Суд заочно приговорил дочь Немцова* к четырем годам колонии
Замоскворецкий районный суд Москвы заочно приговорил к четырем годам колонии общего режима Жанну Немцову* — дочь бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова. Ее признали виновной в руководстве нежелательной организацией. Об этом сообщает ТАСС.
Как следует из материалов дела, уголовное преследование в отношении Жанны Немцовой было возбуждено из-за ее руководства «Фондом Бориса Немцова за свободу», который ранее был признан нежелательной организацией на территории РФ. По версии прокуратуры, Немцова достоверно знала о статусе фонда, о чем сама заявила в интервью одному из СМИ Нижнего Новгорода, однако продолжила руководить организацией после ее включения в соответствующий реестр.
В свою очередь, адвокат Алексей Цветков заявил, что сторона обвинения не провела по делу необходимой экспертизы и не предоставила документов, подтверждающих, что Жанна Немцова является руководителем фонда.
Гособвинение просило для подсудимой пять лет колонии и запрета на администрирование сайтов в интернете в течение 10 лет.
Жанне Немцовой было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы колонии общего режима. Срок наказания начнут исчислять с момента ее задержания на территории РФ или экстрадиции осужденной. Суд также запретил Немцовой администрировать интернет-ресурсы сроком на восемь лет.
Напомним, что Жанна Немцова с 2015 года живет за пределами России. В июле 2026 года Немцова была заочно арестована. В октябре 2026 года ее внесли в реестр иностранных агентов.
*Признана в РФ иностранным агентом
