H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде активизировались мошенники, предлагающие нелегальные справки о вакцинации

В Нижнем Новгороде активизировались мошенники, предлагающие нелегальные справки о вакцинации

Фото: Александр Воложанин

За поддельные сертификаты грозит штраф или срок

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Введение новых ограничений из-за всплеска заболеваемости коронавирусом как в Нижегородской области, так и в целом по стране привело к неожиданным последствиям. Активизировались мошенники, предлагающие купить поддельные справки о вакцинации. В соседних регионах уже начали заводить уголовные дела на лжепривитых. А на днях такие справки стали продаваться и на территории Нижнего Новгорода.

Коронные схемы

Нижегородцы возмущаются, что без справки о вакцинации, или отрицательного ПЦР-теста, или документа о наличии антител они теперь не могут попасть ни в кинотеатр, ни на концерт. Да ещё и те, кто собрался в августе на российские курорты, столкнулись с необходимостью вакцинироваться. Стандартные тесты об отсутствии заболевания в Сочи тогда уже не примут.

В одной из интернет-бесед уже несколько суток идёт активное обсуждение введённых ограничений.
«Я не собираюсь делать прививки. Это всё заговор на международном уровне», – твёрдо уверена одна из антипрививочниц.

«Я, конечно, не против, но у меня ауто­иммунные проблемы с кровью. И я не уверен, что хочу рисковать», – осторожно признаётся другой.

Приход в беседу нового участника заметно её оживил. Он с ходу сообщил, что не делал никаких прививок.
«А справку уже получил – по знакомству. Мою ампулу просто вылили, по бумагам её провели, а в систему завели, будто я вакцинировался», – похвастался анонимный пользователь.

Такие знакомые медики, готовые пойти на риск, есть далеко не у каждого нижегородца. Но, как выяснилось, о справках некоторые из них договариваются даже не с врачами.

Белый билет

Поисковая фраза «купить справку о вакцинации» сейчас выпадает сразу, как только начинаешь набирать первое слово. Но большинство из ссылок уже недействительно, а некоторые из работающих организаций не так давно приостановили выдачу «ковидных сертификатов».

– На данный момент мы такие справки не делаем, – с явным огорчением рассказала девушка из «Медицинского сопровождения». – Пока не могу сказать, когда возобновим.

При этом на их сайте прайс на справку о вакцинации пока остался – приобрести её можно было всего за 2 тысячи рублей.

Гораздо охотнее идут на контакт в мессенджере, где нельзя отследить юрлицо. Но там бумага стоит уже раза в три дороже.

– Три-четыре часа – и справка у вас на руках. Стоимость 5800 рублей, – рассказал менеджер одной из фирм, предлагающих подобные документы. – В реестр заносим, в госуслугах будет отображаться. Можем внести также задним числом, сразу две даты вакцинации, хороший вариант. QR-код тоже будет. Доставка курьером, такси или в почтовый ящик.

У этих же распространителей можно приобрести и другие документы – например, отрицательный ПЦР-тест (600‑1400 рублей), справку на оружие (1100 рублей) или медкнижку (1400 рублей). А медотвод от прививок обойдётся в демократичную тысячу рублей.

Правда, нашлись и те, кто уже пострадал, доверившись мошенникам. Ведь лично фальсификаторы с покупателями не встречаются, зато требуют за свои услуги от 50% до полной предоплаты.

– Я заплатил за справку о вакцинации 10 тысяч рублей, – сообщил житель Приокского района. – Договорились «ВКонтакте», что документ доставят сторонним курьером. Он действительно прибыл, но там был просто чистый лист бумаги. Телефон заблокирован, карточка, на которую переводил деньги, тоже, и вернуть их нельзя.

В результате мужчине всё же пришлось решиться на вакцинацию, обязательную для его профессии. В итоге она, по сути, обошлась ему в те самые 10 тысяч рублей, что он отдал мошенникам. А для некоторых жителей региона наказание может быть гораздо строже.

Бумага в клеточку

Борьбу с «липой» начали вести уже во всех регионах. Только в Москве за несколько последних дней уже возбудили 24 уголовных дела за подделку документов о вакцинации от коронавируса.

Заместитель губернатора области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов также сообщил, что готов принимать от нижегородцев информацию о липовых сертификатах и сведения о медиках, которые к этому причастны. Информацию о некоторых распространителях поддельных справок Нижегородский минздрав уже передал в полицию. К борьбе с мошенниками и покупателями подделок привлекают и высокие технологии.

– Запускаем систему искусственного интеллекта. Это позволит выявить получателей липовых справок о вакцинации, – пояснил министр. – Ареал поиска – единая база данных вакцинированных, база данных ТФОМС, лабораторная база данных и МИС медорганизаций.

Все выявленные дела будут передаваться в правоохранительные органы. И вот тогда уже покупатель и продавец липовой справки смогут встретиться лицом к лицу – в тюрьме, которая грозит им обоим.

Имейте в виду

Действия мошенников, предлагающих поддельные справки, подпадают под 327‑ю статью Уголовного кодекса, по которой они могут получить до 2 лет тюрьмы. Но наказание грозит и тем, кто просто купил поддельный сертификат – от 6 месяцев до года тюрьмы. Куда строже оно будет, если лжепривитый спровоцирует угрозу массового заболевания – штраф от 500 до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет. А если по вине покупателя подделки заразится и умрёт человек, провести за решёткой ему придётся уже следующие пять лет.

За хроникой распространения коронавируса в Нижегородской области следите в отдельном сюжете на сайте Рravda-nn.ru. Узнать, где и как сделать прививку, познакомиться с теми, кто уже успел вакцинироваться и поделился с нами своими впечатлениями, можно в сюжете «Вакцинация от COVID-19».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::