H
H e
S L n s
с

Страховая афера: сотрудника ГИБДД в Дзержинске подозревают в мошенничестве

Страховая афера: сотрудника ГИБДД в Дзержинске подозревают в мошенничестве

Фото: Александр Воложанин

Инспектор составлял документы о ДТП, которых не было

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новый правоохранительный скандал грянул в Дзержинске. Оказалось, что сотрудники местной Госавтоинспекции входили в преступную группу. Они составляли документы о ДТП, которых на самом деле не было, для получения страховки.

Как по писаному

Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на мошенничество в сфере страхования, совершённое с использованием служебного положения». Задержали старшего лейтенанта Евгения Барскова. Ему 32 года. В полиции служил с 2014-го, а на должность инспектора в отделе ГИБДД дзержинской полиции его назначили в прошлом году.

По данным следствия, он вместе с сообщниками разработал схему получения страховых выплат за автоаварии, которые происходили только на бумаге.

– 11 мая прошлого года инспектор ДПС от своего имени составил подложные документы о дорожно-транспортном происшествии с участием трёх автомобилей, – сообщили в СУ СКР по региону. – Данные об автомобилях и их владельцах он получил от подельников. В официальные документы он внёс сведения о том, что на территории Дзержинска произошло столкновение машин Lada X‑Ray, Honda CR‑V и Mercedes Benz.

По документам выходило, что водитель отечественного автомобиля нарушил правила, что и стало причиной столкновения. Но на самом деле никакого ДТП не было, и полицейский, как говорят в Следственном комитете, прекрасно понимал, что сведения эти ложные.

В начале сентября прошлого года адвокат Сергей Цветнов подал в Нижегородский районный суд иск к Российскому союзу автостраховщиков о возмещении причинённого ущерба в результате ДТП.

4 февраля этого года суд иск удовлетворил, постановив выплатить 400 тысяч рублей. Однако решение ещё не вступило в силу, как к предполагаемым участникам аферы пришли из ФСБ.

Предварительно, по делу проходят в качестве подозреваемых пять человек. Адвоката тоже задержали.

В ГУ МВД по региону сообщили, что в отношении сотрудника дзержинской полиции начата служебная проверка, и если причастность инспектора к совершению преступления подтвердится, то его уволят. А непосредственных начальников привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Примечательно, что за день до обысков в дзержинской полиции по этому делу начальник городского Управления МВД Владимир Чумазин ушёл в отпуск. И ходят слухи, что на службу он уже не вернётся – выйдет на пенсию. Впрочем, «провожают» его уже не первый раз.

История с продолжением

Громкое уголовное дело, в котором подозревают сотрудников Госавтоинспекции, стало продолжением череды задержаний прошлого года.

В марте взяли двух сотрудников межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела областного УГИБДД – Белова и Курочкина. Следователи посчитали, что полицейские могли получать взятки от курсантов одной из нижегородских авто­школ за успешную сдачу экзаменов на права.

Ещё чуть ранее, в январе, оказался на скамье подсудимых майор полиции Юрий Гогулин, возглавлявший регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД в Сергачском районе. Хороший знакомый попросил его помочь со сдачей экзамена двум кандидатам в водители. В итоге за одного из этих кандидатов экзамен сдал преподаватель Сергачской автошколы ДОСААФ, а за второго – сам майор. Экзаменационные листы с ложными сведениями он заверил своей подписью, за что и был обвинён в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Суд учёл явку с повинной и приговорил Гогулина к штрафу в 80 тысяч рублей.

В феврале задержали сотрудника подразделения исполнения административного законодательства областного УГИБДД Алексея Коченкова, а 18 апреля суд отправил под домашний арест заместителя начальника Управления Госавтоинспекции по региону 44-летнего полковника Алексея Сатова. Обоим напомнили события декабря 2018 года: Сатов велел Коченкову оформить протокол о ДТП, которое про­изошло возле автостанции «Сенной».

Столкнулись Mazda CX‑5 и грузовая «ГАЗель». И протокол надо было составить так, чтобы нарушителем выглядел водитель «ГАЗели», который на самом деле правила проезда перекрёстка не нарушал. В итоге водителя оштрафовали на 1000 рублей.

И вот за полторы недели до обысков в дзержинской полиции суд вынес приговор по этому делу. Алексея Сатова признали виновным в превышении должностных полномочий и наказали штрафом в 60 тысяч рублей, Алексея Коченкова – в превышении полномочий и мошенничестве, он должен заплатить штраф в 120 тысяч рублей.

Напомним, что после задержания Алексея Сатова свёл счёты с жизнью Павел Ржевский, возглавлявший областное Управление Госавтоинспекции. Тело обнаружили в рабочем кабинете 29 апреля. После гибели Павла Ржевского должность начальника УГИБДД по региону до сих пор остаётся вакантной. Временно исполняющим обязанности назначен Владимир Ежов.

…Вчера, в среду, Московский районный суд начал рассматривать ходатайства следствия об избрания меры пресечения фигурантам дела о ДТП, которого не было.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::