H
H e
S L n s
с

Замечания в «Дневник»: зачем школы региона перешли на новую учебную платформу

Замечания в «Дневник»: зачем школы региона перешли на новую учебную платформу

Фото: Александр Воложанин

Ученики привыкают к другой системе

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородские школы массово переходят на новую электронную систему. Разработчики обещают, что она упростит жизнь не только учителей, но и школьников и даже их родителей. Но пока нижегородцы только недоумевают, почему внедрение неизученной платформы совпало с и без того непростым периодом «дистанта» в школах.

Вдобавок родители стали получать сообщения, что переход на новую систему осуществляется незаконно. Насколько эти утверждения соответствуют истине и для чего вообще была затеяна смена платформ?

Школьная тоска

Новая учебная четверть для нижегородских школьников началась необычно. Во-первых, все ученики 6‑х, 7‑х, 8‑х и 10‑х классов теперь занимаются дома в дистанционном формате. А во-вторых, вместо привычного «Дневника.ру» за успеваемостью детей нижегородцы теперь будут следить на новом сервисе, который с 5 ноября стал обязательным для всех школ региона. Разработкой «Образовательной платформы Нижегородской области» занимались в инcтитуте развития образования (НИРО).

И таким переменам не все оказались рады.

– Придётся менять шило на мыло, тратя время на изучение функционала и интерфейса новой программы, когда мы только привыкли к «Дневнику.ру», – поделилась нижегородка Елена Маслова, чей сын Егор ходит в пятый класс. – Я в прошлом приложении до этого подключила и платный рейтинг ученика, сейчас мне эти деньги, конечно, никто не вернёт.

«Платформа не готова! Отладка предполагается на детях? Нет понятного интерфейса, нет расшифровки результата», – пишет в Сети пользовательница Kate.

Жалобы поступают и от учителей, которых обязали переставить все оценки, темы уроков и домашние задания прошедшей первой четверти из «Дневника.ру» в новую систему.

– Очень хочется просто учить детей, а не осваивать в лихорадочном темпе новые платформы, – с грустью делится один из преподавателей.

Переменами в школах оказались очень недовольны и в самой компании «Дневник.ру». На прошлой неделе родителям, которые ранее были зарегистрированы там, пришло уведомление, что переход на новую систему антиномонопольщики якобы уже признали незаконным. И должностные лица теперь будут привлечены к ответственности.

За комментариями мы обратились в региональное УФАС, где подтвердили, что ещё в августе к ним поступило обращение от ООО «Дневник.ру» о нарушении НИРО Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

– Была проведена внеплановая проверка, по результатам которой выявлено нарушение порядка выбора способа размещения заказа. В настоящее время в Нижегородском УФАС России на рассмотрении находится постановление прокуратуры Советского района о привлечении должностного лица НИРО к административной ответственности по ч. 2 ст.7.29 КоАП РФ, – сообщили в ведомстве.

Данная статья предусматривает штраф до 50 тысяч рублей. Однако это никак не отменяет введения в работу новой платформы.

Тем более что эксперты уверяют, что она куда полезнее, чем кажется на первый взгляд.

Планы уроков

В областном министерстве образования объясняют, что переход на региональную платформу дал возможность отказаться от разных коммерческих сервисов в пользу единой электронной системы. Кроме того, она не ограничена лишь электронным журналом, а представляет собой полноценный образовательный портал, чего не было в том же самом «Дневнике.ру».

На практике это означает, что родители смогут прямо с экрана смартфона в бесплатном мобильном приложении ежедневно контролировать успеваемость детей. Для учителей упрощается процесс общения с родителями: можно разослать общие уведомления по классу и смотреть, прочитаны они или нет. А чаты позволяют школьникам общаться с педагогами в режиме онлайн.

В библиотеке ресурсов будет храниться база учебных материалов в виде как файлов, так и ссылок на другие источники. А опрос школьников может проводиться путём интерактивных тестов, которые доступны в приложении.
В нижегородской платформе будут доступны лекции и задания с таких известных систем, как «ЯКласс», «Фоксфорд», «Открытая школа», «Мобильное электронное образование».

Как объяснили в министерстве образования, недостаток в подобной стабильной площадке для учёбы обнаружился именно в прошлый «дистант» – этой весной. Поскольку существующие ресурсы работали со сбоями.

Паралельно школы могут пользоваться и «Дневником.ру». Но введение нижегородской образовательной программы обязательно.

– Вместе с региональной системой управления образовательными организациями школы вправе использовать коммерческие продукты, – объяснил министр Сергей Злобин. – А в целях управления отрасли будет использоваться именно региональная платформа.

Пока система, на реализацию которой потратили более 30 миллионов рублей, «обкатывается» в тестовом режиме, за который специалисты собирают замечания от всех пользователей сервиса.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::