H
H e
S L n s
с

Вакцина от гриппа начала поступать в нижегородские поликлиники

Вакцина от гриппа начала поступать в нижегородские поликлиники

Фото: Кирилл Мартынов

Планируется привить более 1,2 млн. взрослых нижегородцев и около 388 тысяч детей

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

4 сентября в нижегородские поликлиники поступила вакцина от гриппа. Всего за время проведения прививочной кампании планируется привить более 1,2 млн взрослых нижегородцев и почти 388 тыс. детей. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В настоящее время в Нижегородскую область поступил первый транш вакцины против гриппа в объеме 444 190 доз вакцины «Совигрипп» (328 700), ФЛЮ‑М (115 490) для иммунизации лиц 18 – 60 лет.

«Сегодня пришел первый транш вакцины, и начинается массовая иммунизация от ОРВИ и гриппа взрослого населения региона. В первую очередь, вакцина предназначена для людей из групп риска — это работники сферы образования, медицины, транспорта, студенты, лица призывного возраста, пожилые люди. Особая группа риска — беременные женщины», — отметила главный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Людмила Башкатова.

Она также подчеркнула: несмотря на то, что на сегодняшний день в Нижегородской области эпидемиологическая ситуация достаточно стабильная, необходимо продолжать соблюдать все меры предосторожности.

«Задача руководителей организаций — выполнять все необходимые санитарно-эпидемические требования, ведь чем меньше контактов, тем меньше вероятность заболеваний», — сказала Людмила Башкатова.

В свою очередь, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая призвала включиться в кампанию по вакцинации от гриппа не только людей из групп риска, но и так называемую «здоровую прослойку» населения региона.

«Чем больше людей в обществе будет привито, тем сильнее будет коллективный иммунитет. Там, где вакцинировано большинство, меньше шансов заболеть даже у тех, кто прививки не делал по медицинским показаниям. Вакцинация будет способствовать разрушению цепочки эпидемии и формированию иммунного ответа, который в этом году особенно необходим всему обществу», — сказала Наталья Савицкая.

Вакцинацию против гриппа проводят в медицинских организациях государственной системы здравоохранения бесплатно контингентам, которые определены Национальным календарем профилактических прививок (есть в свободном доступе на интернет-ресурсах).

«Вакцинация может быть проведена и на платной основе за счет средств работодателей, собственных средств граждан, а также в частных клиниках», — добавила Людмила Башкатова.

Школьники, студенты и работники отдельных предприятий смогут пройти вакцинацию на месте учебы или работы, куда будут направлены выездные прививочные бригады.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::