H e
с

Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Самая популярная отрасль среди индивидуальных предпринимателей от 18 до 35 лет — торговля (40,5%). Другими востребованными направлениями являются транспортировка и хранение (10,7%), профессиональная, научная и техническая деятельность (8,2%), строительство (7,3%), гостиничный бизнес и общепит (5,5%). Это следует из данных Сбер2B Аналитики. Об исследовании рассказал Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка на молодёжном дне XXIX Петербургского международного экономического форума.

Бизнесмены до 35 лет занимают значительную долю в структуре российских ИП. Больше всего их в сфере информационных технологий (26,2%) совсем немного отстают культура и спорт, организация досуга и развлечений (26%). Следом идут образование (25,2%), гостиничный бизнес и общепит (20,1%).

Самый заметный рост числа молодых предпринимателей произошёл в сферах профессиональной, научной и технической деятельности (+30,4%), информации и связи (+29,7%), культуры, спорта и досуга (+15,2%), здравоохранения (+14,9%), гостиничного бизнеса и общепита (+13,8%).

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы видим, как меняется портрет предпринимателя. Молодые ребята всё активнее идут в технологичные сферы, но при этом не забывают про классическую торговлю и сферу услуг. Что касается географии, то самую высокую долю молодых ИП эксперты зафиксировали на Северном Кавказе: в Чечне этот показатель достигает 31,2%, в Ингушетии — 25,4%, в Дагестане — 24,5%. Следом идут Тыва (21,2%), Москва (20,4%), Карачаево-Черкесия (19,7%), Северная Осетия — Алания (19,6%), Санкт-Петербург (18,3%) и Татарстан (18%). Среди молодых владельцев предприятий преобладают мужчины — 57,6%. Особенно радует динамика в науке и IT — это прямой вклад в будущее экономики страны. Высокая доля молодёжи показывает, что дух предпринимательства жив по всей России».

Исследование Сбер2В Аналитики подготовлено на основе агрегированной и обезличенной информации за апрель 2026 года в сравнении к аналогичному периоду 2025 года.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента России. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. XXIX Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня 2026 года. В год своего 185-летия Сбер — ГигаПартнёр ПМЭФ.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки