H
H e
S L n s
с

Васса Егоровна

Васса Егоровна

Фото из семейного архива. Коптелова Васса Егоровна.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мамины документы и фото попались мне на глаза, когда разбиралась в сарае. Как оказалось там то, что должно храниться как семейная реликвия, ей Богу, не ведаю. Может, когда-то сама мама и сложила их туда? Но стало как-то не по себе…

И вот захотелось написать о ней хотя бы несколько строк в родную газету – словно извиниться за чьё-то опрометчивое легкомыслие. Рассказать, что жила в Урене простая русская женщина с «классическим» именем Васса. Не было у неё, как у горьковской героини, ни пароходной компании, ни состояния. А вот трудная судьба – была. Может, поэтому мама никогда не говорила о своей работе на Горьковской железной дороге? Всё, что я знаю, рассказывали мне её младшая сестра тётя Вера и бабушка.

О том, как в войну рельсы на своих плечах хрупких таскала. Как в морозы примерзали юбка к телу, а онучи (портянки) в сапогах – к ногам… Бабушка, бывало, засунет дочку в печку – прогреться. А утром – снова на работу. Мама была дежурной по переезду. Ответственность – колоссальная. Но, между тем, 4 июня 1947 года Вассе Егоровне Коптеловой (в девичестве Ухабовой) было присвоено звание лучшей по железной дороге.

В войну бронь у неё была, но на окопы всё равно посылали – в Дзержинск. Как-то там их в баню позвали, а за дверью мешки с химической содой стояли. Городские девушки решили над деревенскими подшутить: мол, мыло это. Домой после той баньки мама вернулась полулысой.

Горько осознавать, но мало мы о ней знали. Помню, верующая была – в семье жили по часам и церковному календарю. Особой ласки мы не видели – мама любила нас как-то по-своему, строго. Зато с внуками волю чувствам дала. Всех пятерых подняла. И внуки ей взаимностью отвечали. Дочка мне как-то призналась: «Я все свои секреты бабуле доверяла». А сын сказал: «Бабушка была очень красивая. Ты даже не представляешь, какая она была! Вы внимания не обращали – мама и есть мама»… Да разве только мы?

Так пусть память о ней останется – об обычной русской женщине с «классическим» именем Васса

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::