H
H e
S L n s
с

Страницы нижегородской спортивной летописи: вспоминаем самые интересные события января

Страницы нижегородской спортивной летописи: вспоминаем самые интересные события января

Фото: www.istockphoto.com

Газета продложает рассказывать о самых интересных событиях и людях нижегородского спорта

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Это было, было, было… 10, 20 лет назад, 40, 90… Историческая страница, существующая с марта 2015 года, продолжает свою жизнь в «Нижегородском спорте».

1913

Российский чемпионат по тяжёлой атлетике состоялся в Петербурге. Три весовые категории собрали 19 силачей из 7 городов, в программе были шесть упражнений. В лёгком весе второе место занял Александр Баранов. Он организовал в Нижнем Новгороде школу физического развития, где преподавал гантельную гимнастику и атлетику.

1933

Чемпионом СССР по прыжкам с трамплина стал Василий Глассон. Позднее он выигрывал всесоюзные состязания по горнолыжному спорту и зимнему двоеборью, а когда перешёл на тренерскую работу, был первым наставником «летающего» Гария Напалкова – двукратного чемпиона мира.

5 января родился заслуженный работник физической культуры РФ Николай Косенков (1933 – 2017). Его служебная лестница – физорг на ГАЗе, один из руководителей горьковского «Динамо», председатель городского и областного спорткомитетов, заместитель директора Нижегородского училища олимпийского резерва. Организаторские способности сочетал с участием в соревнованиях ветеранов лёгкой атлетики. Награждён орденом «Знак Почёта».

1943

В последние дни зимних каникул на катке горьковского стадиона «Динамо» состоялось массовое катание школьников. В гости к ребятам пришли известные конькобежцы: Валентина Кузнецова, Евгений Летчфорд, Николай Лебедев, Серафима Паромова. Состоялись показательные забеги мастеров в рамках их подготовки к чемпионату СССР, который было решено провести в Москве после вызванного войной перерыва.

1953

Будущий хирург Владимир Сахаров завоевал путёвку в Финляндию на чемпионат мира по скоростному бегу на коньках. На высокогорном катке «Медео», где проходили всесоюзные старты, он стал серебряным призёром на дистанции 5000 метров и бронзовым – в многоборье. А 40‑летний (!) Геннадий Пискунов удостоился золотой медали чемпиона страны на дистанции 10 км. Это была награда за его стайерские способности и спортивное долголетие.

1983

Сборная клубов СССР, за которую играли Александр Скворцов и Михаил Варнаков, провела за океаном серию матчей с хоккеистами НХЛ. Общий счёт – 4:2 в пользу гостей. Форварды «Торпедо» забросили по шайбе: Скворцов – «Миннесоте Норт Старз», Варнаков – «Филадельфии Флайерз».

Горьковчанин Виталий Шмаков и Светлана Белясова из Могилёва встретили год как лучшая пара советского бадминтона. Позади остался чемпионат Европы в ФРГ, где они достойно сражались, а впереди был всесоюзный турнир сильнейших. Кстати, там, на соревнованиях в Караганде, этот дуэт занял первое место в миксте, а Шмаков стал чемпионом страны ещё и в одиночном разряде.

Январь – месяц рождения нашего издания. В следующем году ему исполнится 30 лет.

1993

Соревнования по 12‑часовому бегу прошли в легкоатлетическом манеже липецкого Дворца спорта «Юбилейный». У женщин чемпионкой России стала Зоя Казаринова, преодолевшая за половину суток 118 километров 150 метров. «Спорт – это, прежде всего, здоровье и тонус», – говорила она, продолжая выступать в солидном возрасте на длинных дистанциях.

17 января – день рождения заслуженного мастера спорта по художественной гимнастике Анастасии Назаренко, победительницы Олимпийских игр в групповом многоборье. Чемпионка мира и Европы, покоряя вершины мастерства, занималась в Нижегородском училище олимпийского резерва у заслуженного тренера России Натальи Тишиной. Награждена орденом Дружбы.

2003

На предпоследнем этапе Кубка мира, в 25‑метровом бассейне Стокгольма, дважды отличился Евгений Алёшин. В плавании на спине он финишировал первым на дистанциях 100 и 200 метров. Из шведской столицы сормович отправился в Берлин, где стартовали участники заключительного этапа. Там Евгений выиграл стометровку с новым рекордом России.

Впервые состоялся ставший традиционным всероссийский турнир по бадминтону памяти заслуженных тренеров РСФСР Валентины Рамильцевой и Юрия Червякова. Доминировала Валерия Сорокина, которая победила в одиночном, женском парном и смешанном разрядах.

2013

Форвард «Торпедо» Михаил Варнаков‑младший в Матче звёзд Континентальной хоккейной лиги в Челябинске отметился двумя заброшенными шайбами. Вскоре он пополнил состав петербургского СКА и в составе сборной страны принял участие в матчах Евротура.

Участников чемпионата континента по шорт-треку принимал шведский город Мальмё. На старт выходили спортсмены из 25 стран. У мужчин лучшее время в эстафете показала команда России, за которую выступали уроженцы города Горького Евгений Козулин, представлявший Нижний Новгород, и Руслан Захаров (Московская область).

Материалы подготовил Владимир Молчанов

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::