H
H e
S L n s
с

Психологи рассказали, можно ли вернуть прежние отношения

Психологи рассказали, можно ли вернуть прежние отношения

Фото: pixabay.com

Специалисты советуют не спешить следовать чужому примеру

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях в Сети вновь появилась информация о том, что Брэд Питт воссоединился со своей бывшей женой Дженнифер Анистон. В своё время Питт оставил её ради Анджелины Джоли. Теперь, похоже, Питт понял, что их расставание с Анистон было ошибкой. Последняя же, похоже, всё это время любила бывшего мужа. По крайней мере, как уверяют инсайдеры, экс-супруги даже начали жить под одной крышей. Так что, похоже, голливудская парочка решила пойти по пути Бена Аффлека и Дженнифер Лопес, вернувшихся друг к другу спустя 20 лет. Действительно ли прошлые отношения всё-таки можно вернуть даже через много лет? И при каких условиях это возможно?

Назад в будущее

По мнению специалистов, возможность возродить прежние отношения действительно существует.

– Вероятность высокая, ведь людей ранее связывала симпатия. И особенно это возможно при совпадении определённых условий: например, ссора с текущим партнёром, обострившееся чувство одиночества, алкоголь, яркие совместные приключения, переживания, – считает психотерапевт и сексолог Евгений Кульгавчук.

Моя бывшая одноклассница три года прожила со своим молодым человеком. Но потом ушла от него, поскольку её не устраивало, что он мало зарабатывает и совершено не собирается ситуацию менять. Спустя два года после расставания они встретились вновь – сначала просто переписывались в соцсетях, потом стали ходить на свидания. Спустя время снова решили начать жить под одной крышей.

– Я подумала, что ведь деньги – это не самое главное в жизни, проживём как-нибудь, – объясняла она нам. – Зато мне с ним хорошо.

Мой знакомый около года встречался с девушкой. Потом они расстались и начали выстраивать жизнь друг без друга. Он встречался с разными женщинами, она даже вышла замуж и родила ребёнка. Но когда дочке было четыре года, она с мужем развелась. И тут у общих друзей они вновь встретились с экс-супругом. По словам обоих, между ними будто пробежала искра. В итоге спустя почти 10 лет после расставания они поженились и теперь ждут своего общего ребёнка.

Некоторые умудряются возвращаться друг к другу даже после развода.

«Я начинала новые отношения со старым мужем. Уже шесть лет прошло с тех пор, у нас всё нормуль!» – делится одна из пользовательниц соцсети.

Нередко мужчины возвращаются к бывшей жене даже от любовницы, ради который изначально и оставляли семью.

Достаточно вспомнить историю Сергея Жигунова, который развёлся с женой ради Анастасии Заворотнюк, но спустя время снова вернулся в семью. Правда, спустя время Жигунов всё же ушёл от жены окончательно и официально расписался с другой женщиной.

Неудачной оказалась попытка войти в прежнюю реку второй раз и у актрисы Анны Старшенбаум («Мой парень – ангел»). Спустя два года после развода со звездой сериала «Диверсант» Алексеем Бардуковым они поняли, что нужны друг другу, и решили начать всё сначала. Однако закончилось всё окончательным разрывом.

Груз прошлого

В обычной жизни таких примеров тоже хватает. Спустя время в возобновлённых отношениях обнаруживаются те же проблемы, что и были. Начинаются ссоры по прежним поводам, и люди расстаются вновь – порой практически врагами.

Так, например, дочь моей соседки рассталась с парнем, который пил и поднимал на неё руку. Однако когда через полгода он приполз к ней с цветами просить прощения, она, ни минуты не сомневаясь, согласилась вернуться. Какое-то время парень держал себя в руках, а потом всё вернулось на круги своя.

Но бывает, что люди расстаются и не по таким неблагополучным поводам, а просто из-за отсутствия понимания, несовпадения вкусов и т.д. Все эти несоответствия остаются и обрекают попытку возобновить отношения на провал.

