H
H e
S L n s
с
Что забыли юнкоры на Волге?

В Арзамасе собрались молодые журналисты со всей России

В Арзамасе собрались молодые журналисты со всей России

Фото: Вероника Фильцова

Наша команда «Растяпушки +» получила много наград, в том числе - кубок за победу в номинации «Творческая мастерская» и коллективную книгу «Сказки кота Вжуха»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи — 33» прошел в Нижегородской области в Арзамасе! Почему 33, если 52 регион? Потому что фестиваль состоялся уже в тридцать третий раз, и каждый сезон – в новом городе Поволжья. Кстати, есть немало участников, которые стали уже постоянными участниками «Волжских встреч». Я же принимала участие впервые!

Фестиваль – это…

Это много эмоций и впечатлений от масштаба всего происходящего. 400 участников, 40 городов, более 100 мастер-классов, экскурсии в Нижний Новгород, молодежную столицу России, – и все это объединили всего пять дней фестиваля! «Волжские встречи» стали настолько популярными, что некоторые участники ехали пять дней на поезде из Якутии и с Дальнего Востока, через Байкал и Крымский мост. А кому-то фестиваль так понравился в Казани, где прошел в «первые майские» праздники, что участники купили билеты сразу в Нижний Новгород, а не домой!

Это бессонные ночи, проведенные перед камерой, постоянные съемки сюжетов, репортажей и подводок для утренних новостей. А еще задания от партнеров. Например, мы снимали видеоролик про киберриски для детей после лекции от компании Tele2. Моя команда посвятила свой социальный ролик проблеме телефонного мошенничества по отношению к детям, умению отвечать на такие звонки и раскрытию обмана.

Вот один из лайфхаков. Придумайте в своей семье кодовое слово, которое никто другой знать не будет, и при подозрительном разговоре спросите его. Будьте уверены: больше вы на удочку не попадетесь! За это видео мы получили специальный приз.

«Волжские встречи» — это новый позитивный опыт и знания. Лекции от специалистов в сфере медиа, индивидуальные консультации с ведущими Первого канала, мастер-классы по актерскому мастерству и движению от главного режиссера Дзержинского драматического театра Андрея Сергеевича Подскребкина. У всех участников фестиваля была возможность получить обратную связь на свои видеоматериалы, фотоработы и печатные тексты, которые были созданы в детских объединениях или школьных редакциях. А тележурналист и продюсер Станислав Разумов даже представил свою новую книгу, посвященную созданию ТВ в школах. Автор рассказывает, с чего начать и как создать школьное телевидение, чтобы оно было интересно и актуально. Скоро книга поступит в продажу.

Слова-паразиты от «той самой училки»

Слова-паразиты – одна из самых частых проблем в общении. Для журналистов эта проблема еще острее, а значит, им нужно уметь с этими словами бороться. Именно для этого мастер молодежной журналистики и фанат русского языка «та самая училка» Татьяна Гартман рассказала об этом явлении подробнее. Оказывается, даже слова-паразиты иногда могут менять смысл предложения в разговорной речи. Согласитесь, есть разница между ответами «Ой, неет» и «Ну уж нет» на вопрос «Ты пойдешь на рыбалку»? А создается она с помощью слов-паразитов!

Так как все мы будущие журналисты, нам, конечно, важно узнать про слова-паразиты среди журналистов. Лидерами стали слова «ну что ж», «и», «итак», «в общем». Я такие слова не использую, мое слово-паразит – слово «вот», поэтому мне надо стараться избегать его. Я активно работаю над этим!

Как же бороться со словами-паразитами? Легко и просто! Паузу можно не заполнять словами, а просто помолчать секунду, подождать, пока мысль будет сформулирована, и продолжить говорить. Если вы хотите, чтобы мысли формулировались лучше, а слова приходили быстрее, то попробуйте поиграть в веселую игру: вам называют любую букву алфавита, а вы за 30 секунд должны вспомнить как можно больше слов, начинающихся на эту букву. Поверьте, это не так просто, как кажется (испытано на себе)!

8 секунд решают всё!

