H
H e
S L n s
с

Роспотребнадзор рассказал, как защитить себя, родных и коллег от коронавируса и инфекционных заболеваний

Роспотребнадзор рассказал, как защитить себя, родных и коллег от коронавируса и инфекционных заболеваний

Фото: Александр Воложанин

Соблюдение простых правил позволит снизить заболеваемость и предотвратить вынужденное закрытие предприятий

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сейчас наступает период подъема острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавируса. Роспотребнадзор рассказывает, каких правил нужно придерживаться, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих дома или на работе. 

В первую очередь, необходимо четко соблюдать правила личной гигиены и не забывать про масочный режим, не трогать лицо руками. Особенно важна защита в общественных местах, магазинах, транспорте. Маска может быть либо одноразовая медицинская, либо многоразового использования. Нужно помнить, что одноразовая маска работает 2 – 3 часа и после этого должна быть заменена на новую. Многоразовая работает этот же период, после чего ее придется постирать и погладить.

Приходя с улицы, нужно мыть руки и обрабатывать дезинфицирующими средствами контактные поверхности. Только после этого можно будет смело заняться другими делами.

Люди старше 60 – 65 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом, ожирением, иммунным заболеваниями, более подвержены заражению. Поэтому им по возможности нужно всегда оставаться дома: на работе перейти на дистанционку, а с продуктами и платежками луче попросить помочь младших родственников или соцработников. Также стоит ограничить контакты. Многие вопросы можно решить по телефону.

Наибольшее повышение заболеваемости отмечается в офисах и на предприятиях. Сейчас сотрудникам важно вспомнить инструкции, введенные весной, и следовать старым безопасным алгоритмам.

При этом работодатель обязан позаботиться о своих сотрудниках и постараться снизить эпидемиологические риски на рабочем месте. Для этого нужно организовать приход на работу с разрывом по времени в 5 – 10 минут, чтобы на входе через проходную в учреждение не скапливалось большое количество людей. Рабочие места важно организовать таким образом, чтобы каждый человек имел возможность социального дистанцирования 1,5 – 2 метра от другого сотрудника. А лучше развести их по разным комнатам и кабинетам. Также важна организация помещения для приема пищи с возможностью вымыть руки и разогреть еду.

Кроме того, можно организовать для сотрудников вакцинацию от гриппа и спецтранспорт для перемещений на работу и с работы.

Соблюдение этих простых правил должно снизить заболеваемость и предотвратить вынужденное закрытие предприятий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::