H
H e
S L n s
с

Высокие технологии и новые лекарства: где пригодятся разработки нижегородских ученых

Высокие технологии и новые лекарства: где пригодятся разработки нижегородских ученых

Фото: Александр Воложанин

В России объявлено десятилетие науки и технологий

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому период до 2031 года в России объявлен десятилетием науки и технологий. Главные задачи десятилетия – привлечь в науку талантливую молодежь, и с помощью молодых ученых решить стратегические задачи страны. Редакция сайта Pravda-nn.ru узнала, чем сегодня занимаются ученые Нижегородской области и какую поддержку они получают.

Дорогу молодым

Председатель Совета молодых ученых Нижегородской области, член Молодежного правительства Нижегородской области Александр Смыков считает, что десятилетие науки станет хорошим стимулом для развития в регионе высокотехнологичных отраслей.

«В Нижегородской области молодым учёным оказывают разностороннюю поддержку, — отмечает Александр Смыков. — Это и конкурс грантов Нижегородской области в сфере науки, технологий и регионального министерства образования, науки и молодежной политики. И конкурс грантов для молодых ученых в честь 800-летия Нижнего Новгорода, который проводился в прошлом году и будет проводиться в нынешнем. Регулярно проводятся мероприятия и форумы, посвященные молодым учёным. Активно работает технопарк «Анкудиновка», на базе которого реализуется конкурс грантов «УМНИК» для молодых учёных и другие грантовые конкурсы Фонда содействия инновациям. У нас активно работает Дом молодых учёных (его второе название — Нижегородский научно-информационный центр). Там мы всегда ждём молодых учёных, для которых проводятся актуальные мероприятия при финансовой поддержке областного правительства. Это конкурс молодежных инновационных команд РОСТ, Нижегородская сессия молодых ученых, которая является одним из инструментов отбора лауреатов областной стипендии имени академика Г.А.Разуваева для аспирантов, Всероссийский Фестиваль науки, который уже более 10 лет проводится на базе ННГАСУ при поддержке регионального министерства образования, науки и молодёжной политики.

Александр Смыков возглавляет научный центр — Лабораторию лучистого отопления нижегородского архитектурно-строительного университета, в которой ведутся исследования энергоэффективных систем отопления на базе водяных инфракрасных излучателей, имеет более 70 научных публикаций, сейчас активно готовится к защите кандидатской диссертации.

В июне в Нижнем Новгороде пройдёт День молодёжи, организацией которого занимается Молодёжное правительство Нижегородской области, и большой блок будет посвящён популяризации науки, просветительской деятельности, исследованиям молодых ученых. Также в недрах регионального Молодёжного правительства родился проект «Жильё для молодых учёных Нижегородской области», сейчас обсуждается вопрос его финансовой поддержки.

Поиск абсолютно нового

Помимо привлечения молодых кадров ведется большая работа по поддержке фундаментальных исследований. Директор Института биологии и медицины университета имени Лобачевского, заведующая кафедрой общей и медицинской генетики, ведущий научный сотрудник кафедры нейротехнологии Мария Ведунова отмечает важность этого направления.

«Все понимают, когда ученые придумывают новый сорт сельскохозяйственного растения, медицинский прибор или лекарственное средство, но когда речь идет о фундаментальной науке, о работе ученых в непонятных лабораториях, многие задаются вопросом — а насколько нужна фундаментальная наука обществу и конкретному человеку? Но фундаментальная наука — это поиск абсолютно нового! — поясняет Марина Ведунова. — Если посмотреть на историю развития человечества, многие прорывные технологии казались сначала не очень важными. Например, открытие магнитной индукции, благодаря которой сегодня работают все электростанции, разные приборы и технологии. Фундаментальные исследования обеспечивают качественный скачок общества, именно они меняют наш мир качественным образом, делают возможным то, что было невозможным».

Как отмечают сами учёные, сейчас в регионе сложилась очень благоприятная ситуация для развития науки. Нижегородская область всегда была наукоёмким регионом, исследования занимают огромную часть жизни. Сохранить эту тенденцию — одна из приоритетных задач региона. Конечно, сейчас, в условиях санкций, очень важны прикладные разработки.

По словам Марии Ведуновой, сейчас в институте такие разработки активно ведутся. Они связаны и с сельским хозяйством (наш регион, как известно, относится к зоне рискованного земледелия, и очень важно обеспечить продовольственную безопасность). И с разработкой новых лекарственных средств — для противоопухолевой терапии, для продолжительности жизни и качества жизни населения, для лечения нейродегенеративных заболеваний и ишемических повреждений.

Прикладной характер

В числе разработок команды ННГУ им. Лобачевского — биотехнический комплекс «ЭДЕМ», который позволяет минимизировать вероятность заражения воздушно-капельными и воздушно-пылевыми инфекциями. Он представляет собой набор устройств и датчиков, обеспечивающих мониторинг и оптимизацию параметров внутренней среды множества замкнутых помещений. Внутренняя среда помещений оптимизируется с учетом особенностей конкретных эпидемий.

Комплекс позволяет поддерживать высокий уровень здоровья и психологического комфорта во время эпидемий и «мирной» жизни; модифицировать параметры среды и вовремя включать дезинфекторы. Система уже установлена на территории технопарка «Саров» для проверки научных принципов и технологий системы управления.

Ректор ННГУ имени Лобачевского Елена Загайнова
Ректор ННГУ имени Лобачевского Елена Загайнова
Фото: предоставлено пресс-службой ННГУ

По словам ректора Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Елены Загайновой, сегодня ученые ННГУ имеют более 20 готовых к выходу на рынок разработок в части импортозамещения. Среди разработок она отметила два готовых медицинских прибора, один из которых — портативный электрокардиограф, который может быть использован в удаленных местах, в небольших районах: информация передается на телефон врача. Разработки также касаются химической промышленности и сферы ВПК.

«Мы очень рады наступлению объявленного президентом Десятилетия науки и технологий в России, — отметила ректор ННГУ им Н.И. Лобачевского Елена Загайнова. – Национальный исследовательский университет, наука и образование идут у нас рука об руку, поэтому мы в полном праве считать наступившее Десятилетие своим личным циклом развития. Перед нами как участниками программы «Приоритет 2030» как раз и стоят десять лет планомерного движения вперёд, десять стратегических лет развития страны в целом, развития отечественной науки и её отдельных направлений»

Как сообщила Елена Загайнова, в рамках десятилетия науки и технологий планируется, что каждый месяц в этом году будет посвящен какой-то определённой науке, и город, который принимает у себя этот месяц науки, будет проводить различные тематические мероприятия. И Нижний Новгород надеется встретить у себя месяц физики.

«Кроме того, важность объявленного президентом Десятилетия науки и технологий возрастает ещё и потому, что все мы вступили в эру импортозамещения. Ценность, значение отечественной науки для благополучия страны сейчас будут очевидны, как никогда. Сейчас самое время поддержать российскую науку, дать жизнь тем разработкам учёных, которые уже практически готовы к выходу в жизнь. Российским вузам есть что предложить стране», — сказала ректор ННГУ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::