H
H e
S L n s
с
Мир или война? Зачем президент Франции грозит ввести свою армию на Украину

Эммануэль Макрон заявил о создании антироссийской коалиции

Эммануэль Макрон заявил о создании антироссийской коалиции

Фото: Christophe Petit-Tesson/AP/TASS

Президент Макрон посещает военно-морскую базу в Нормандии, январь 2024 года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Странные заявления следуют сегодня из уст президента Франции Эммануэля Макрона. Складывается ощущение, что он решил бросить открытый военный вызов России. Ещё 26 февраля Макрон заявил, что лидеры стран Запада якобы обсудили возможность отправки своих войск на Украину – «для сдерживания русских». Это вызвало нешуточный переполох не только в самой Франции, но и среди западных союзников…

Возможность такого военного сценария поспешили опровергнуть лидеры США, Германии, Британии и ещё ряда европейских государств, включая генсека НАТО Йенса Столтенберга. Да и сам Макрон сказал, что его не так поняли. Однако спустя буквально несколько дней он снова заговорил о не только о военном вторжении на Украину, но и о создании коалиции стран, готовых принять в этом участие, – сама Франция плюс страны Прибалтики. А по словам одного из французских политиков, такое вторжение станет возможным, если Россия перейдёт на Украине в решительное наступление и подойдёт к Одессе…

Насколько всё это серьёзно? И действительно ли французы сегодня готовы поддержать Украину своими войсками, с вполне реальной перспективой перерастания СВО в настоящую мировую войну?

«Великая армия для боёв в Сахаре»

На страницах нашей газеты мы уже затрагивали эту тему – когда прозвучало первое заявление Макрона. Но поскольку президент Франции никак не может умерить свой воинственный пыл, затронем эту тему ещё раз и поподробнее…

Итак, судя по заявлениям российских официальных лиц, в случае официального появления французских военных на территории Украины они станут законной мишенью для наших войск – а это точно будет означать войну если не со всем блоком НАТО, то уж точно с Францией и поддержавшими её государствами. Насколько эти союзники готовы к столкновению с Россией?

Ну, страны Прибалтики в военный расчёт брать точно не стоит. Их военный потенциал, как указывает известный специалист по этим государствам аналитик Александр Носович, фактически нулевой. А «готовность» присоединиться к альянсу с Макроном объясняется их привычной русофобией (в надежде, что они будут только громко тявкать, а вот воевать станут другие). Поэтому обратим внимание прежде всего на боевые возможности сухопутной армии Франции.

По общей численности она насчитывает около 200 тысяч человек. Из них, по мнению специалистов, может выставить на передовую не более 35 – 38 тысяч солдат. Ну, возможно, наскребёт ещё около 30 тысяч резервистов. Кроме того, надо учесть, что в самой Франции армию иронично именуют «Великой армией для боёв в Сахаре» – намёк на то, что это войско нацелено вовсе не на полноценную войну с сильным противником, а в основном на подавление мятежей в бывших французских колониях Африки. Понятно, что такая малочисленная армия для Украины точно не подходит.

Да, у Франции имеется своё ядерное оружие, однако этот потенциал настолько уступает российскому, что сами французы его даже не рассматривают в качестве угрозы нашей стране. Что касается обычных вооружений… Да, с одной стороны, у французской армии имеются и свои танки, и боевые корабли, и самолёты, и неплохая артиллерия. Однако главная проблема упирается в наличие нужных боеприпасов и возможность их восполнять.

И, как совсем недавно выяснила специальная парламентская комиссия Французской республики, арсеналы Франции пусты, а в частях боевой готовности наблюдается острая нехватка буквально всего и вся. По признанию председателя комиссии сенатора Кристиана Камбона: «Россия выпускает за 24 часа столько боеприпасов, сколько французская армия за год, наших же общих запасов хватит на трое-четверо суток в боях той интенсивности, что мы наблюдаем сегодня на Украине»…

«Необходимы огромные ресурсы»

Но, может быть, Франция сегодня пытается исправить ситуацию, и она уже начала резко наращивать своё военное производство, вкупе с призывом новых солдат? Как говорят военные специалисты, такую подготовку довольно легко можно вычислить. Потому что любая война – это деньги, причём деньги огромные! Цитата от одного из таких спецов:

«Для войны необходимы огромные ресурсы. Уголь, сталь, нефть, цветные металлы, прорва продовольствия, специфические материалы и комплектующие. Но сначала – кратно выросшие бюджетные расходы на закупку всего обозначенного. Даже если страна небывало закрыта для внешнего мира – будет достаточно всего одного показателя. Инфляции. Обычной. Потребительской. Государственные закупки всегда сопровождаются резким всплеском именно инфляции, вторым признаком является резко подскакивающий дефицит бюджета. Так что предтеча любой большой войны XXI века – это не просто инфляция, а гиперинфляция. Когда некое государство мгновенно вкачивает в военную экономику необеспеченную денежную массу».

Кстати, ведущие западные финансовые аналитики ещё несколько лет назад посчитали – если, например, США затеет нечто похожее на вторжение в Ирак образца 2003 года, розничные цены в самой Америке сразу вырастут в среднем примерно на 50%, в некоторых позициях – на 70%! Для Франции, которая куда беднее, чем США, военная инфляция станет намного круче, тем более собирается она противостоять вовсе не какому-то аналогу Ирака, а самой России. Готовится к чему-то подобному Франция сегодня, разгоняя неизбежную инфляцию? Нет, не готовится!

