H
H e
S L n s
с
Зелёный свет

В Выксе построят металлургический завод по экотехнологиям мирового уровня

В Выксе построят металлургический завод по экотехнологиям мирового уровня

Фото: Кирилл Мартынов

Ранее проект экологически чистого предприятия обсудили губернатор Глеб Никитин и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области, в Выксе, стартовало строительство первого в России электросталеплавильного комплекса «зелёной» металлургии. Он станет одним из самых современных заводов в мире, где будут использовать инновационные экологичные технологии.

Первый пошёл

На месте будущего «зелёного» завода кипит работа. На стройплощадке начали возводить здание производственного комплекса, где разместят основную технологическую линию электросталеплавильного комплекса «Эколант».

Всего планируется построить около 100 объектов, относящихся к восьми технологическим линиям. В проекте комплекса заложена наиболее короткая, энергоэффективная и экологичная производственная цепочка по выпуску высококачественной стали в отечественной чёрной металлургии. При производстве будут отсутствовать выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна.

– Электрометаллургический комплекс «Эколант» – это по-настоящему мировой проект, потому что технология DRI – это технология будущего металлургии, учитывающая все требования к экологичности, уменьшению углеродного следа, которые сейчас предъявляются к производствам и о которых в своём послании Федеральному собранию говорил президент Владимир Путин, – отметил губернатор Глеб Никитин.

«Эколант» – первый подобный проект в Европе.

– Проект «зелёной» металлургии от «Эколанта» уникален, в нём предусмотрены решения, направленные на значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду: втрое снизятся выбросы углекислого газа и оксида серы в атмосферу по сравнению с традиционной конвертерной технологией производства. Это произойдёт благодаря внедрению на российском рынке «зелёной» технологии по выплавке стали из горячих металлизированных окатышей, полученных методом прямого восстановления железа, – отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. – Напомню, что проект получит государственную поддержку – на его реализацию в июне 2021 года был подписан СПИК.

СПИК – это специальный инвестиционный контракт, суть которого в том, что государство стимулирует деятельность в определённых сферах промышленности, а инвестор реализует проект с использованием современных технологий. Проект металлургического комплекса финансируется синдикатом с участием банка «Открытие», ВЭБ.РФ и Сбербанка.

Около 700 специалистов будут трудиться на производстве после запуска.

В комплексе

Эффекты для бюджетов от реализации проекта металлургического комплекса появляются уже на этапе строительства. Так, за счёт его масштабности и вовлечения большого количества подрядчиков и поставщиков оборудования только в период действия СПИКа объём их налоговых отчислений превысит 30 млрд рублей.

Запуск «Эколанта» обеспечит увеличение до 5% внутреннего валового продукта региона.

– Эти средства пойдут, в частности, на строительство дорог, благоустройство, ремонт школ и больниц. Кроме того, в строительстве завода будет задействовано около 2000 человек, – сказал Глеб Никитин.

Основная часть продукции будет использоваться для производства широкого листа для труб большого диаметра магистральных трубопроводов и строительства судов, выпуска бесшовных труб для добычи нефти и для производства железнодорожных колёс на крупнейшей в Европе линии выксунского завода Объединённой металлургической компании.

– Запуск «Эколанта» повысит конкурентоспособность стальной индустрии России, увеличит долю внутреннего производства высоких переделов, укрепит курс на декарбонизацию в промышленности и будет способствовать развитию экономики нашей страны в целом, – отметил инициатор проекта, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Завершить реализацию проекта планируется в 2025 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::