«Как человек, который дважды наступал на одни и те же грабли, могу сказать, что люди не меняются. Если вам что-то не нравилось в тех отношениях, то это не исчезнет», – считает один из пользователей соцсети.
А иногда оказывается, что люди решили вернуться к прошлым отношениям просто от одиночества. Новая жизнь упорно не складывается, и возвращение к былой любви кажется единственным спасением. Но в том-то и всё дело, что на самом деле ни о какой любви в этом случае говорить не приходится. В чём люди очень быстро и убеждаются, начав вновь встречаться или даже вместе жить. В итоге отношения распадаются.

Помню, мы в своё время отговаривали нашу общую подругу от возвращения к её бывшему парню. Инициатором разрыва тогда стала она сама. Но после череды неудачных романов она начала подумывать, что бывший парень был вовсе не так уж и плох. Вспоминалось только хорошее. И на волне этих воспоминаний она решила к нему вернуться. Они даже начали вместе жить. Но закончилось всё опять расставанием.

«Если в первый раз подохло с концами, то лучше поменять лошадь и учесть предыдущие ошибки в новом заезде», – сделала она вывод.

Поэтому если вы подумываете о том, чтобы вернуть былые отношения, в первую очередь честно признайтесь себе, для чего вам это нужно.

– Если вами движет стремление избавиться от одиночества, самоутвердиться, доказать что-то сопернице или сопернику, окружающим, то лучше не торопитесь с возвращением, – советует московский психолог Ирина Ярцева.

Также не стоит возвращать отношения, если они представляются вам в исключительно розовом свете. Ведь наверняка в них было и много сложного – в противном случае вы бы не расстались. Вспомните, что не устраивало вас в прежних отношениях, и честно признайтесь себе, готовы ли с этим снова мириться.

Постарайтесь понять причины, по которым вы расстались. Как уверяют специалисты, чаще всего отношения (и семейные в том числе) распадаются не из-за материальных, бытовых или сексуальных проблем. Главная причина – возникшая психологическая напряжённость, отсутствие взаимопонимания.

Но вместо того, чтобы озаботиться поиском утраченного общего языка или путей выхода из кризиса, большинство пар предпочитают пойти на разрыв. Чувствуя неудовлетворённость отношениями, мужчина и женщина не пытаются их наладить. Чаще всего потому, что просто не представляют, как это сделать. Им легче объяснить возникшее непонимание ошибкой при выборе партнёра.

Расставаясь, люди, как правило, всю вину за разрыв возлагают на противоположную сторону. Тем самым лишая себя возможности осмыслить произошедшее и измениться.

В результате, даже возвращая былые отношения, люди начинают повторять прежние ошибки, что очень быстро приводит к новому разрыву.

Правила возвращения

Поэтому если вы хотите вернуть прошлое, нужно:

1. Осознать основные ошибки в ваших отношениях, дабы уберечь себя от их повторения. А для этого порой достаточно изменить собственное отношение ко многим вещам. Это позволит вам самому измениться.

2. Поймите и примите, что прежними отношения уже не станут. Главное, они и не должны стать таковыми. Ведь за время разлуки и вы сами изменились, и ваш избранник, разумеется, тоже.

По сути, вам предстоит иметь дело с новым для вас человеком. Этого нового человека надо учиться понимать. Нужно пытаться ему по-новому понравиться, искать новые точки соприкосновения, заново открывать друг друга.

3. Чтобы новые отношения не были разрушены старыми проблемами, нужно постараться простить друг друга за былые обиды. Прощение позволяет сосредоточиться не на прошлых страданиях, а на положительных сторонах ваших отношений.

Словом, если вы хотите возобновить былые отношения, то вам придётся выстраивать их заново. По сути, это должен быть новый роман с другим избранником или избранницей. И только при таком подходе есть смысл возвращать прошлые отношения.

Ранее сайт Pravda-nn.ru назвал три самых романтичных знака зодиака.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::