H
H e
S L n s
с

Как занятия спортом стали модным трендом в России

Как занятия спортом стали модным трендом в России

Фото: Александр Воложанин

Жители региона всех возрастов активно пользуются спортплощадками

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Летом – наматывать круги в парке, зимой – на лыжах. Занятия спортом в России приобретают массовый характер. На сегодняшний день половина жителей нашей страны регулярно занимается физической культурой, и это число постоянно растёт. Кто и как подсадил нас на привычку отдавать свои время и деньги на поддержание своего физического здоровья?

Физически активны

Подруга Света растит из сына будущую звезду футбола. Помимо футбольной секции 6‑летний Кирилл регулярно ездит на соревнования, летом у него – сборы и спортивные лагеря. Сестра Аришка тоже не отстаёт от брата. Едва ей исполнилось три года, Света отдала дочь на занятия гимнастикой.

«Я родилась и выросла в деревне, как и мой муж, – говорит Света. – Это сейчас в районах есть ФОКи, а тогда возможности посещать спортивные секции у нас не было, поэтому я компенсирую недостаток спорта в моём детстве на своих детях. Хочу, чтобы они росли крепкими, здоровыми, физически выносливыми. Под окнами у нас воркаут-площадка, где муж регулярно занимается в свободное время. Сама я посещаю фитнес-клуб недалеко от дома. Мы – семья со средним достатком, но занятия спортом не бьют сильно по нашему карману, всё вполне доступно».

Летом я сама приобрела годовой абонемент в фитнес-клуб за 13 тысяч рублей – это чуть больше тысячи рублей в месяц за возможность посещать тренажёрный зал, групповые программы, бассейн. Вполне доступно. А вот занятия танцами для дочери обходятся в 2700 рублей в месяц, это уже бьёт по карману.

Но разве можно не водить, когда родители делают это повсеместно?

«Последние три года я ежедневно пробегаю по 5 км в день, – говорит айтишник Антон. – У меня сидячая работа, и как-то я с ужасом взглянул на себя в зеркало, а мне ведь тогда только-только исполнилось 30. Можно сказать, что занятия спортом стали первым шагом на пути к здоровому образу жизни. Очень многое поменялось. Помимо пробежек на свежем воздухе я хожу в тренажёрный зал. Чувствую себя и выгляжу, я считаю, отлично. Как только подрастёт сын, тоже обязательно отдам его на спорт».

В первом полугодии 2022 года доля россиян, регулярно занимающихся спортом, превысила 50%. Об этом на рабочей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в октябре сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Примерно такие же цифры по Нижегородской области. И процент этот продолжает расти.

70% россиян будут регулярно заниматься физической культурой и спортом к 2030 году.

В здоровом теле – здоровый дух

Впрочем, массовое увлечение спортом наблюдалось и во времена СССР. Советская власть активно пропагандировала спорт и развитие физической культуры. Лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» известен многим. Практически при каждом колхозе, учебном заведении, предприятии были свои спортивные команды, регулярно проводились любительские соревнования. В 1928 году насчитывалось 53 тысячи сельских жителей, которые состояли в спортивных кружках, в 1935 году – уже более полумиллиона.

В начале 90‑х государственная система поддержки спорта была развалена. Россиянам, поставленным в непростые условия, было не до занятий физкультурой. Со временем, правда, развитие получил платный массовый спорт. Начали открываться платные спортивные секции, тренажёрные залы, школы единоборств.

Широкую государственную поддержку спорт получил в 2000‑х годах, и это, по сути, стало поворотным моментом.

В 2014 году власти возобновили сдачу ГТО. Начала активно пропагандироваться идея здорового образа жизни, в котором важное место занимает занятие физической культурой, идея спорта для всех. Сегодня её придерживаются миллионы людей.

Свою большую лепту вносит развитие спортивной инфраструктуры. В частности, спортивная инфраструктура в регионах создаётся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

По всей стране открываются ФОКи закрытого и открытого типов, воркаут-площадки, на которых могут заниматься все желающие, а также строятся плавательные бассейны, ледовые катки и так далее.

Только в Нижегородской области с 2017 по 2021 годы было создано 76 спортивных объектов.

Развиваются цифровые сервисы. Сегодня для того, чтобы заниматься спортом, не обязательно даже выходить из дома. Достаточно скачать приложение, оплатить онлайн-программу, купить элементарное оборудование вроде коврика и пары гантелей – и вот уже готов спортзал на дому.

Социальная метка

Спорт сегодня – это неотъемлемая часть заботы не только о своём физическом здоровье, но и ментальном. Это выяснили в ходе совместного исследования аналитики платформы «Авито. Работа» и маркетплейса фитнес-услуг FITMOST.

«В турбулентное время спорт стал одним из основных способов заботы не только о физическом, но и эмоциональном состоянии: 43% участников опроса признались, что тренировки помогают им лучше справляться со стрессом, ещё 27% считают, что это один из важных источников позитивных эмоций. Интересно, что медитация также набирает популярность как один из способов поддержания ментального здоровья: с начала 2022 года спрос на этот вид занятий среди россиян вырос на 28%, – отметила соосновательница FITMOST Александра Герасимова».

Согласно опросу, чаще всего для эмоциональной разгрузки жители Нижнего Новгорода выбирают плавание (24%), занятия на тренажёрах (20%) и бег (17%). Также в топ полезных для ментального здоровья видов спорта, по мнению респондентов, вошли велоспорт (14%) и командные игры (13%) – футбол, волейбол, баскетбол.

Эксперты FITMOST отмечают, что с начала этого года по сравнению с предыдущим среди россиян вырос спрос на йогу и стретчинг (+47%), сайклинг (+34%), а также на плавание и занятия на тренажёрах (+30%). Кроме того, популярнее стали медитации и дыхательные практики (+28%).

А ещё, считают эксперты, спорт стал важной частью социального статуса.

«Здоровый образ жизни стал модным трендом, а спорт – одна из его форм, составляющих, – отмечает социолог Александр Прудник. – То есть занятия спортом сейчас – это знак, социальная метка того, что ты современный, образованный, развитый человек. Отказ от этих элементов – признак низкого социального статуса. Поскольку занятия спортом стали социальным маркером принадлежности к определённому статусному слою, то теперь к этому все и стремятся».

И это как раз та мода, за которой стоит гнаться.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::