H
H e
S L n s
с

Торговый центр на Мытном рынке будут проектировать еще год

Торговый центр на Мытном рынке будут проектировать еще год

Фото: пресс-служба Правительства

Из-за подземной парковки придется реставрировать прилегающие к площадке ОКН

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Проект торгового центра на Мытном рынке в центре Нижнего Новгорода, предложенный в 2011 году, реализовывать нельзя. На доработку уйдет как минимум год. Секретарь общественного совета при управлении госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Кирилл Кудряшов на своей странице в Facebook пояснил, почему в ближайшее время строительство не начнется.

Нижегородцы выступали против строительства пятиэтажного торгового центра на Мытном рынке. Однако проект, предложенный ООО «Творческая мастерская архитектора Быкова», по высоте у членов общественного совета вопросов не вызвал. Здание «аккуратно вписано в окружающую застройку и зрительно ее не давит». Чтобы не превышать высоту прилегающих ОКН, ТЦ придется понизить не сильно.

Тем не менее, существуют другие недоработки и проблемы, которые могут возникнуть при строительстве. Например, подземная часть проектируемого здания, которая может оказать воздействие на окружающую застройку и ближайшие объекты культурного наследия.

Так выглядит проект будущего торгового центра
Так выглядит проект будущего торгового центра
Фото: Кирилл Кудряшов в Facebook

«Глубина подземной парковки сопоставима с расстоянием от края котлована до окружающей застройки. Соотношение менее 2. Что указывает на то, что новое строительство однозначно окажет воздействие на окружающую застройку. Среди которой очень много ОКН. Что, в свою очередь, потребует их обязательного обследования и, очень вероятно, их усиления. То есть придется фактически реставрировать прилегающие к площадке ОКН. Что делает реализацию такого проекта очень дорогой. Сокращение же числа парковочных мест приведет к сокращению возможных торговых площадей. То есть, если обрезать проектируемое здание снизу, его придется обрезать и сверху», — рассказал Кирилл Кудряшов.

По словам секретаря общественного совета, проект еще можно доработать в технических и правовых аспектах. Но перепроектировка займет как минимум год, и реализация получится слишком дорогой. Вложения в трехуровневую подземную парковку скорее всего не оправдаются, несмотря на потенциально удачное расположение ТЦ. «Проще не заморачиваясь реконструировать существующее здание», — добавил Кирилл Кудряшов.

Ранее на сайте «Нижегородская правда» сообщалось, что после выездного совещания заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова на территории Мытного рынка собственнику поручили провести корректировку проекта реконструкции.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::