H
H e
S L n s
с

«У вас можно снять много разных сцен»: за что кинематографисты любят Нижний Новгород

«У вас можно снять много разных сцен»: за что кинематографисты любят Нижний Новгород

Фото: kinopoisk.ru

«Жмурки» Алексей Балабанов целиком снимал в нашем городе

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижний Новгород давно является местом, горячо любимым столичными кинематографистами. На нижегородских улицах и в местных пейзажах были сняты многие картины. В канун Международного дня кино мы решили вспомнить кинематографическое прошлое нашего города.

Знакомые места

Знаковые места Нижнего Новгорода можно увидеть во многих советских фильмах – «Екатерина Воронина», «Ещё не вечер», «Мисс миллионерша», «Конец операции «Резидент» и других.

Разумеется, фильм по роману Горького «Мать», действие которого разворачивается в Нижнем, тоже снимался в нашем городе. Здесь же проходили съёмки и некоторых сцен «Жизни Клима Самгина» и «Вассы».

«Я очень люблю ваш город. Мы снимали у вас «Мать», «Вассу», и я ещё снималась в «Курочке Рябе»… – делилась с журналистами «Нового дела» Инна Чурикова.

«Курочка Ряба» стала продолжением фильма Андрона Кончаловского «История Аси Клячкиной». Обе картины снимались в нижегородском селе Безводное, и многие местные жители сыграли здесь самих себя.

Правда, в первом фильме главную героиню играла Ия Саввина, но вот сниматься в продолжении она отказалась наотрез.

«Как говорил Андрон, ей не понравился сценарий, она считала, что это не комплимент русскому народу. А мне показалось, что это юмористическая, сатирическая история. Да, не комплимент, но что делать? К сожалению, народ пьёт, и пьёт много», – рассказывала Чурикова.

Жители Безводного вызвали у народной актрисы искреннее восхищение.

«Я очень люблю тех женщин, с которыми я там познакомилась, – призналась Чурикова. – Это несгибаемые, невероятно красивые и замечательные женщины».

Кадр из фильма «Мать» режиссёра Глеба Панфилова, 1989 год
Кадр из фильма «Мать» режиссёра Глеба Панфилова, 1989 год
Фото: kino-teatr.ru

Сибирский след

Вообще местные жители в столичных съёмках всегда участвовали с охотой и с удовольствием. Небольшим исключением стали разве что съёмки «Сибирского цирюльника». Оказалось, что курсантам военных училищ, изображающих каторжан, нужно побрить половину головы. Бриться согласились далеко не все. Но всё же добровольцев, отважившихся расстаться с шевелюрой ради съёмок у Михалкова, оказалось гораздо больше.

Джулия Ормонд, сыгравшая главную женскую роль, коротала время между съёмками в занятиях в шейпинг-зале «Русского клуба» и прогулках по городу. Он произвёл на неё впечатление «большого и чистого».

В Нижнем в основном снимали сибирские сцены «Цирюльника».

Для этого в музее-заповеднике на Щёлоковском хуторе возвели пару амбаров, бревенчатые заборы с настилом во дворе и отдельно стоящую стену с окошком. А чтобы недавно возведённые постройки не сверкали предательской новизной свежесрубленных брёвен, столичные декораторы искусственно старили дерево. Впечатление довершал зелёный мох, наклеенный на брёвна.

Эти постройки использовал и режиссёр сериала «Дети Арбата», также снимавший в музее сибирскую деревушку, куда сослали Сашу Панкратова.

Правда, снимали в ноябре, а по сюжету дело происходило в феврале. И снега для конца зимы в Сибири было явно маловато. Да и тот таял буквально на глазах.

Но режиссёр Андрей Эшпай остался доволен. По его словам, Нижний Новгород оказался крайне удобным для съёмок.

«У вас можно снять много разных сцен в одном городе», – объяснял режиссёр.

Тут и старинные улочки, и северная деревня на Щёлоковском хуторе, и речные просторы. Последние, кстати, тоже привлекали многих столичных режиссёров.

Кадр из фильма режиссёра Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» 1998 года
Кадр из фильма режиссёра Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» 1998 года
Фото: kino-teatr.ru

Речной маршрут

Так, в сериале «Тяжёлый песок» в Нижнем снимали сцены, связанные с рекой, – в порту, на корабле и у Чкаловской лестницы.В сериале снимались сплошные звёзды – Николай Караченцов, Инна Чурикова, Андрей Ильин, Сергей Безруков. Правда, до Нижнего никто из них так и не добрался.

Приехал только тогда ещё начинающий актёр Владимир Вдовиченков и его коллега Алексей Голобородько. Остальных участников съёмок подбирали в Нижнем.

