H
H e
S L n s
с

Бывшему нижегородскому наркополицейскому дали 14 лет колонии

Бывшему нижегородскому наркополицейскому дали 14 лет колонии

Белова обвинили в превышении должностных полномочий и покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Бывшему нижегородскому наркополицейскому дали 14 лет колонии. Присяжные признали Вадима Белова виновным в покушении на сбыт более 2 килограммов наркотиков.

Сегодня, 7 апреля, в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода оглашён обвинительный приговор бывшему заместителю начальника отдела областного Управления по контролю за оборотом наркотиков Вадиму Белову.

«Установлено, что сотрудник договорился с ранее судимым лицом о распространении бесконтактным способом наркотических средств через Интернет-магазин, — сообщили в прокуратуре Нижегородской области. — Он предоставил своему сообщнику конфиденциальную служебную информацию о местоположении «закладок» с наркотиками в районе поселка Берёзовая Пойма и Игумновского шоссе, отправив их координаты через приложение в сети Интернет и предупредив его о том, что при промедлении его могут задержать сотрудники полиции».

Присяжные сочли доказанным, что сообщник наркополицейского, выехав по указанным координатам на автомобиле, обнаружил три тайника-закладки, из которых забрал более двух килограммов наркотика, а затем спрятал его в подвале дома по улице Кировской в Ленинском районе Нижнего Новгорода, где зелье и было изъято. Наркополицейского задержали и обвинили в превышении должностных полномочий и покушении на сбыт наркотика в особо крупном размере.

Вадим Белов вину не признал. Напомним, в феврале прошлого года присяжные назвали его невиновным, посчитав, что описанных в деле событий просто не было.

Прокуратура обжаловала приговор. Областной суд его отменил. Дело снова было направлено в Ленинский районный суд. Теперь присяжные сочли вину Вадима Белова доказанной.

- Но присяжных просто обманули, — высказала сайту pravda-nn.ru своё мнение адвокат Вадима Белова Мария Салтанова. – Им были представлены недопустимые доказательства, то есть доказательства, полученные с нарушениями. Всё строилось на одних только показаниях Соловьёва, ранее получившего 9 лет колонии. Его привозили на судебные заседания, и он говорил то, что надо было говорить. Куда делись телефоны, изъятые у Соловьёва и Белова? Исчезли и изъятые у Белова блокноты, в которых он записывал всё, чем занимался по службе, с указанием времени. Кроме того, в деле появились новые доказательства, которых раньше не было. Как это могло произойти? Присяжным представили только то, что сочли нужным, и не представили то, что могло помешать принять «нужное» решение. Нам же, адвокатам, просто затыкали рот. Это был не суд, а судилище.

Суд дал Вадиму Белову 14 лет колонии строгого режима, лишив звания майор полиции.

- Мы обязательно напишем апелляционную жалобу, — сообщила Мария Салтанова.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::