Что самое главное для журналиста? Рассказать зрителю о новостях так, чтобы ему было интересно получать информацию. А значит — создать настоящую историю! На «Волжские встречи» приехали авторы серии научно-популярных книг для подростков «Навыки будущего» Нина Зверева и Светлана Иконникова и рассказали, как создать хорошую и интересную историю для репортажа, выступления, сюжета, которая увлечет зрителей и задержит их внимание.

Как же добиться успеха и завоевать внимание публики? Запомните, самая главная часть выступления – первые 8 секунд. Именно за это время зритель решает, будет он дальше слушать или посидит в телефоне и полистает ленту в социальных сетях. Как же успешно провести эти 8 секунд? Можно начать свое выступление с шутки или короткого анекдота. Как сказала Нина Витальевна, человек готов пропустить все, кроме шутки. Если же у вас не получается импровизировать с шутками, как у меня, начните с вопроса, который затронет каждого. Еще хороший способ — использовать провокацию, чтобы зритель захотел выразить протест.

Кроме того, важно соблюдать еще 9 правил хорошей истории. Первое — внятная речь, второе – интонация, ее Светлана Иконникова сравнила с кардиограммой здорового человека. Третье – взгляд, который должен равномерно распределяться по всему залу. Следующий пункт – сдержанные эмоции: в зале плачет или смеется или зритель, или артист. Также важно следить за паузами, иллюстрациями, вставлять метафоры в свою речь, чтобы сделать ее ярче. И юмор, конечно! По словам Светланы Иконниковой, тайминг – это бог всех, кто выступает на сцене, поэтому лучше сделать на минуту меньше, чем больше.

В конце встречи участники получили автографы Нины Зверевой в книги, которые многие смогли выиграть во время встречи
В конце встречи участники получили автографы Нины Зверевой в книги, которые многие смогли выиграть во время встречи
Фото: Вероника Фильцова

Конечно, встреча дала всем новый опыт и знания. Она прошла очень весело, мы задали интересные вопросы, я даже получила прозвище «повелителя времени», потому что легко встаю утром по будильнику. А в конце встречи участники получили автографы Нины Зверевой и Светланы Иконниковой в их авторские книги, которые многие смогли выиграть во время встречи. Кстати, я получила приз за ответ на вопрос, чем отличается хорошая история от плохой. Знаете, чем? Хорошая история живет дольше!

400 участников, 40 городов, более 100 мастер-классов, экскурсии в Нижний Новгород, молодежную столицу России, – и все это объединили всего пять дней фестиваля!
400 участников, 40 городов, более 100 мастер-классов, экскурсии в Нижний Новгород, молодежную столицу России, – и все это объединили всего пять дней фестиваля!
Фото: Вероника Фильцова

До новых «встреч»!

«Волжские встречи» стали для всех юнкоров хорошим местом сбора для обмена опытом и совместной работы. Здесь мы смогли не только прокачаться в своей сфере, но и попробовать себя в других сферах. Например, телевизионщики стали ближе к печатной прессе и наоборот. Здорово, что фестиваль помогает развивать школьные и детские редакции, которые дают хороший старт для будущих журналистов.

Здесь участники могли снимать теледневник фестиваля, стать частью редакции газеты «Б.О.М.Ж.» («Братское Объединение Молодых Журналистов»). За активность ребята получали призы, а эксперты оценивали работы и выбирали лучшие.

Наш юнкор Вероника Фильцова стала автором лучшей статьи на фестивале - о том, как поступить и учиться в Университетской гимназии МГУ
Наш юнкор Вероника Фильцова стала автором лучшей статьи на фестивале — о том, как поступить и учиться в Университетской гимназии МГУ
Фото: Вероника Фильцова

Наша команда «Растяпушки +» получила много наград, в том числе — кубок за победу в номинации «Творческая мастерская» и коллективную книгу «Сказки кота Вжуха», книги за 1 место в номинации «Социальный ролик», подарки за участие в создании теледневника фестиваля «Вверх» и фестивальной газеты. А я стала автором лучшей статьи на фестивале! Она ранее была опубликована в «Нижегородской правде».

Приезжайте на «Волжские встречи — 34» в следующий раз и напишите «лучший худший текст» (это такое необычное задание), снимите репортаж от имени лисенка или кота, сфотографируйте добро, нарисуйте мультфильм, а главное – получите новые знание и оценку своих работ от экспертов и профессионалов.

Вероника Фильцова, юнкор.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::