H
H e
S L n s
с

В Красных Баках провели «Цифровую мобилизацию»

В Красных Баках провели «Цифровую мобилизацию»

4_Т.Локтева и И.Прыгунов дарят оборудование для приема цифры многодетной семье Окуневых

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

14 ноября Нижегородский филиал РТРС и филиал ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» провели для жителей Краснобаковского района семинар о полном переходе на цифровое эфирное телевидение и отключении аналогового вещания с января 2019 года.

Мероприятие прошло в рамках «Цифровой мобилизации» — совместного информационного проекта с правительством Нижегородской области.

В семинаре приняли участие заместитель главного инженера Нижегородского филиала РТРС Илья Прыгунов, ведущая программ ГТРК «Нижний Новгород» Татьяна Локтева, глава администрации Краснобаковского района Николай Смирнов, главы поселений, представители депутатского корпуса, ключевых предприятий, социальных организаций, средств массовой информации и жители района.

«Цифровое эфирное телевидение — это новый стандарт государственного эфирного телевещания, переход на который осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». Реализация госпрограммы обеспечивает всем жителям региона, даже в отдаленных населенных пунктах, где раньше в «аналоге» можно было смотреть всего 3 – 4 телеканала, доступ к многопрограммному современному телевидению – 20 цифровым телеканалам без абонентской платы», — отметил Илья Прыгунов.

Уже сегодня практически все жители региона могут принимать в эфире 10 цифровых телеканалов – первый мультиплекс. В крупных городах – Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, Павлове и Выксе — запущен и второй мультиплекс (еще 10 телеканалов). С начала 2019 года его вещание на территории региона будет повсеместным. Вместе с тем с нового года трансляция федеральных каналов в аналоговом формате начнет сокращаться. В первую очередь это касается каналов, входящих в первый и второй мультиплексы цифрового эфирного телевидение. Региональные, муниципальные, а также федеральные каналы, не попавшие в цифровые пакеты, продолжат вещание в аналоговом формате.

«Понять, что сейчас вы смотрите именно аналоговое телевидение очень просто. Если рядом с логотипом «России‑1» или Первого канала вы видите букву «А», то именно вам до нового года нужно подключиться к цифровому эфиру», — подчеркнул Илья Прыгунов.

Для подключения к цифровому эфирному телевидению необходима обычная дециметровая телевизионная антенна, а также телевизор с поддержкой стандарта цифрового телевещания DVB-T2. Принять цифровой сигнал телевизору предыдущего поколения поможет цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2.

Илья Прыгунов подробно остановился на том, как грамотно выбрать и установить дециметровую антенну, от которой напрямую зависит качество приема цифрового эфирного телевидения. «Вблизи передающей станции, в зоне прямой видимости, можно использовать и комнатную антенну. На значительном удалении рекомендуется устанавливать наружную антенну с усилителем, располагать ее на максимально возможной высоте и ориентировать в сторону телебашни», — отметил он. Татьяна Локтева рассказала о региональном цифровом вещании. ГТРК «Нижний Новгород» – первая областная телерадиокомпания в «цифре».

Николай Смирнов обратил внимание собравшихся на необходимость донесения информации о переходе с аналогового на цифровое эфирное телевидение до всех жителей района, особенно до людей старшего поколения, для которых телевидение является ключевым источником информации.

Завершилась «Цифровая мобилизация» в Красных Баках подключением новых телезрителей. Организаторы проекта подарили и установили оборудование для приема цифрового эфирного телевидения в двух многодетных семьях.

Красные баки стали пятым районным центром на карте «Цифровой мобилизации». До этого организаторы провели разъясняющие семинары о полном переходе на цифровое эфирное телевидение в Урене, Выксе, Павлово и Сергаче. Далее в планах — Лукоянов, Шахунья, Вача и другие населенные пункты области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::