H
H e
S L n s
с
Город древний – город славный

Что готовит Городец для туристов в свой юбилейный сезон?

Что готовит Городец для туристов в свой юбилейный сезон?

Фото: Анна Фильцова

В этом году древний Городец отмечает 870-летие

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Городце стартовал новый туристический сезон. В этом году он не простой – юбилейный. Древний город на Волге отмечает 870-летие. В связи с этим в городе Александра Невского разработали новый брендбук и открыли новый туристические объекты. Корреспондент «Нижегородской правды» и губернатор Глеб Никтитин открыли турсезон в Городце в один день.

Речной круиз

Пряники, игрушки, городецкая роспись, иван-чай, город мастеров, музейный квартал, самовары, Волга… Что еще знаем мы о Городце? Ах да, еще городецкое молоко, кефир и творог! Однако не хлебом единым жив человек. Городец, готовясь к юбилею, приготовил для нижегородцев и гостей из других регионов массу сюрпризов!

Начнем с того, что у города-юбиляра есть гимн и не один. Есть сайт, посвященный предстоящим торжествам, на котором уже анонсированы первые мероприятия и объявлены конкурсы. Какие? Например, фотоконкурс и конкурс народного турмаршрута. Дерзайте!

Веселая встреча туристов у причала с пряниками и играми-хороводами
Веселая встреча туристов у причала с пряниками и играми-хороводами
Фото: Анна Фильцова

В этом году в Городец начали ходить «Валдаи». Прогулка на речном трамвайчике от Нижнего Новгорода до Городца занимает час. Правда, пока в компании «Водолет» анонсировали не регулярные рейсы, а только туристические: «доставка» туда-обратно, веселая встреча у причала с пряниками и играми-хороводами и две экскурсии на выбор.

Зал Петра I в «Городе мастеров»

А что в самом Городце? Начнем со знаменитого «Города мастеров». Экспресс-экскурсия по нему занимает полчаса. За это время можно пройти по всем залам, где в режиме реального времени работают мастера: ткут, лепят, пишут, вяжут, плетут, режут. У большинства из них прямо на месте можно приобрести или заказать сувенир. Можно купить открытки, книги, пряники, чай. Можно записаться на мастер-класс и самому, например, слепить свистульку или скрутить обережную куколку из лозы. Можно дополнительно устроить чаепитие за самоваром с местными сладостями.

Впрочем, и новинки есть в «Городе мастеров». Поскольку в 2022 году юбилей отмечает не только Городец, но Петр Первый, то в музее выделили целый зал, посвященный императору и его приезду на нижегородскую землю. Как и чем связан Петр Великий и Городец на Волге? Не будем спойлерить! Приезжайте и узнаете сами!

Новый музей Александра Невского

Выйдя из «Города мастеров», предлагаем полюбоваться на танец ветряной мельницы и подняться вверх по лестнице. Не чкаловская, конечно, но тоже высокая, красивая и крутая. Не забывайте считать ступеньки по дороге! И делать остановки, чтобы полюбоваться с высоты на Волгу-матушку и разглядеть на другом берегу Заволжье, самый молодой город Нижегородской области.

Наверху туристов встречает монумент Александра Невского и поклонный камень. По официальной версии, именно на этой земле умер и был захоронен Князь. Однако есть и другая версия, которая говорит в пользу другого Городца – ныне это Касимов в Рязанской области, бывший Городец Мещерский…

Кстати, в музей можно попасть по Пушкинской карте. Экскурсия занимает около 45 минут.

Так или иначе, в Городце помнят, любят и чтут великого князя и воина Александра Невского. В этом году в городе открыли новый музей его имени. Современный, интерактивный, мультимедийный. Расположен он в здании, которое раньше принадлежало прокуратуре, а еще раньше – купцу-кожевеннику. Еще с тех пор здесь сохранилась печь! Из самых дорогих живых экспонатов – шлем Александра Невского. Но помимо традиционных экспонатов (орудия, оружия, украшения, книги) здесь есть и новоделы: макеты, говорящие экраны, «летописи», игры, викторины. Огромную стену занимает экран с картой городов России, в которых есть храмы и музеи Александра Невского. Дух захватывает от величия и гордости!

Здесь же, в музее, можно сделать селфи с Александром Невским и купить книги про Городец и князя. К сожалению, очень мало открыток и не хватает «почты Александра Невского». Будем надеяться, что на радость посткроссеров ее организуют к летним юбилейным торжествам.

Тур на советском мотоцикле. А вам слабо?

Музеев в Городце – как пряников! Музей самовара, Галерея добра, музей игрушек… Целая улица называется Музейный квартал. Есть и «официальные», традиционные и большие музеи: краеведческий и «Городец на Волге».

Однако город и горожане готовы удивлять! В этом сезоне открылся совершенно новый для Городца музей – Музей советской мототехники «Ночные волки». Три гаража, десятки мотоциклов, плюс переделки и самоделки. Рай для байкеров и сочувствующих! Здесь особый дух, так и хочется сесть за руль, дать газу и рвануть вперед. Но разумнее ограничиться фотосессией. Здесь нет экскурсий. Можно прийти, смотреть и задавать вопросы. Радушные и очень колоритные хозяева все покажут, обо всем расскажут.

А напоследок угостят пряником с символикой «Ночных волков».

Кроме того, в планах байкеров – обзорные мотоэкскурсии по Городцу! Совершенно новое эксклюзивное предложение!

В планах байкеров – обзорные мотоэкскурсии по Городцу
В планах байкеров – обзорные мотоэкскурсии по Городцу
Фото: Анна Фильцова

Львы, дельфины и русалки

Городец весь – как музей под открытым небом. Что не дом – то либо объект культурного-архитектурного наследия, либо история и легенда. По этой улице шла императрица Екатерина Великая. Здесь «засветился» Бугров. Здесь тайно венчался другой знаменитый нижегородец… На одних воротах – львы, на других – дельфины. Ставни, резные узоры… И каждый дымник – как произведение искусства!

Местные жители знают, что туристы к ним в окна заглядывают в прямом смысле слова, поэтому выставляют на подоконники горшки с геранью и хризантемами.

Музеев в Городце – как пряников! Музей самовара, Галерея добра, музей игрушек…
Музеев в Городце – как пряников! Музей самовара, Галерея добра, музей игрушек…
Фото: Анна Фильцова

На монументе императору Александру II на пересечении Набережной и Рублева в советское время «гостил» пионер-герой. Но год назад императора-освободителя вернули. Каждый памятник, каждый дом – хранитель истории. А историй таких за восемь с половиной веков в Городце набралось немало!

В сувенирных лавках есть книга городецких легенд. Есть в ней и про Екатерину Великую, и про русалку, и другие сказки и были. Написала ее местная жительница, работник культуры. Однако купить эту книгу пока, к сожалению, нельзя — она идет лишь в подарок за покупку большой книги про Александра Невского. Но книга про Невского – большая, тяжелая и дорогая. Не каждому туристу по карману и под силу. А вот томик с местными легендами очень хочется увезти на память. Будем надеяться, что в ближайшем будущем ее переведут из «довесков» в свободную продажу.

Но не будем о грустном! 23 – 24 июля встречаемся в Городце на юбилей, фестиваль «Мастеров народных братство» и праздник «Город древний – город славный»!

По Городцу гуляла Анна Фильцова.

Фото: Анна Фильцова
Фото: Анна Фильцова
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::