H
H e
S L n s
с

Медвежья услуга: почему родители не должны выбирать профессию за детей

Медвежья услуга: почему родители не должны выбирать профессию за детей

Фото: Александр Воложанин

Нет востребованных профессий, есть специалисты, профи в своем деле

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дать детям лучшее образование и помочь им найти свой путь в жизни – задача каждого родителя. Но как правильно подобрать ребенку престижную и вместе с тем соответствующую его способностям и подготовке профессию? Эта животрепещущая тема обсуждалась на открытом родительском ЛекториУМе, который организовал региональный центр развития талантов «Вега» в парке «Швейцария».

Чем пахнут ремесла

Папы и мамы, участвующие в лектории, вместе с кандидатом психологических наук, бизнес-тренером, сертифицированным профориентологом Ольгой Шурыгиной искали ответ на вопрос: «Как родители могут помочь своему ребенку с выбором профессии».

«Я работала в нескольких университетах Нижнего Новгорода и сейчас продолжаю работать в вузе, постоянно вижу студентов, которые учатся без желания. Когда их спрашиваю, почему они так относятся к учебе, то отвечают, что пошли учиться не туда, куда бы им хотелось, а поступили на данную специальность по настоянию родителей», – делится своими наблюдениями Ольга Шурыгина.

Дети либо не доводят обучение до конца, либо получают диплом и не работают по специальности – это следствие давления родителей, их страстное желание, чтобы ребенок получил диплом топового вуза, а также сделанный им неосознанный выбор профессии без учета наклонностей и изучения прогноза спроса на рынке труда.

Когда нужно готовить ребенка к выбору будущей профессии и нужно ли это делать? Ольга Васильевна убеждена, что именно родители должны давать ребенку первые представления о мире профессий. Говорить на эту тему стоит начиная с начальной школы. Дети в возрасте семи-десяти лет очень любознательны, нужно это использовать и расширять картину мира ребенка. С семи лет, когда начинается школьная жизнь, дети изучают такой предмет, как «Окружающий мир», и темы, в которые дети погружаются, самые разнообразные. В дополнение к ним следует рассказать сыну или дочери о том, чем занимаются родители, близкие родственники. Стоит объяснять, что в рамках одной профессии есть разные направления, что, например, бывают дизайнеры одежды, дизайнеры интерьеров, а также специалисты в области ландшафтного дизайна.

В младшем школьном возрасте их стоит приобщать к разным настольным играм, связанным с миром профессий, смотреть мультфильмы и фильмы, посвященные представителям разных специальностей.

Важно отметить, что в этот момент не идет речь о выборе профессионального пути, главное – формировать представления о профессиях, чем занимаются их представители.

Что в приоритете

Далее очень важно определить склонности ребенка. Как это сделать? Стоит внимательно наблюдать, анализировать, что ему по-настоящему нравится делать. Самый лучший вариант – дать возможность детям попробовать себя в разных направлениях, это можно сделать, пробуя силы в различных кружках, посещая мастер-классы. Необходимо оценить то, насколько данная деятельность увлекательна для ребенка, насколько долго ребенок готов заниматься тем или иным делом, а главное, готов ли он доводить начатое дело до конца.

«Сегодня дети активно пользуются соцсетями, смотрят ролики разных блогеров, в том числе тех, которые рассказывают о своих профессиональных успехах. Спросите ребенка, за представителем каких профессий интересно ему наблюдать», – советует профориентолог.

У каждого поколения детей свои приоритеты. Современные подростки хотят зарабатывать с помощью Интернета, блогерства. Это сегодня такая же повальная история, как когда-то молодые люди хотели быть поголовно юристами или экономистами. Считается, что блогеры много зарабатывают. Но, стоит объяснить ребенку, что блогер должен уметь многое, а главное – у него должен быть опыт и знания, которыми можно делиться.

В основе любого выбора профессии лежат не только наклонности ребенка, но и ценности. Например, в педагогику, как и в медицину, стоит идти людям, которым нравится чем-то делиться, отдавать, заниматься служением. Можно спросить ребенка: «Ради чего ты готов вставать рано, преодолевать трудности?»

Узнайте, какой любимый герой у ребенка. Даже если он из фантастического романа о Гарри Поттере, то стоит уточнить, какие черты этого героя привлекают больше всего, почему хочется быть похожим на юного волшебника.

