H
H e
S L n s
с
"Раньше жили в деревне только летом, сейчас - круглый год"

В сотни домов нижегородцев пришёл газ благодаря программе догазификации

В сотни домов нижегородцев пришёл газ благодаря программе догазификации

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Жители 73 населённых пунктов региона стали участниками программы догазификации в 2021 году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Программа догазификации в Нижегородской области набирает обороты. Жители 73 населённых пунктов региона стали её участниками в 2021 году. В итоге к 2 200 домовладениям уже подведено голубое топливо. И это только начало. Программа вызвала огромный интерес у населения. В ближайшее время темпы вырастут в разы: в этом году планируется подвести газ ещё к 25 тысячам домов.

Добавили комфорта

В село Безводное Кстовского района газ провели лет 10 назад, но так случилось, что газопровод от участка семьи Вяхиревых остался на расстоянии около 30 метров. Неизвестно, сколько бы ещё пришлось обходиться без голубого топлива, если бы не программа догазификации.

- Мы раньше готовили на электрической плитке, жили в доме только до 26 октября, потом на зиму переезжали в квартиру в Нижний Новгород. Благодаря тому, что теперь в доме газ, там есть и отопление. Можно жить в любое время года, — рассказал глава семьи Владимир Владимирович Вяхирев.

Раньше в доме готовили на электрической плитке
Раньше в доме готовили на электрической плитке
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Его супруга Галина Васильевна вспоминает, что прежде приходилось большую часть еды готовить в городе, потому что на электрической плитке много не сваришь. Теперь есть отличная газовая плита на четыре конфорки.

- Благодаря программе догазификации наш газовый вопрос был решён в кратчайшие сроки. Это очень здорово облегчило нам жизнь, добавило комфорта. Спасибо главе региона и всем, кто был причастен к решению нашего вопроса, — поблагодарил Владимир Вяхирев.

Новые возможности

В деревню Юловка Дальне-Константиновского района газ пришёл в канун нового 2022 года. Для газификации в рамках региональной программы развития агропромышленного комплекса в Нижегородской области было проложено более 3,6 километра межпоселкового газопровода от деревни Вышка и почти 4,5 километра внутрипоселковых газовых сетей в Юловке.

Часть домов уже газифицирована. Остальные собственники активно интересуются программой догазификации. Ведь теперь, когда газопровод в деревне, жители Юловки попадают под условия программы.

Подключиться к сетям газоснабжения в Юловке смогут около 120 домовладений
Подключиться к сетям газоснабжения в Юловке смогут около 120 домовладений
Фото: gazprom.ru

- Мы активно информируем людей о возможности подвести газ к участкам, — рассказала глава администрации Нижегородского сельсовета Людмила Иванова. – Программа догазификации – огромное подспорье для жителей, реальная возможность жить в доме со всеми удобствами. Интерес к программе большой. Кроме этого, чем больше домовладений газифицировано, тем больше людей переезжает на постоянное место жительства в деревню.

Есть интерес

Интерес к программе подтверждают и цифры. План по догазификации на 2021 год перевыполнен. Изначально планировалось, что голубое топливо подведут к 1153 домовладениям. На деле оказалось почти в 2 раза больше. Причём из 2200 домов 735 уже подключили и используют внутридомовое газовое оборудование. На остальных домах работы ведутся.

- Наша главная задача — довести газ до каждого домовладения в Нижегородской области. Для исполнения поручения президента России Владимира Путина нам было необходимо собрать заявки от людей, которые хотят участвовать в программе догазификации, и организовать работу по подведению газа к домам. Всё это выполнено. Отработанная на практике схема позволит в этом году серьёзно увеличить темп работы. Предполагается подключить еще около 25 тысяч домовладений, — отметил глава региона Глеб Никитин.

Окажут поддержку

Напомним, стать участниками программы могут жители газифицированных населённых пунктов. Газ до границы земельного участка подведут абсолютно бесплатно, а также подключат к сетям газораспределения. Собственникам останется провести трубы по земельному участку и в доме, приобрести плиту и газовый котёл.

Впрочем, и здесь для тех, кто не имеет возможности всё купить за свой счёт, предусмотрены меры социальной поддержки. В их числе — социальные выплаты администрациями районов, возможность использования материнского капитала на газификацию дома, компенсация части процентной ставки в случае использования кредитных ресурсов. Кроме этого, сейчас депутаты Законодательного собрания вместе с правительством Нижегородской области ведут разработку мер социальной поддержки, которые будут оказываться при догазификации домовладений нуждающимся в них отдельным категориям граждан.

Принимаются меры и на федеральном уровне. Уже известно, что в начале весенней сессии депутаты Государственной Думы примут решения о поддержке льготных категорий при социальной газификации – ветеранов, инвалидов, многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров.

Оставить заявку на догазификацию в Нижегородской области можно:

1. На портале госуслуг

2. В региональных многофункциональных центрах 

3. На портале единого оператора газификации

4. В абонентских отделениях и в мобильных пунктах ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» 

5. В территориальных отделениях ОМСУ 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::