H
H e
S L n s
с
Пенсионеры с приданым

Дарственная, рента и первый стаж: разбираемся, как правильно распорядиться недвижимостью

Дарственная, рента и первый стаж: разбираемся, как правильно распорядиться недвижимостью

Фото: pixabay.com

Для пенсионеров квартира или дача – это гарантия достойной старости

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Во все времена вложения в недвижимость считались самыми выгодными. Многие современные пенсионеры имеют в собственности квартиры, дачи и автомобили. С одной стороны, это гарантия достойной старости, с другой – возможность оставить детям хорошее наследство. Сегодня мы разберёмся, что такое рента, почему не стоит спешить с дарственной, а завещание можно писать хоть каждый день. А ещё как можно школьникам, ухаживая за бабушками и дедушками, заработать первый стаж.

За стаж и компенсацию

Далеко не все знают, что можно ухаживать за пенсионером старше 80 лет и совершенно официально получать компенсационную выплату. Такой вариант подработки отлично подходит для студентов и школьников. Кстати, ухаживать не обязательно следует за родственником. Подопечным вполне может быть знакомый или сосед по лестничной клетке.

Размер компенсации: 1200 рублей ежемесячно. Получаёт её пенсионер. Он вправе отдать часть суммы или всё полностью человеку, который осуществляет уход, в зависимости от договорённости.

Копится трудовой стаж: за один полный год осуществления ухода за инвалидом I группы или престарелыми начисляются 1,8 пенсионного коэффициента, которые будут затем учтены при расчёте пенсии.

За кем можно ухаживать:

- людьми старше 80 лет;

- инвалидами I группы;

- престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Кто может ухаживать:

- неработающие, не получающие пособие по безработице в службе занятости, но трудоспособные;

- студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию. По закону стипендия не считается доходом;

- несовершеннолетние от 14 лет.

Не могут оформить уход:

- другие пенсионеры, так как пенсия считается доходом;

- индивидуальные предприниматели, даже если они не ведут никакой деятельности и не получают доходов.

Внимание! Ухаживать могут родственники, соседи или знакомые. Родство не имеет значения.

Как оформить договор:

- написать два заявления в Пенсионный фонд – от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера. Сделать это можно через портал госуслуг, МФЦ или «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда.

Когда выплаты прекращаются:

- договор расторгнут. Причём сделать это можно в одностороннем порядке; помощнику назначили пенсию или пособие по безработице;

- помощник трудоустроился;

- истёк срок, на который нетрудоспособному была присвоена I группа инвалидности;

- человека поместили в дом престарелых.

С пожизненным содержанием

Договор ренты подходит одиноким людям, у которых нет близких родственников, а денег на оплату коммунальных услуг, покупку лекарств, продуктов и других жизненно важных вещей не хватает. Однако подписывая договор ренты, следует быть очень осторожными, потому что есть риск нарваться на мошенников.

Что такое рента

Это вид сделки, при котором собственник квартиры до конца жизни проживает в своём жилье и получает ежемесячную денежную выплату (ренту). После смерти собственника жильё переходит в собственность плательщику ренты.

Виды ренты:

Пожизненная. При таком варианте рентодатель жилья до конца жизни платит владельцу недвижимости каждый месяц или в строго оговорённые дни определённую сумму (не ниже прожиточного минимума).

Пожизненное содержание с иждивением. В таком случае рентодатель обязан не только выплачивать деньги, но и ухаживать за владельцем квартиры, покупать продукты, лекарства, убирать квартиру. Часто рентодатель и пожилой человек живут вместе.

Как всё оформить:

Договор ренты оформляется у нотариуса, иначе он будет недействительным. Важно в нём прописать все нюансы и условия отмены ренты.

Внимание! Не заключайте договор ренты с незнакомым человеком.

Владелец жилья (получатель ренты)

+ Получает ежемесячный доход.

Живёт в своей квартире.