Нечего в этом плане дать французам и со стороны остальной Европы, вздумай она поддержать воинственные амбиции Макрона. Например, буквально на днях генерал-полковник в отставке и бывший заместитель министра обороны Бельгии Марк Тис прямо заявил журналистам, что Европа ныне не в состоянии открыто воевать:

«Через несколько часов после начала войны нам пришлось бы отбиваться камнями. Запасы крайне малы, и особенно что касается высококачественных боеприпасов. Восполнить арсенал таких боеприпасов непросто. Потребуется время. Если заказывать сейчас, то в случае некоторых боеприпасов выполнения заказа придётся ждать не менее семи лет… Катастрофически не хватает не только боеприпасов, но и целых систем вооружений».

Марк Тис знает причины такой нехватки: «Наши войска создавались для коротких экспедиционных операций. Речь идёт о небольших контингентах, которые не требуют сложной логистики и расходуют мало боеприпасов, если вообще расходуют. И вдруг мы опять оказываемся в ситуации открытой войны, к которой абсолютно не готовы». В общем, у всей Европы сегодня военные проблемы, аналогичные французским. А ведь европейцам ещё надо как-то восполнять чудовищные расходы украинской армии, которую перевели на свою систему вооружений и которую обязались всячески поддерживать…

Не менее печальная картинка наблюдается и в перспективе роста французских Вооружённых сил. Макрон вознамерился нарастить французскую армию до 275 тысяч человек (и резерв – до 80 тысяч), но только… к 2030-му году (?!). Между тем Генеральный штаб Франции сомневается даже в таких перспективах, потому что в силу крайней непопулярности военной службы у рядовых французов львиную долю военных средств приходится тратить вовсе не на новых солдат или на новое оружие, а на всевозможные меры социальной поддержки действующих военнослужащих – чтобы они не разбежались из армии. Поэтому Генштаб ныне нацелен больше на «заморозку» текущей численности войск, чем на хоть какой-то её рост.

И можно представить себе реакцию французских военных, случись война с Россией, причём где-то на просторах далёкой для французов Украины – желающих, мягко говоря, точно найдётся не очень много. Поэтому не удивительно, что сегодня против наполеоновских планов своего президента, если верить французской прессе, дружно выступают не только политические партии, но и многие генералы Франции!

Обиделся за Африку

Возникает закономерный вопрос – а зачем вообще президенту Макрону понадобилось угрожать России войной? Он что, совсем идиот? Конечно, этот человек известен не только всевозможными скандальными заявлениями (редко когда имевшими под собой реальную основу), но и своей более чем странной личной жизнью – женат на своей бывший учительнице, которая старше его на 25 лет. Мало того, среди французов ходят упорные слухи о том, что его жена – даже не женщина вовсе, а мужик-трансгендер, изменивший свой пол. Так что с точки зрения любого нормального человека у Макрона явные отклонения в психике, которые в том числе сказываются и на его внешней политике…

Впрочем, нельзя исключать и других мотивов. О них, в частности, проболтался министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Этот деятель – при том, что высшее руководство самой Польши уже отвергло любую возможность отправки войск страны на Украину – тем не менее публично поддержал президента Франции: мол, его инициатива очень креативна с точки зрения морального давления на российского президента Путина. То есть речь идёт о чисто информационном наезде на Москву. Примерно о том же недавно сказал один из ведущих российских политологов Дмитрий Евстафьев: «Макрон говорит о том, что он собирается создать некую военную коалицию, причём говорит крайне непоследовательно, периодически откатывая назад, потом опять возвращаясь к этому вопросу. Поэтому в действительности для Макрона всё это является не более чем неким пиар-процессом».

А морально шантажировать Москву Макрон явно хочет не только в силу своих небогатых умственных способностей и желания следовать в общей русофобской стратегии Запада. Дело в том, что он серьёзно считает Россию виновной в провале своей африканской политики.

Как известно, после крушения колониальной империи Франция постаралась удержать свои бывшие африканские колонии – а это фактически вся западная и центральная Африка. Например, французские компании сохранили за собой эксклюзивное право на добычу полезных ископаемых из африканских недр. И вообще порядка 50% всего экспорта этих стран шло исключительно на нужды Франции, особенно в деле добычи золота и урана. Не зря в 2008 году тогдашний президент Франции Жак Ширак признался: «Без Африки Франция скатилась бы до уровня стран третьего мира».

Однако с некоторых пор Африка буквально взбунтовалась против своих хозяев. По бывшим колониям прошла череда военных переворотов – сначала, в 2021 году, в Мали и Гвинее. Ещё через год, в сентябре 2022 года – похожая история случилась в Буркина-Фасо. А в 2023 году военные перевороты потрясли уже стратегически важные для Франции Нигер и Габон. И каждый раз после переворотов эти страны, как правило, шли на разрыв всех прежних связей с Францией, существовавших не один десяток лет.

Понятно, что главным виновником такого положения дел стала близорукая политика президента Эммануэля Макрона, который вовремя не заметил накопившегося в Африке недовольства и решимости африканцев покончить с французским неоколониализмом. Но вместо того, что признать эти ошибки, недалёкий Макрон принялся искать козни внешних врагов – прежде всего в России. Масла в огонь подлил факт того, что в прошлом году Россия стала главным поставщиком пшеницы в другую бывшую французскую колонию, Алжир, где Франция ещё не так давно держала свою торговую монополию…

… Всё это, скорее всего, и вызвало гнев у Макрона, который принялся гадить нашей стране везде, где только можно. И сегодня, похоже, дошёл уже до открытых военных угроз вторжения на Украину. Конечно, нам сегодня надо сохранять спокойствие, потому что реальной военной силы у главного француза просто нет. Однако при этом следует помнить, что мы имеем дело с явно сбрендившем политиком. А такие вполне способны пойти на любую грязную провокацию, потому что трезвого отчёта за свои деяния они явно не отдают…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, правда ли немцы хотят бомбить Россию.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::