H
H e
S L n s
с

Дурной пример: как опыт родителей портит жизнь детям

Дурной пример: как опыт родителей портит жизнь детям

Фото: кадр из к/ф "Знакомство с Факерами" (2004)

Семейное счастье часто строится по подобию родительского

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

У нас как-то не очень принято обращать внимание на то, какие отношения были между родителями избранника или избранницы. Тем более, что с самими-то родителями многие знакомятся только накануне свадьбы. И тут уж всяко не до того, чтобы выяснять, кто в этой семье был главой семьи и как папа с мамой относились друг к другу. А между тем именно от этого, как уверяют психологи, и зависит, насколько благополучным окажется ваш собственный брак. Поскольку своё семейное счастье мы, как правило, не осознавая, куём по образу и подобию родительского.

Под копирку

Как строить отношения, мы усваиваем ещё в детстве на примере папы и мамы. А потом этот опыт и пытаемся внедрить во взрослой жизни.

Например, если в семье мама успешно руководила папой, а тот даже не пытался восстать, то дочка, повзрослев, усвоит именно такую модель отношений. И любые попытки мужа «взять власть в свои руки» будут восприниматься ею в штыки.

Мальчик же, выросший в семье с подобным укладом, вряд ли когда-нибудь сможет стать опорой жене. Наоборот, он будет ждать от неё той же опеки, которую проявляла в семье властная мама.

В семье, где родители часто манипулировали друг другом, сын или дочь также усвоят подобный образ отношений. И будут заставлять своего избранника постоянно заслуживать свою любовь, ласку или даже просто расположение.

И хорошо, если в совместный заплыв по жизни отправляются люди с примерно одинаковыми представлениями об отношениях. А если модели семьи у них были совершенно разными – добра не жди.
Как уверяют специалисты, такие отношения могут продержаться от трёх месяцев до года.

Ну а если ребёнок вырос в неполной семье, то, не имея перед глазами примера взаимодействия с противоположным полом, опыта общения, ему вообще будет сложно потом выстраивать свои отношения.

Такие люди часто не умеют приспосабливаться под другого, не умеют договариваться. И при возникновении даже лёгкого конфликта они просто не желают совершать над собой усилие, чтобы найти общий язык.

Такой, как папа

Но одним лишь копированием родительской модели отношений дело не ограничивается. Огромное значение имеет атмосфера, царившая в родительской семье.

Самые несчастные по жизни – это, конечно, дети пьющих отцов. Они с детства привыкают к психологическому дискомфорту, царящему в семье. И потом во взрослой жизни подсознательно пытаются его воссоздать.

Дочери алкоголиков, как правило, агрессивны по отношению к мужчинам.

– Бывают очень красивые девчонки, но на мужчин от них идёт бессознательная агрессия, – рассказывает московский психолог Наталья Рассказова. – Или на основе этой агрессии развивается холодность. Мужчины-то это считывают и стараются держаться от них подальше. Ну а зачем им под танк бросаться? Мало того что крепость, так ещё и пушки выставила.

Самозащита по поводу таких женщин обычно не срабатывает только у пьющих мужчин. Вот и получается, что рядом с ними, как правило, или никого нет, или такие же алкаши, как и отец. Ну, или мужчины, обладающие какими-нибудь иными зависимостями, – отъявленные бабники или трудоголики.

Мальчики, выросшие в таких неблагополучных семьях с атмосферой психологического дискомфорта, недополучив тепла и заботы в детстве, позже склонны мучить своих избранниц, причинять им боль.

Они повторяют ту же схему отношений, которую видели в родительской семье, – начинают вести себя так же непредсказуемо и эмоционально нестабильно: придираться по мелочам, как это делал, например, их отец, уходить в загулы, не являться ночевать домой и т.д.

Причём до тех пор, пока женщина не стала жертвой его чар, такой мужчина может быть вполне галантен и заботлив. Но стоит ему почувствовать власть над её душой, как он тут же превращается в чудовище.

