H
H e
S L n s
с

Электронный помощник поддержит нижегородских медиков в принятии решений

Электронный помощник поддержит нижегородских медиков в принятии решений

Фото: Кирилл Мартынов

Система ЭКФ уже используется во многих российских больницах

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В министерстве здравоохранения Нижегородской области протестировали электронную систему поддержки принятия врачебных решений «Электронный клинический фармаколог» (ЭКФ). Тестирование проходило под руководством заместителя министра здравоохранения Нижегородской области Алексея Мозалева.

Разработчики из Сколково презентовали сотрудникам регионального минздрава и главным врачам больниц Нижегородской области работу системы и ее возможности на примере электронного рецепта.

«Электронный клинический фармаколог» помогает врачу при назначении фармакотерапии, способствует уменьшению врачебных ошибок и осложнений в клинической практике. ЭКФ интегрируется в медицинскую информационную систему лечебного учреждения, в фоновом режиме тестирует лекарственные назначения и выдает рекомендации на автоматизированном рабочем месте врача.

Использование ЭКФ помогает уменьшить риск осложнений и побочных эффектов от применения лекарств, повысить качество медицинской помощи. Снижаются затраты на закупку медикаментов за счет более рациональных назначений врача. Система ЭКФ уже используется во многих российских больницах.

«В разных странах в медицине уже активно привлекают электронных помощников. Ответственность за лечение, конечно, несет врач, но программа может помочь ему принять правильные решения», — отметил главный внештатный специалист по клинический фармакологии регионального минздрава Игорь Мотылев.

Кстати, по проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» в областных медицинских организациях создадут 16,6 тысяч автоматизированных рабочих мест. Также планируется разработка и внедрение централизованных информационных систем, определяются потребности в дооснащении.

Ранее на сайте «Нижегородская правда» сообщалось, что аппарат для спасения жизни тяжелых больных разработали ученые в Сарове.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::