H
H e
S L n s
с

Как за два века изменился Александровский сад, в котором любили гулять Шаляпин и Горький

Как за два века изменился Александровский сад, в котором любили гулять Шаляпин и Горький

Фото: Мария Материкова

Сад вновь становится центром притяжения и всесезонным местом для отдыха

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Об этом месте знают далеко не все туристы. Зато для нижегородцев оно имеет особое значение. Выпускники сюда приходят встречать рассвет, молодожены традиционно заезжают на фотосессию, ценители прекрасного – на концерты, а спортсмены – на пробежки. Речь идет об Александровском саде, который расположен в центре Нижнего Новгорода. Как найти скрытый от непосвященных глаз парк и чем он может удивить – читайте в неформальном путеводителе редакции сайта pravda-nn.ru «Нижний в кармане».

Первый в истории города общественный парк, основанный в 1835 году, признан памятником архитектуры и градостроительства регионального значения. В свое время здесь даже любили гулять Горький и Шаляпин. Но обо всем по порядку…

Сад в английском стиле

Ранее на Дятловых горах, о которых мы рассказывали ранее, стояли неказистые избы и сараи, а также строения Панской слободы, Петропавловская и Пятницкая церкви. Вид на город с Волги портили задние дворики, огороды и выгребные ямы. Поэтому император Николай I приказал их снести, а склоны подрезать и одерновать. Работы шли под руководством академика Ивана Ефимова и полковника корпуса инженеров путей сообщения Петр Готман.

На откосе с перепадом высот более 70 метров стали создавать сад площадью около 35 гектаров. На это потребовалось около 223 тысяч рублей. Поскольку в те времена эта сумма была немаленькой, помимо государственного финансирования потребовалось увеличение сборов на Нижегородской ярмарке.

Рубль конца 1830‑х — это 1,5 кг пресноводной рыбы или 2,5 кг говядины. За те же деньги на рынке предлагали четыре десятка яиц или 1 кг масла. Столько же стоили воз соломы (66 кг) или половина воза сена (около 33 кг). За 70 – 150 рублей простой чиновник мог купить шинель, от 200 до 300 рублей стоила лошадь, а в 400 – 500 рублей оценивался крепостной крестьянин или рабочий с семьей. А 200 тысяч, в которые обошлось строительство Александровского сада — это более тысячи годовых зарплат ярморочных дворников или около 500 годовых окладов мелких чиновников. На эти же деньги можно было приобрести 800 лошадей или 600 крепостных.

В устройстве набережной, съездов и сада задействовали 844 наемных рабочих и арестантов.

В 1836 году император прислал в Нижний Новгород придворного садовника Карла Петцольда. В Германии он считался мастером романтических пейзажных композиций. Особенно садовнику удавались парковые ансамбли со сложным рельефом, водными объектами и обилием глубоких видовых точек. Готовый проект после проверки Московской дворцовой конторы получил нижегородский губернатор Михаил Бутурлин. А в 1837 году в наш город на помощь Карлу Петцольду прибыли Иван Свобода и Федор Мурашкин. Сад формировался как бесконечный ряд видовых точек, с которых открывались живописные виды на Нижне-Волжскую набережную, Волгу и заволжские дали. Работу осложняли оползни, но к 1841 году основная часть была завершена. А высадка деревьев продолжалась вплоть до 1851 года.

Обустроенный парк на склонах Волги в границах Верхневолжской и Нижневолжской набережных, стен Нижегородского кремля и комплекса трамплинов на Сенной площади назвали Александровским — в честь супруги Николая I. Тогда зеленым зонам нередко давали имена титулованных особ, поэтому Александровские парки любопытные туристы могут найти не только в Нижнем Новгороде, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове и Новочеркасске.

Так выглядел Александровский сад в нашем городе середины XIX века
Так выглядел Александровский сад в нашем городе середины XIX века
Фото: Архив

Первый общественный парк города быстро стал любимым местом отдыха нижегородцев. В Александровском саду жизнь бурлила — отдыхающих часто развлекали оркестры, хоры русских и цыганских песенников, акробаты и фокусники. Время здесь любили проводить Алексей Горький, Федор Шаляпин и Павел Мельников-Печерский.

«В сумерки сад весь горел тысячами разноцветных огней, освещавших густые толпы гулявших по его извилистым аллеям», — записал в 1867 году историк Николай Храмцовский.

После войны в парке установили памятник летчику Чкалову и лестницу, названную в его честь. В хрониках также сохранилась информация о празднованиях Дня города и Дня Военно-морского флота в Александровском саду. А в 1958 году дирижера Израиль Гусман предложил создать в парке открытую сцену. В результате «ракушка» несколько десятилетий оставалась одним из ключевых элементов города.

По словам композитора Дмитрия Шостаковича, в 1962 году Москва "стала музыкальным пригородом Горького"
По словам композитора Дмитрия Шостаковича, в 1962 году Москва «стала музыкальным пригородом Горького»
Фото: Архив

В 1963 — 1966 годах архитектор Валентина Баулина занялась реконструкцией общественного пространства. В парке появились дополнительные дорожки и площадки для отдыха, новые скамьи, беседки, ограждения, фонари. Кроме того, было проложено несколько лечебно-оздоровительных маршрутов — терренкуров, теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки в нижней части сада. А около парка у бульвара имени Нестерова создали площадку с декоративным бассейном и кафе.

