H
H e
S L n s
с

В с. Каменки дом народного творчества отметил 35-летие

В с. Каменки дом народного творчества отметил 35-летие
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В воскресный день 15 октября Каменский Дом народного творчества пригласил жителей и гостей на свое 35-летие.

В 1982 году в центре села Каменки было построено двухэтажное кирпичное здание площадью почти две тысячи квадратных метров со зрительным залом на 300 мест, спортивным и танцевальными залами, комнатами для кружков. Из восьми досуговых помещений два было отдано под библиотеку, одно – под музей. Застройщиком нового культурного учреждения был совхоз «Каменский», которым руководил тогда Геннадий Сергеевич Кузьмичев.

За эти годы Каменский ДНТ стал без преувеличения центром культурной жизни не только Каменок, но и близлежащих сел и деревень. В нем ведет работу 21 клубное формирование, из них 10 – с детьми и 11 – со взрослыми. Здесь наряду с праздничными концертами с участием коллективов художественной самодеятельности проходят встречи, вечера воспоминаний, экскурсии, выставки, которые клубные работники проводят постоянно совместно с музеем, библиотекой, школой, детским садом, общественными организациями.

Большая концертная программа, посвященная 35-летию этого сельского учреждения культуры, собрала полный зал зрителей. Перед ее началом в фойе праздничную атмосферу создавал народный духовой оркестр из города Павлово под руководством В.А. Власова. Привлекала всеобщее внимание выставка декоративно-прикладного творчества, где были представлены работы кружковцев, воспитанников Е.И. Филипповой.

И вот со сцены прозвучал гимн Дому культуры, потому что именно здесь раскрываются таланты, находят применение своим способностям энтузиасты, люди, влюбленные в свое дело, каждый из которых незаменим на своем месте. Их пришли поздравить многие гости, и среди них – глава Каменской сельской администрации П.В. Зубов, глава местного самоуправления Каменского сельсовета Е.Н. Тюрин, с которыми местный ДНТ поддерживает тесную связь.
Начальник управления культуры администрации района И.Н. Чистова в своем выступлении отметила, что Каменский Дом народного творчества – одно из лучших учреждений культуры района, где работает творческий, дружный коллектив.

Совсем молодыми, после окончания Борского культпросветучилища, приехали в Каменки работать директор Елена Викторовна Голубева и методист Наталья Владимировна Репина и остались на селе, создав свои семьи. Каменский Дом народного творчества стал им родным домом.

Ирина Николаевна вручила благодарственное письмо коллективу, подарок и цветы. Тепло поздравили клубных работников с 35-летием учреждения директор Богородского социально-культурного объединения Н.Н. Дудина и директор Богородской районной централизованной библиотечной системы
Н.Н. Морозова.

Судьба этого учреждения культуры тесно переплетена с судьбами тех, кто закладывал его традиции, и среди них на празднике чествовали первого директора Н.И. Тихонова, который создавал творческий коллектив. Долгое время Николай Ильич руководил вокально-инструментальным ансамблем. На сцену была приглашена группа бывших работников, которым в знак благодарности вручили памятные подарки.

Без преувеличения Каменский ДНТ стал любимым местом встреч и отдыха нескольких поколений местных жителей, и особенно тех, кто принимает активное участие в художественной самодеятельности. 35 лет назад, в год его открытия, впервые на сцену вышел вокальный ансамбль «Зоренька». Сегодня самой старшей его участнице Марии Ивановне Придановой 78 лет. Коллектив живет и исполнил как всегда с душой песню «Я когда-то была молодая».

Очень растрогала всех песня «Баллада о сыне», которую под видеоряд кадров в память о бывших работниках, покинувших в разные годы этот мир, в том числе своем руководителе Валерии Валерьевиче Логунове, исполнил а капелла вокальный ансамбль «Околица». Он имеет высокое звание народного и в этом году стал победителем – лауреатом первой степени – открытого областного конкурса популярной песни имени Бориса Мокроусова «На Волге широкой». В составе коллектива семьи Слакаевых, Кожевниковых, Гороховых, Репиных, Голубевых. Сейчас «Околицей» руководит воспитанница В.В. Логунова, выпускница Нижегородской консерватории Алена Кожевникова. В ее прекрасном исполнении в начале праздничной программы прозвучала песня «Гляжу в озера синие». Украсили программу выступления солистов Елены Слакаевой, Татьяны Булановой, Ильи Егорычева, Валентины Чугуновой, детского ансамбля «Ассорти» (рук. С.В. Разова), танцевальной группы «Зефир» (рук. Е.И. Филиппова) и группы ирландского танца «Шиннах» (рук. Н.В. Палетина). Ее солист Дмитрий Иванищев – победитель всероссийских и международных конкурсов.

На высоком уровне прошел концерт, в котором приняли участие самодеятельные артисты, которые радуют не только своих земляков, но и с успехом представляют Каменский ДНТ на районных, областных и всероссийских конкурсах.
Букет сердечных поздравлений приготовили для каменцев руководители и ведущие специалисты учреждений культуры города и района. В финале праздника свой номер подарил всем собравшимся народный коллектив «Россияночка» Араповского Центра досуговой деятельности (рук. С.Е. Зотов).

Под бурные аплодисменты зала коллектив Каменского ДНТ вышел на сцену, и в исполнении самодеятельных коллективов прозвучала вокальная композиция «Жить так жить». Слова благодарности директор Е.В. Голубева адресовала зрителям – тем, ради кого зажигаются огни в этом большом и нужном всем доме, где всегда рады гостям.

Автор: МИХЕЛЬСОН Вера

Источник: Богородская газета

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::