H
H e
S L n s
с

«Задавали Достоевского, а спрашиваете Пушкина!» Школьник из Сормово — в полуфинале ТВ-шоу «Умники и умницы»

«Задавали Достоевского, а спрашиваете Пушкина!» Школьник из Сормово — в полуфинале ТВ-шоу «Умники и умницы»

Фото: Стоп-кадр Первого канала

Нижегородский школьник Евгений Харитонкин принимает участие в полуфинале знаменитой телевизионной олимпиады "Умницы и умники"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский школьник Евгений Харитонкин принимает участие в полуфинале знаменитой телевизионной олимпиады «Умницы и умники», которую уже почти 30 лет ведет на Первом канале Юрий Вяземский и в которой приз за победу — это поступление в МГИМО.

Мы уже рассказывали про Евгения, как он заработал первые очки — «ордена» в четвертьфинале телевикторины. Обаятельный и остроумный, он запомнился ведущему, в частности, еще и тем, что, представляясь, называет не только Нижний Новгород, но и свою малую родину — Сормово. К слову, Женя учится в лицее № 82. Прежде чем попасть на ТВ, он выиграл региональный этап «Умников». В четвертьфинале он активно отвечал на вопросы. В частности, про историю русской медицины. Из четырех нижегородских школьников прорваться из четвертьфинала в полуфинал смог только он.

На полуфинале — новая тема, Достоевский. Всем участникам озвучили ее за месяц до игры, и они начитывали все, что могли у Достоевского и про Достоевского. В первой же игре наш Евгений «взял» вопрос и заработал медаль. Вопрос касался цитаты в одном из произведений Федора Михайловича. Лицеист верно ответил, что Достоевский очень почитал Пушкина и процитировал в своей книге именно его. Но вот назвать произведение не смог. Точнее, вспомнил, что это «маленькая трагедия про Дон Жуана», но название ее — «Каменный гость» — не вспомнил. Ведущий просил уточнения, но Евгений сказал так: «Юрий Павлович, придираетесь! Я нервничаю, задавали Достоевского, а спрашиваете Пушкина!» — и тем самым развеселил всех: и самого Вяземского, и судью — режиссера и актера Юрия Мороза, и зрителей. В общем, разрядил напряженную обстановку первого полуфинала.

В целом, первая игра полуфинала удалась! Есть надежда на выход в финал. Мы будем следить за игрой Евгения Харитонкина и болеть за него.

Напомним, в прошлом сезоне Александра Миронова из Нижнего Новгорода победила в «Умницах и умниках» и поступила в МГИМО.

Ну а Евгению предстоят еще несколько встреч полуфинала. За три дня на «Первом канале» снимают сразу несколько игр, а потом показывают их по субботам, утром. Так что сам Евгений уже знает результат, ну а мы — ждем и верим.

Вероника ФИЛЬЦОВА, юнкор.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::