В 1990‑е годы работы по уходу за Александровским парком прекратились, и он пришел в упадок. Видовые площадки заросли, дерновый покров местами выпал, ливневые системы разрушились, на склонах началась эрозия.

Место вдохновения и силы

К 800-летию Нижнего Новгорода знаковое место решили привести в порядок. Поэтому в прошлом году Александровский сад благоустроили за 500 млн рублей. Концепцию по заказу АНО «Центр 800» разработало бюро Wowhaus.

Работы прошли еще не на всей территории, но местные жители уже вернулись в парк. Спустя перерыв в несколько лет нижегородцы вновь приходят сюда с питомцами и близкими людьми, встречают рассветы и закаты, фотографируются, слушают музыку, занимаются спортом. Для этого здесь даже оборудовали специальную площадку.

Врокаут зону можно найти в верхней части парка, а неподалеку от нее - дорожки для бега
Врокаут зону можно найти в верхней части парка, а неподалеку от нее — дорожки для бега
Фото: Мария Материкова

В наши дни Александровский сад близок не только любителям спорта, но и людям с активной жизненной позицией. Не случайно он становился площадкой для международного архитектурного фестиваля О’Город, фестиваля об экологии, о красоте, о здоровом образе жизни Botanica, фестивля народов и культур «Объединяя традиции» и многих других мероприятий.

Разумеется, как и прежде здесь звучит музыка. После пожара 1900‑х годов «ракушку» восстановили для лучших артистов. Этим летом на эстраде планируются концерты Нижегородской филармонии, платная часть фестиваля «Столица закатов» для музыкальных эстетов и инсталляции фестиваля Intervals.

Кроме того, в начале июня в Александровском саду прошли съемки клипа для Всероссийского молодежного телемарафона патриотической песни «С чего начинается Родина». Дарья Куликова в сопровождении оркестра народных инструментов исполнила «Сормовскую лирическую». Выступление солистки нижегородского камерного музыкального театра им. Степанова снято телекомпанией ГТРК.

Кстати, в парке поют не только люди, но и птицы. Услышать их можно в любое время суток, даже не выезжая из города. Местные жители даже сделали для них необычную кормушку — настоящий птичий «McDonald’s».

Уличные художники искали вдохновение в Александровском саду и ранее. Яркими примерами могут служить муралы, созданные на трансформаторной будке в 2019 году в рамках арт-проекта MESTO. Антония Лев из Москвы запечатлела летнюю беззаботность в работе «Корги на горке», а Сергей Acse из Иваново в своей «Абстрактике #4» предлагает найти аналоги фрагментов из мировой живописи и скульптуры. Чем удивили художники на фестивале в этом году, читайте на сайте pravda-nn.ru.

Самый известный арт-объект парка — это «Буква А», установленная в мае 2015 года. Ее сконструировала команда архитекторов из Нижнего Новгорода. По задумке, буква должна была зацвести, превратившись в ландшафтный объект — внутрь монумента поместили княжик сибирский и лиану с белыми цветами.

Современный монумент является главным объектом Александровского сада, лишний раз напоминая о названии локации
Современный монумент является главным объектом Александровского сада, лишний раз напоминая о названии локации
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Дальше — больше

Благоустройство в Александровском саду продолжится. По задумке, пространство будет разделено на три смысловые части: видовую, событийную и прогулочную террасы. Словом, парк получится многоярусным и многофункциональным, как обновленная набережная Федоровского.

Согласно концепции, представленной Институтом развития городской среды Нижегоросдкой области, в Александровском саду появятся «чайный павильон» со смотровой площадкой, сухой фонтан, «парящая терраса», пешеходный мост с кафе, «лесная комната» и игровая площадка для детей. Зимой нижегородцы и гости города смогут кататься здесь на санках и лыжах, пользуясь пунктом проката, а летом — любоваться инсталляциями в штольнях.

Это может стать необычным дополнением музейной набережной
Это может стать необычным дополнением музейной набережной
Фото: sreda800.ru

К слову, найти развлечения и перекусить после прогулки туристы могут уже сейчас. Для этого достаточно дойти до одной из набережных. Чтобы посетить музеи, нужно подняться на Верхне-Волжскую, а отдохнуть у реки или отправиться в тур на «Валдае» можно на Нижневолжской. Поблизости также есть памятник природы Волжский откос с Печерским монастырем, кремлем и церковью Иоанна Предтечи. А ресторанчики с летними верандами и гостинично-развлекательном комплексом находятся в Красной слободе и на на Георгиевском съезде.

Ранее редакция сайта pravda-nn.ru рассказывала о ближайших достопримчательностях — Доме Архитектора, усадьбе Рукавишниковых и доме Каменских. Что еще интересного наш город готовит для отдыхающих, читайте в нашем неформальном путеводителе «Нижний в кармане».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»