Актуальный вопрос

– Почему ребенку трудно выбрать определенную профессию?

– Физиологи утверждают, что отделы коры головного мозга, отвечающие за принятие важных решений, созревают только к 21 году. Это объясняет то, почему в детском возрасте сложно сделать выбор.

Как известно, профессии условно распределяются на четыре блока – творческие, естественно-научные, технические и гуманитарные. Ребенок в любом случае больше тяготеет к какому-то блоку. Главное следует помнить, что на протяжении жизни можно не раз менять направления своей деятельности. Человек развивается, меняются его интересы, окружение, запросы общества. Ребенок одинаково способен развиваться в разных областях. Таких примеров немало. Например, известный психолог Лев Выготский имел юридическое образование.

Профи всегда востребованы

Часто выбор ребенка и родителей не совпадает. Ольга Шурыгина рассказала о случае, когда профессиональные тесты показали, что самая подходящая профессия для молодого человека – столяр, и его увлечение тем, что он постоянно что-то выпиливал, строгал, это подтверждало. Но в семье сами столяры отец и дед при поддержке мамы выступали против того, чтобы сын этим занимался, считая профессию столяра сегодня немодной.

Родители хотят подобрать ребенку актуальную для рынка труда профессию. С одной стороны, это правильно. Но, с другой, стоит понимать, что нет востребованных профессий, есть специалисты, профи в своем деле, которые имеют высокую квалификацию или талант, и поэтому ценятся на рынке труда. Существующий в обществе стереотип, что представители некоторых профессий мало зарабатывают, на самом деле несостоятелен: профессионал в своем деле, как правило, материально не страдает.

Чтобы понять генетически заложенные наклонности ребенка, можно составить генеалогическое древо профессий, проанализировать, чем разные поколения занимались в этой семье. Часто дети выбирают те же направления, что и близкие родственники.

Кстати

С 1 сентября 2024 года в России начнут действовать новые правила обучения в вузах по целевому набору. Федеральный указ об этом подписал президент России.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, более 70 процентов выпускников-целевиков в 2022 году трудоустроены. Чтобы система работала лучше и эффективнее, с 1 мая будущего года заказчики будут размещать свои предложения на платформе «Работа в России», созданием которой занимается Минтруд России.

Напомним, целевое обучение подразумевает, что абитуриент поступает в вуз в рамках квоты по трехстороннему договору между ним, вузом и работодателем.

Получив диплом, выпускник идет работать только к своему работодателю, который гарантирует трудоустройство. Цифровая платформа даст возможность всем абитуриентам познакомиться с предложениями работодателей в целом по стране и выбрать любой регион для прохождения целевого обучения. Это уникальный шанс для выстраивания индивидуальной карьеры. Кроме того, вся информация о наличии у абитуриента права на прием в пределах целевой квоты будет передаваться на суперсервис «Поступление в вуз онлайн» напрямую из платформы «Работа в России». Это освободит абитуриентов от необходимости прикреплять сканы подтверждающих документов. Сегодня больше всего целевых мест выделяется на медицинские специальности.

Готовых рецептов нет

Личностное самоопределение у детей происходит начиная с 14 – 15 лет. В этом возрасте человек активно ищет свое место в жизни, задается вопросами: кто я, на что способен, что могу? В старших классах дети знакомятся с полным набором школьных предметов. В это время важно дать им попробовать себя в разных направлениях, участвовать в профессиональных пробах, посещать с экскурсиями предприятия, дни открытых дверей, которые проводят и вузы, и предприятия. Мотивируйте ребенка на участие в олимпиадах, профильных конкурсах, составляйте портфолио достижений.

Можно пройти профориентационную диагностику. Однако важно понимать, что ее результаты – это не конечный ответ на вопрос, какую выбрать профессию, а рекомендации. Как правило, специалисты определяют три наиболее подходящие ребенку варианта развития карьеры. Готовых решений не стоит ждать, однако опытный профориентолог объяснит ребенку то, как правильно подойти к выбору будущей профессии.

Родителям важно отдавать себе отчет в том, что они лишь помогают ребенку определиться, а вовсе не выбирают профессию за него. Главная задача родителей – поддержать свое чадо, поверить в него. Запугивая тем, что он должен выбрать профессию раз и навсегда и не имеет права на ошибку, ситуацию можно только загнать в тупик.

Александра Махлина

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::