H
H e
S L n s
с

За превышение скорости и неуплату алиментов в новом году будут спрашивать строже

За превышение скорости и неуплату алиментов в новом году будут спрашивать строже

Фото: Александр Воложанин

Ужесточёния не касаются нарушений, которые зафиксировала только камера: нужно, чтобы их подтвердили сотрудники ГИБДД

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В канун Нового года президент Владимир Путин подписал целый ряд законов об изменениях в самых разных сферах, в том числе об ужесточении наказаний за различные нарушения. Гайки закручивают алиментщикам, обманщикам, собирающим деньги якобы на благотворительность, нарушителям правил на дорогах. Вместе с тем для автомобилистов есть и послабления – отменён обязательный техосмотр. Итак, разбираемся в новшествах.

Техосмотр отменили

Владельцам легковых автомобилей и мототранспорта, которые используются только в личных целях, проходить техосмотр больше необязательно. Процедура потребуется только в ряде случаев, которые касаются транспортных средств старше четырёх лет: при постановке на регистрационный учёт, при смене собственника. При этом требование не распространяется на прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие физическим лицам. Также техосмотр нужно будет пройти при регистрации изменений в конструкцию транспортного средства.

Для автобусов, такси, грузовиков, служебного транспорта техосмотр остался обязательным.

Лихачи пойдут под суд

Серьёзно осложнится жизнь тех, кто регулярно превышает скорость. С понедельника заработала новая статья Уголовного кодекса России – «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами». Она касается тех, кого уже неоднократно наказывали за превышение скорости более чем на 60 км/ч, за выезд на встречную полосу, на трамвайные пути. Лихачам грозят штраф 200 – 300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы, а могут и посадить – срок до двух лет. Если же судимость по этой статье уже есть, но снова нарушил – штраф увеличится до 300 – 500 тысяч, срок лишения свободы – до трёх лет. Грозит также запрет на определённые должности или деятельность до шести лет.

По мысли законодателей, перспектива попасть на скамью подсудимых должна отрезвить дорожных хулиганов, в том числе блогеров, которые специально грубо нарушают правила дорожного движения, снимают это на видео и выкладывают в интернете.

Вместе с тем в законе говорится, что действие статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений камерами.

За алименты спросят по полной

Частичная уплата алиментов больше не освобождает от административной и уголовной ответственности. До сих пор должникам удавалось избегать наказания, перечисляя хоть какие-то копейки. Теперь же засчитывается только уплата «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально заверенным соглашением».

По Кодексу об административных правонарушениях за неуплату в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства должнику грозят до 150 часов обязательных работ, 10 – 15 суток ареста, штраф 20 тысяч рублей. За неоднократное нарушение – уголовная ответственность. Грозит до года колонии. Однако от уголовной ответственности освободят, если долг будет выплачен полностью.

Прожиточный минимум защитят от списания

Если для должников по алиментам ответственность усилили, то тем, у кого долги по кредитам, сделали определённое послабление – с 1 февраля заработают изменения, внесённые в Гражданский процессуальный кодекс и закон «Об исполнительном производстве», которые позволяют должникам написать в службу судебных приставов заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере величины прожиточного минимума. Доход, понятно, должен быть официальным, потребуются подтверждающие документы.

Защищённая от списания сумма может быть и больше: «При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения», – говорится в законе. Прожиточный минимум имеется в виду по России или в регионе, если он выше.

Новшество не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Привлекут «игравших в ящик»

В Кодексе об административных правонарушениях России дополнили статью «Мелкое хищение». Появился пункт о незаконном сборе денег с использованием ящика для благотворительных пожертвований. Речь о случаях, когда у физического или юридического лица нет права на сбор пожертвований. Попросту говоря, неравнодушных людей обманывают. Штраф за такое нарушение составит до пятикратного размера похищенного. Могут наказать административным арестом на 10 – 15 суток, обязательными работами – до 120 часов. На юридических лиц штраф составит 20 – 50 тысяч рублей.

Закон заработает с 1 марта.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::