Если условия ренты не соблюдаются (но это придётся доказать), договор можно расторгнуть.

– Обременение на недвижимость. Её нельзя продать, подарить.

Договор нельзя расторгнуть просто так, только у нотариуса. Если возникнут разногласия, то вопрос придётся решать в суде.

Есть риск, что выплаты будут задерживаться.

Высока вероятность нарваться на мошенников или непорядочных людей.

Плательщик ренты

+ Возможность получить квартиру с наименьшими затратами.

При варианте совместного проживания с владельцем жилья есть возможность экономить на съёме жилья (если нет собственного).

– Договор ренты заключён на неопределённый срок.

Невозможно стать полноправным владельцем жилья до наступления смерти кредитора.

Оплачивает все расходы на нотариуса и регистрационные услуги.

Нужно собирать все квитанции, расписки, чеки, чтобы в случае претензий доказать, что условия договора выполнялись.

Дарить нельзя оставить

Многие люди, достигнув преклонного возраста, задумываются о том, кому они оставят накопленное добро. Собственно, есть несколько путей распределения богатства между родственниками. Но самые основные – завещание и дарственная. Какой выбрать? Разберём все плюсы и минусы.

Дарственная – безвозмездная сделка, при которой человек при жизни дарит другому человеку свою недвижимость.

Завещание – составленный при жизни документ, заверенный нотариусом, в котором описывается – кому и какое имущество отходит после смерти наследодателя.

Дарственная

+ Переход права на жильё сразу после подписания договора.

Договор дарения трудно оспорить.

Если стороны – близкие люди, то налог на приобретение дома (квартиры) платить не надо.

– Подарив, человек лишается права на данную недвижимость.

Отменить дарение практически невозможно.

Если имущество дарится третьему лицу (не родственнику), то одариваемому придётся заплатить 13% от стоимости подарка.

Завещание

+ Завещание можно переписывать сколько угодно раз.

В течение жизни собственник может распоряжаться своим имуществом: сдавать в аренду, дарить или продавать.

В любой момент документ можно аннулировать.

– Наследник получает возможность лично распоряжаться имуществом только по истечении шести месяцев со смерти завещателя.

Завещание может быть оспорено по факту открытия наследственного дела другими родственниками.

Могут появиться родственники, которые не указаны в завещании, но имеют право на обязательную долю в наследстве.

При вступлении в наследство придётся заплатить госпошлину – для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина – 0,3% стоимости имущества.

Совет! Подписывая договор дарения, подумайте, насколько вы доверяете человеку, в пользу которого отказываетесь от своего имущества.

Ситуации из жизни

– Хочу завещать квартиру дочери. Сможет ли мой муж или мои родители претендовать на недвижимость в таком случае?

Ирина Федина, Кстово

– Есть наследники, которые имеют обязательную долю. Они смогут претендовать на неё, даже если их не включили в завещание. К ним относятся: несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные дети, родители и супруг, нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя. Кстати, нетрудоспособными сейчас признаются не только инвалиды, но и люди предпенсионного возраста – женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет.

– Если есть ребёнок от первого брака, он будет иметь такое же право на получение наследства, как и дети, рождённые во втором браке?

Виктор Дымов, Дзержинск

– Развод родителей или их раздельное проживание не влияют на права ребёнка. Это значит, что при расторжении одного и заключении другого союза ребёнок от первого брака сохраняет право на наследство имущества отца или матери.

– В нашей семье трое детей. Отец умер. Осталась мама. Завещания нет. Получается, что наследников четверо. В каких долях будет распределено имущество?

Марина Воронкова, Нижний Новгород

– Между наследниками одного уровня имущество делится поровну, если иное не прописано в завещании. Так, если на наследство претендуют супруга и трое детей, оно будет разделено на четыре равные части. Нужно понимать, что наличие наследников предыдущей очереди исключает возможность получения имущества родственниками всех следующих уровней.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»