– Это как в сказке «Аленький цветочек», только наоборот. Там страшное чудище от любви героини превращалось в прекрасного принца. Здесь же сказочный принц, почувствовав, что женщина его полюбила, тут же превращается в чудовище.

Дети из семей, где между родителями отсутствовала эмоциональная близость, не знают, что такое доверие и тепло, а потому строят свои семейные отношения в основном на контроле.

Дочери эмоционально холодных пап всю жизнь «западают» на таких же холодных мужчин, чью благосклонность нужно завоёвывать с боем. Сыновья таких отцов, как правило, сами вырастают холодными. И женщинам стоит громадного труда добиться от них эмоциональной близости.

Я пойду своим путём

Правда, нередко дети, которых не устраивали отношения родителей, повзрослев, пытаются выстраивать свою жизнь по-другому.

Например, мальчик, выросший в семье, где всем заправляла мама, может попытаться стать единственным кормильцем в своей семье, её главой. Или девочка, насмотревшись на вечно несчастную маму при папочке-тунеядце, решает построить отношения в своей семье иначе.

Кому-то это действительно удаётся. Но чаще всего такие попытки оказываются обречёнными на провал.

– Потому что когда человек повторяет родительский пример, он, по сути, идёт по проторённой дороге, – объясняет московский психолог, руководитель Центра психологической поддержки бизнеса и семьи «5ДА!» Марина Морозова. – А когда человек делает всё по-иному, то фактически он сам эту дорогу прокладывает, он идёт по пути, которого нет. И это гораздо сложнее, и шишек можно набить гораздо больше. А главное – не факт, что в итоге он окажется в лучшем положении, чем родители.

Так, например, женщина пытается стать счастливее своей мамы. И ищет идеального мужчину, который ничем бы не походил на её грубого или никчёмного отца. Но поскольку идеалы существуют лишь в дамских фантазиях и мелодрамах, то, разу­меется, ничего похожего найти ей не удаётся. И она либо остаётся одна, либо связывает свою жизнь с мужчиной, который её не устраивает. И потом всю жизнь пилит его за несовершенство. В котором он, на минуточку, нисколько не виноват

Сын властной матери может мечтать вырваться из-под от женского гнёта, почувствовать себя мужчиной и всё в своей жизни решать самостоятельно. Но на это ему может элементарно не хватить способностей и характера. И в итоге он либо повторит участь отца-подкаблучника, либо вообще останется один, чтобы избежать подчинения жене.

Часто бывает, что человек вроде бы старается не повторять родительских ошибок, а в результате всё равно создаёт семью по образу и подобию родительской. Мой приятель не мог простить отцу, что тот уделял мало внимания семье и вечно ударялся в загулы. А в итоге он сам ведёт себя точь-в-точь, как его непутёвый папаша.

Чтобы не повторить ошибок родителей, в первую очередь, советуют специалисты, нужно перестать их осуждать.

– Осуждая своих родителей, мы повторяем их ошибки, – объясняет Марина Морозова. – Чем больше она осуждает папу, тем больше у неё шансов найти такого же, как папа. Когда мы что-то не принимаем в своих родителях, мы именно это и повторяем. Причём как в мелочах, например, в манере мамы вытирать пыль или разговаривать, так и в крупных ситуациях – пьянках-гулянках.

Для начала надо постараться принять родительские недостатки в себе. Потом вы сможете принять их и в своих родителях. Нас ведь всегда больше всего возмущают в других те вещи, которые мы не принимаем в себе. Мы видим в других, в первую очередь те недостатки, которые у нас самих существуют. Это закон человеческой психологии.

После этого нужно постараться понять, какими бы вы сами хотели быть, независимо от родителей, о какой семье мечтаете на самом деле. И смело двигаться к намеченной цели.

Если же родительский опыт уж слишком сильно портит вам жизнь – обратитесь к психологу. Существуют специальные техники, позволяющие избежать повторения родительского сценария.

В любом случае опускать руки не стоит. Не бойтесь потратить силы и волю на изменение собственной судьбы. И вы сможете передать своим детям счастье по наследству.

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщал, что известная телеведущая Екатерина Одинцова поделилась секретами воспитания детей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::