H
H e
S L n s
с

«Алые паруса», «Пламя Данко» и герои Горького: за что нижегородцы любят театр «Вера»

«Алые паруса», «Пламя Данко» и герои Горького: за что нижегородцы любят театр «Вера»

Фото: предоставлено театром

В этом году театр отметит юбилей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В год 800-летия нашего любимого города есть повод поговорить о том, что является для нас важным, занимает особое место в нашей жизни. Наконец, что является подлинными жемчужинами, гордостью прекрасного, вечно молодого Нижнего Новгорода.

Об одной из таких жемчужин я сегодня расскажу. Речь пойдет о театре «Вера». Лермонтов говорил, люблю за что, не знаю сам. А мы знаем, за что любим этот театр!

Во-первых, за то, что он есть! За то, что у нас есть возможность прийти на спектакль и насладиться игрой любимых актеров. Во-вторых, мы любим театр за Веру, которую вселяют в нас его спектакли.

Спектакль «Алые паруса» режиссера Владимира Червякова дает Веру в то, что мечты обязательно сбудутся! Главное, не переставать в них верить, как это сделала Ассоль. И пусть над тобой потешаются жители родной деревни, пусть так, но ты обязательно победишь, если вера твоя устоит! Александра Трушкина в роли Ассоль, Дмитрий Суханов в роли Артура Грэя подарили нам, да почему только нам, всему миру не просто сказку, а скорее притчу о мечте и ее воплощении!

Свои алые паруса Ассоль не просто дождалась, а выстрадала, как нужно выстрадать воплощение своей мечты
Свои алые паруса Ассоль не просто дождалась, а выстрадала, как нужно выстрадать воплощение своей мечты
Фото: предоставлено театром

Спектакль «Пламя Данко» дает нам Веру в то, что добро обязательно победит зло, даже если зло великое и могущественное! Пусть так, но всегда найдется герой, который поведет за собой племя, потому что знает путь к спасению. Таков Данко в исполнении Дмитрия Суханова – настоящий герой, он не побоялся бросить вызов злу! В этом спектакле режиссер Елена Лопухинская решила сложную задачу. Ставить Горького нельзя просто по мотивам его произведений, нужно идти дальше, как бы домысливая, копая глубже в самую суть его персонажей.

Помню, беседовал с Еленой Лопухинской и она рассказывала мне как нужно играть персонажей Максима Горького. Тут нет легких путей и Горький их не искал. Только пройдя сложный лабиринт в постоянном творческом поиске, можно найти тот самый путь, который найдет и Данко, чтобы донести до зрителя необходимый смысл.

Спектакль «Поезд на фронт» дает Веру в то, что будущее обязательно будет! Будет, даже если кругом война и кажется, что надежды нет. Но она есть, потому что есть люди, которые будут плакать и смеяться, любить и радоваться, восхищаться и снова любить!

Спектакль «Д, Артаньян» дает Веру в дружбу – подлинную, Веру в любовь – настоящую! В этом спектакле прочтение Дюма режиссером Владимиром Червяковым дополняется рассуждением о том, что есть молодость в нашей жизни, что дает она нам, на какие поиски направляет, и к чему мы приходим путем проб и ошибок. А какой в этом спектакле Атос! Мне кажется, сам Вениамин Борисович Смехов одобрил бы.

Премьерный спектакль «Карлик Нос» дает Веру в человека. Веру, которую нельзя терять даже, если рядом, как тебе кажется, твой недруг. Подожди немного, может он или они станут друзьями и вы вместе победите всех врагов! Юная зрительница, но уже опытный театрал, Маргарита Бакеева, отметила, что это был спектакль про белку. А все потому, что гром оваций в этой роли собрала Дарья Федорова – это нужно видеть! Все, кто пришел на спектакль, будут долго петь песню про Берту и Ганса!

В юбилейный год театр представит на суд зрителей новые спектакли
В юбилейный год театр представит на суд зрителей новые спектакли
Фото: предоставлено театром

Имя театра совсем неслучайно созвучно с именем руководителя. Вера Александровна Горшкова создала не просто коллектив, а команду единомышленников. Слово команда нынче в моде, его декларируют часто. Но от слов нужно переходить к делу, и в театре «Вера» это делают! Побеседовав с Верой Александровной, я понял, в чем секрет успеха. Театр и свой коллектив нужно любить по-настоящему, как родных детей, как свою семью! Именно так и происходит, а результат налицо!

А семья в театре «Вера» большая! Режиссер Александр Ряписов на премьере спектакля «Карлик Нос» отметил труд не только актеров, но и всех тех, кого зритель не видит, но кто приближает его встречу с прекрасным. Это гримеры, костюмеры, те, кто монтирует декорации, и многие другие. Чтобы порадовать зрителя, нужно проделать колоссальную работу! Поэтому от лица любящих театр зрителей хочется сказать огромное человеческое спасибо!

В этом году у театра, как и у нашего славного города, юбилей! Уверен, впереди огромное количество новых ярких спектаклей! Полюбившиеся герои будут по-прежнему радовать нас, ну а мы — раз разом приходить в любимый театр!

Автор: Дмитрий Парамонов

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::