H
H e
S L n s
с

Скверные истории: почему благоустройство мест отдыха начинается с вырубки деревьев

Скверные истории: почему благоустройство мест отдыха начинается с вырубки деревьев

Фото: Кирилл Мартынов

Спиленные стволы выглядят печально

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы бьют тревогу – в ходе преображения сквера имени Свердлова от привычных деревьев остаются лишь наполовину срубленные стволы. Жители города опасаются, что центр вот-вот лишится и без того немногих оставшихся там зелёных насаждений, и недоумевают, почему обновление каждого сквера начинается с радикальной вырубки деревьев.

Нескучный сад

Первыми на благоустраиваемый сквер в самом центре города – на пересечении улиц Большая Покровская и Октябрьская, напротив ДК имени Свердлова – обратили внимание пользователи нижегородского форума. На размещённых в сети снимках хорошо видны срубы оголённых стволов – всё, что осталось от росших там ранее деревьев. Местные жители отметили, что сердцевины у пеньков не кажутся гнилыми, а значит, срубленные насаждения, скорее всего, не были аварийными.

«Это уже не первые спиленные, каждый день по два дерева выпиливают и вывозят», – отметил форумчанин Стил.

Некоторые из нижегородцев сравнили процесс реконструкции садика с обновлением «зелёного бульвара» на улице Звездинка, обернувшейся скандалом. Напомним, как мы уже писали, жители остались недовольны благоустройством сквера, в ходе которого прогулочная аллея лишилась части деревьев и обросла мрачными каменными клумбами. Нижегородцы даже предложили переименовать Звездинку в Бетонку.

Видоизменившимся сквером возмутились и городские власти. Первый замглавы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин, который недавно приехал принимать обновлённый бульвар, обратил внимание на недоделанные бетонные конструкции, пандусы, местами незакреплённые лавочки. В результате сквер был отправлен на доработку, несмотря на то, что подрядчик рапортовал о сдаче.

– Подрядчик утверждал, что всё готово, но по итогам осмотра работу мы не приняли, – отметил замглавы администрации города. – Искренне удивляет позиция подрядных организаций, которые выходят на муниципальные контракты и делают всё тяп-ляп. Пусть исправляет выявленные недочёты. В середине октября, как и обещали, посадим пятиметровые деревья. Подумаем ещё, возможно, привлечём стрит-арт художников, чтобы раскрасили клумбы.

Чиновники подтвердили, что такого результата по скверу на Звездинке удалось добиться во многом благодаря и самим нижегородцам – по просьбам жителей в проект благоустройства четыре раза вносились изменения, чтобы в итоге место получилось более комфортным и «зелёным». Но как быть с другими участками города, где благоустройство уже началось с вырубки?

Защитная реакция

Бурные обсуждения сопровождала реконструкция сквера у гостиницы «Заречная». Он уже много лет находился в неприглядном состоянии. Но стартовавшие работы взволновали местных жителей Ленинского района и экологов.

– Мы столкнулись с тем, что уничтожены зелёные изгороди, которые были в сквере, – рассказала общественная активистка экоцентра «Дронт» Валерия Громова. – Очень много здоровых деревьев было подписано на спил, так как они мешали проекту.

При поддержке неравнодушных нижегородцев губительный процесс удалось остановить, а подрядчик прислушался к мнению жителей и властей. В результате сквер обзавёлся просторными скамьями, качелями, урнами, велопарковками и новыми фонарями. Здесь высадили более 4 тысяч деревьев и кустарников и почти 3 тысячи цветов.

– Самое главное, что в этом проекте активно участвовали жители, – заявил исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, открывший сквер на днях. – Они не только рассказывали о своем видении пространства на начальном этапе, но и контролировали весь процесс благоустройства. Их пожелания по максимуму учтены.

По проекту в сквере Свердлова должно быть много зелени

Как выяснилось, нижегородцы могут повлиять и на работы, которые сейчас ведутся в сквере имени Свердлова.

Правда, эксперты отмечают, что без вырубки при благоустройстве не обойтись – иногда старые деревья уже могут считаться опасными, другие – не вписываются в новую концепцию. Но каждое срубленное растение должно компенсироваться. Так же произойдёт и с садиком у Большой Покровской.

– Всего по предписанию будут удалены 19 деревьев. В то же время проектом преду­смотрена компенсационная высадка 25 крупных деревьев, 120 кустарников и 8 крупных многолетних травянистых растений, – рассказали в Институте развития городской среды Нижегородской области. – Команда института понимает необходимость сохранения сквера максимально зелёным и уютным.

В ближайшее время в социальных сетях Института появится информация о встречах на объектах строительства с нижегородцами, где жители смогут задать вопросы напрямую архитекторам проекта, подрядчику и получить всю необходимую информацию.

После благоустройства в сквере имени Свердлова жителям обещают появление мест для отдыха и детской игровой зоны, создание площадки для городских мероприятий и возвращение легендарного «блошиного рынка» коллекционеров. Также преобразится и трамвайная остановка.

Оценить обновление нижегородцы смогут уже в этом ноябре.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::