H
H e
S L n s
с

Одобрено Снегурочкой: как выбрать правильных волшебников для своего ребенка

Одобрено Снегурочкой: как выбрать правильных волшебников для своего ребенка

Фото: Кирилла Мартынова

Иногда взрослые радуются новогодним волшебникам еще больше самих детей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новый год – особенный праздник для детей и взрослых. Украшенные елки, гирлянды, подарки и мандарины пропитывают воздух волшебством. В каждом доме самыми желанными гостями становятся Дед Мороз со Снегурочкой. Правда, они могут не только осчастливить ребенка, но и пошатнуть его веру в сказку. Редакция сайта «Нижегородская правда» узнала, где найти настоящих волшебников, чтобы не разрушить новогоднее чудо.

В чем сложность работы аниматоров и на что родителям нужно обратить внимание при выборе сказочных персонажей для своих детей, рассказала Снегурочка с пятилетним стажем Анастасия Гребеньщекова. В детстве она мечтала стать актрисой или учителем, а потом поняла, что больше всего любит работать с детьми и дарить им сказку.

Фото: Из архива редакции

- Как не допустить ошибки при выборе волшебников?

- Дед Мороз и Снегурочка – персонажи сказочные. Это когда костюм идеальный, борода не отваливается, могут легко на месте сориентироваться. Часто заказчики спрашивают, какой у Деда Мороза голос и танцует ли он или просто стоит. У всех родителей свои запросы. Одни выбирают по цвету, другие по программе, кто-то ищет по похожести на понравившуюся картинку. Но костюмы – это не главное. Главное – проведение. Потому что красивая корона не делает героиню интересной. Может прийти Снегурочка в простой шапочке и у нее будет чудесный праздник. Нужно не бояться общаться и задавать вопросы. Не стесняйтесь спрашивать программу, фотографии и видео с праздников. Так вы сможете примерно определить, с какой аудиторией работают аниматоры, на каких площадках, справятся ли они на вашей площадке. Можно встретиться и обсудить детали сценария, если это большая елка. Можно даже прийти к ним на репетицию.

- Как вы готовитесь к елкам?

- Все сценарии мы сами пишем. В Интернете на самом деле ничего нет. Приходится смотреть, искать, думать и подбирать все для конкретных детей: под возраст, их психологическое развитие, обстановку. Иногда у нас приходят задумки во время репетиций, и мы на ходу добавляем конкурсы, игры. Бывает, что где-то увидели интересную деталь и переработали под себя. Мы с удовольствием делаем сказки. И у нас очень много программ. Каждая елка получается уникальной. Для малышей нужно что-то по-душевнее. Например, День Рождения елочки. Мы поем каравай, дарим подарки. Когда взрослые ребятки, они любят мультики. Вот мы сегодня превращались с ними в разных сказочных героев.

Готовиться нужно основательно: смотреть мультики, фильмы, подобрать образ. Костюмы приходится продумывать, перешивать. Потому что эскиз – это одно, создание – другое, а на репетициях примерка – уже третье. Корону нужно подправить, посох у Деда Мороза должен быть волшебный. Все проверяем, заранее готовимся к зимнему сезону. У нас даже есть особый секрет, чтобы борода не отвалилась. Если свалится борода, будет уже не сюрприз, и всю сказку расстроим, детки будут переживать. Скажут: «Уважаемые мамы и папы, вы нас обманули, мы вам больше верить не будем!».

снегурочка

- Бывает ли так, что на празднике что-то выходит из-под контроля?

- Бывает, что мы работаем на площадке, и звук вдруг не идет. Бывает, кто-то упадет, что-то заденет: это же детки. В прошлый раз нам чуть елку не снесли. Детки были такие активные: они хотели танцевать, они хотели обнимать, и настолько прижались, что елка чуть не упала. Поэтому нам пришлось ее быстренько ставить, здесь люди подключились и помогли нам.

Важно уметь импровизировать. Детки подходят с разными вопросами в разных ситуациях, и ты должен уметь ориентироваться: «А ты придешь ко мне?», «А ты мне подаришь тот подарок?», «Я заказывал вот это, а у вас в мешке лежит совсем другое…». Ребенок видит «не тот» подарок, и он расстраивается. Приходится говорить о том, что еще не время, я еще приду, еще подарок принесу, в окошко подброшу, под елочку положу 31 декабря.

Иногда говорим, что на День Рождения еще принесем. Ситуации разные у всех родителей. И сейчас очень дорогие игрушки. Родители стараются. Например, в прошлый раз был паровозик не того цвета. А мамочка говорит, что последнюю коробку забрала, обежала 10 магазинов. Мы объяснили ребенку, что такой подарок лучше: именно этот паровозик волшебный, а не тот синенький.

снегурочка

- По вашим наблюдениям, когда дети перестают верить в Деда Мороза?

- Первоклашки еще верят. Проверяют и знают, что к ним настоящие Дед Мороз со Снегурочкой пришли. А вот в 9 – 10 лет ребята уже сомневаются. Но в тоже время они играют. Знают, что с ними помощники волшебников, но никому об этом не говорят. Также с нами играют и веселятся.

Но мы не только с детками работаем. И на взрослые корпоративы выходим. А как горят глаза взрослых, когда они вспоминают детство, как они на стульчике читали стихи, и Дед Мороз приносил подарок. Они точно также веселятся и ждут праздника. И также как дети проверяют, настоящий ли Дедушка – за бороду дергают.

- Какой у вас рабочий график в декабре? Сколько праздников в день провести можете?

- Под конец года работаем с утра и до ночи. Хочется всех успеть поздравить. Мы ездим не только в детские центры и на дом. Недавно были в детском доме, в санатории ДЦП. Скоро поедем хоккеистов поздравлять, придется встать на коньки. Будем репетировать, чтобы и потанцевать с детьми на коньках, и не упасть, и инвентарь не сломать. Мы стараемся сказку всем подарить, потому что все ребята верят и все они достойны этого.

В прошлом году 31 декабря у нас было 15 елок. Работали с 8 утра до 3 ночи из последних сил. Устаешь, но понимаешь, что тебя ждут, и никак нельзя не прийти – и открывается второе дыхание, третье. Мы с Дедушкой громко закричали «Ура», когда у нас был последний заказ, и мы тоже поехали домой.

Работаем до победного, и в декабре, и в начале января. Бывают, что Деда Мороза и Снегурочку приглашают специально на Рождество. Последняя елка в этом году у нас будет 7 января.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::