаний. По словам ректора ННГАСУ Андрея Лапшина, они использовали самые современные технологии, в том числе специальные программы, обеспечивающие идентификацию личности экзаменующегося. В Мининском университете проводили дистанционные испытания для абитуриентов, поступающим на направление физической культуры.

Как отметили представители всех нижегородских вузов, средний проходной балл ЕГЭ в этом году стал заметно выше.

По данным регионального минобра, обучение в вузах в этом году будет в смешанном формате с преобладанием очного. Так, дистанционные занятия будут вести преподаватели старше 65 лет. Во время очного обучения должен соблюдаться масочный режим, проводиться дезинфекция и обеззараживание воздуха.

Прием заявлений на очное обучение на «бюджет» в вузах завершен. Однако до 15 сентября высшие учебные заведения имеют право открыть дополнительный приём. Это связано с тем, что некоторые абитуриенты дают согласие на зачисление нескольким вузам, хотя это незаконно. После отсеивания «двойников» появляются свободные места

До 31 августа открыт приём заявлений на внебюджетное обучение, продолжается и приём на магистратуру.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::