«Мы искали лицо той эпохи, – объяснял нам режиссёр Антон Борщевский. – Мы даже не смотрели на актёрские данные. Главное, чтобы люди были органичными в кадре».

Например, бабушку, торгующую семечками, сыграла вахтёрша учебного театра. Дядю Мишу нашли на улице. Колоритным милиционером стал заведующий постановочной частью Театра драмы.

Простые нижегородцы играли пассажиров теплохода и в «Китайском сервизе». А на то, чтобы превратить современный пароход в старинный, ушло 150 тысяч долларов.

В кадре мелькают Стрелка, собор Александра Невского и, наконец Нижегородская ярмарка, где и проходит финальная сцена.

Георгий Данелия также выбрал волжские просторы для съёмок фильма «Фортуна» с Дарьей Мороз и Вахтангом Кикабидзе в главных ролях. В Нижнем снимали и большую часть всех сухопутных сцен.

Работали кропотливо. Сцену в казино, которая на экране длится около минуты, снимали целых пять часов. То парень-крупье не тем тоном объявлял Кикабидзе о выгрыше, то сам актёр терял зажигалку, очки. Каждый раз после длительных поисков и то, и другое почему-то обнаруживалось в кармане Данелии.

В съёмках участвовали местные милиционеры и спецназ, который штурмом брал баржу героя.

Долго искали вьетнамцев, которые затаскивают пианино в номер. В итоге набрали корейцев – тех, что похудее и пониже.

Фильм Романа Балаяна «Храни меня, мой талисман» снимали в Большом Болдине, «Обрыв» по роману Гончарова – в Богородском районе и Арзамасе. Александр Прошкин снимал под Нижним Новгородом фильм «Живи и помни», а Александр Митта в Выксе – сериал «Лебединый рай», Михалков в Павлово – «Утомлённых солнцем‑2» .

Уличный вид

…После выхода фильма Алексея Балабанова «Жмурки» мнения зрителей разделилось. Одни сочли, что Нижний у режиссёра получился красивым и живописным, другие – что мрачным и обшарпанным.

«Я снимал такие улицы, какие они есть», – недоумённо пожимал плечами Балабанов.

На съёмках за звёздами фильма по пятам ходили поклонники, просящие автографы. Один молодой человек даже попросил Дмитрия Дюжева расписаться на своём служебном удостоверении. Алексей Панин в ту пору вёл себя вполне прилично – не скандалил, дебошей не закатывал. В перерыве между съёмками увидел старушку, которая просила на хлеб, и выгреб для неё из карманов всю мелочь.

Очень много снимали Рождественскую улицу, по которой постоянно ездят герои. Для этого пришлось перекрыть движение. Правда, трамваи оставили. А вот парковаться на Рождественской разрешили лишь старым отечественным машинам, которые могли бы ездить по улицам в далёком 1996 году.

Кадр из фильма «На игре» режиссёра Павла Санаева, 2009 год
Кадр из фильма «На игре» режиссёра Павла Санаева, 2009 год
Фото: kino-teatr.ru

Неподалёку отсюда, на углу площади Минина и Верхневолжской набережной, позже снимал сцены своего фильма «На игре» и Павел Санаев.

Вместе с ним в Нижний Новгород прибыл целый звёздный десант – Игорь Скляр, Александр Лыков, Виктор Вержбицкий, Агния Дитковските, Павел Прилучный и другие.

Вообще съёмочная группа в Нижний приехала внушительная. Только на площадке ежедневно находилось около 120 человек, не считая актёров, которые приезжали, уезжали, отдыхали в гостинице. Одних каскадёров было задействовано 20 человек!

Все трюковые сцены – с врезающейся в столб «Газелью», переворачивающимся автобусом, который сносит все машины и т.д., снимали вживую, не прибегая к компьютерной графике.

Одна из сцен разворачивалась на фоне входа в банк, которому пришлось сменить вывеску. Пришедшие утром сотрудники были крайне обескуражены, обнаружив вместо своего банка неизвестную организацию «Терранко».

Павел Прилучный, игравший главную роль, ещё не имел статуса суперзвезды, потому был приветлив и словоохотлив. Правда, в отличие от Тихона Жизневского, стремившегося самостоятельно выполнять трюки, Прилучный предпочёл прибегнуть к услугам каскадёров.

«Ведь никому не нужно, чтобы я ногу сломал», – объяснял нам он.

Зато он по-настоящему набил себе татуировку с именем героя «Doc», вместо того чтобы рисовать её гримом.

..В последнее время в Нижнем Новгороде снимали в основном сериалы – «Дорога домой», «Легавая», «Метод» и т.д.

Сегодня в городе снимается сразу несколько сериалов для федеральных каналов. Так что кинематографическая история Нижнего Новгорода продолжается.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как прошёл один день на съёмках сериала «Любовь преодолеет всё».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::