H
H e
S L n s
с

Лакомство для всей семьи: Специалисты развеяли мифы о мороженом

Лакомство для всей семьи: Специалисты развеяли мифы о мороженом

Фото: Александр Воложанин

Новинки сезона от "Колибри": сливочное в сахарном рожке и белое мороженое пломбир в сахарном стаканчике с фруктово-ягодными начинками «вишня» и «манго»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В жаркую погоду рука в магазине сама тянется за большой упаковкой мороженого. Как его правильно выбрать, рассказали на пресс-конференции Нижегородского областного информационного центра.

Стаканчик хрустит по-новому

По словам директора фабрики «Колибри» Дмитрия Микешина, в жару очень часто покупатели выбирают фруктовый лед, который популярен за счет малой калорийности и приятных вкусовых качеств. Также из новинок к этому сезону предприятие выпустило мороженое сливочное в сахарном рожке и белое мороженое пломбир в сахарном стаканчике с фруктово-ягодными начинками «вишня» и «манго». Калорийность сливочного мороженого в два раза меньше, чем в пломбире, а сахарный стаканчик не имеет аналогов в России.

Директор фабрики "Колибри" сообщил, что на нижегородский рынок приходится около 20% продукции
Директор фабрики «Колибри» сообщил, что на нижегородский рынок приходится около 20% продукции
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

– Как мы ни бились, пресную вафлю на стаканчике нельзя сделать вкусной: сначала она хрустит, но, когда полежит, наполненная мороженым, – становится мягкой, как бумага, – рассказал Дмитрий Микешин. – А сахарный стаканчик ведет себя по-другому, его приятно есть, когда он напитается влагой от мороженого.

Действительно, во время дегустации хрустящая вафля на сахарном стакане не размягчалась, как обычная, а сам наполнитель, в меру сладкий, имел выраженный классический вкус. Всего фабрика «Колибри» выпускает более трехсот видов мороженого. Например, мороженое «на сливках» в бумажном стаканчике удивило участников пресс-конференции нежной консистенцией, а смородиновый смузи приятным ароматным конфитюром внутри. И, конечно, традиционный пломбир «Колибри» в вафельном рожке хорошо знаком нижегородцам за отличный вкус, доступную цену.

Производят по ГОСТу

Сегодня «Колибри» имеет новейшие технологии и современные линии производства мороженого, установленные в специально построенном новом здании фабрики. Современный логистический комплекс обеспечивает бесперебойные поставки партнерам не только в Нижегородской области, но и далеко за ее пределами.

– На нижегородский рынок приходится около двадцати процентов нашей продукции, – рассказывает Дмитрий Иванович. – Остальное идет в Москву, Санкт-Петербург, Хабаровск, Крым и страны ближнего зарубежья.

Причем в пандемию спрос на мороженое не падал, и его покупали не только летом, но и зимой. Как рассказала инженер по качеству фабрики «Колибри» Елена Курюмова, основной акцент на фабрике сделан на выпуск пломбира – мороженого, произведенного по ГОСТу с использованием только натурального сырья.

Елена Курюмова поделились секретами вкусного и "здорового" мороженого
Елена Курюмова поделились секретами вкусного и «здорового» мороженого
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

– Компания «Колибри» наладила выпуск пломбира на натуральных сливках без так называемых «Е‑компонентов», – говорит инженер по качеству. – «Здоровое» направление представлено линейкой йогуртного мороженого с различными наполнителями и без них. «Здоровое мороженое» содержит живые молочнокислые бактерии, которые в мороженом находятся в замороженном состоянии и активизируются, попадая в организм человека.

Для здоровья полезно

Выпускают на предприятии также мороженое с заменителем молочного жира. Туда входят, 50 на 50 процентов, как сливочное, так и растительные масла (рапсовое, кокосовое), которые хорошо усваиваются организмом.

– Только контрафактное мороженое может быть вредным, если оно произведено на «подпольном» предприятии, – отвечает на вопрос о вредности продукта Дмитрий Микешин. – Легальные компании выпускают мороженое и сертифицируют его. Все передвижения продукта контролируются ветслужбой и фиксируются программой «Меркурий».

Знакомство с новинками "Колибри"
Знакомство с новинками «Колибри»
Фото: Ксения Самсонова
Фотобанк

Ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора по Нижегородской области Алёна Дьякова подтверждает – на нижегородском рынке фальсификатов не выявлено, но не все мороженое бывает качественным. И одна жалоба в контролирующий орган уже поступила. Однако развесное мороженое на улице советуют не покупать.

А то, что мороженое не только вкусное, но и очень полезное для организма лакомство, считает и кандидат медицинских наук, профессор, председатель Нижегородской ассоциации диетологов и нутрициологов Алла Поляшова.

– В состав мороженого входит масло, молоко, сливки, то есть продукты, которые мы считаем полноценными, необходимыми организму, – говорит врач. – Что в них плохого? Они являются основой здорового питания.

В них содержатся кальций и фосфор, которые поддерживают здоровое состояние костей и зубов. Калий и магний благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Более того, эти продукты являются источниками незаменимой аминокислоты триптофана, который принимает активное участие в синтезе так называемого «гормона радости», приносящего в нашу жизнь хорошее настроение, спокойствие и здравость мысли. И неважно, в каком виде мы эти продукты употребляем, в теплом или в холодном. И мороженое все эти плюсы имеет.

И даже, а есть такое мнение, что в жару мороженое кушать нельзя, по словам Аллы Поляшовой, говорить надо не об отказе от мороженого, а только об ограничении дозировки. Действительно, у разгоряченного солнцем организма большое количество холодного может вызвать дискомфорт.

Противопоказаний нет

Причем мороженое не противопоказано и больным сахарным диабетом, правда, второго типа, то есть инсулинонезависимым. А также людям с лишним весом, надо лишь ограничить калорийность продукта. Осторожным при его поедании стоит быть тем, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом и желчевыводящими путями, а также поставлен диагноз острый и хронический панкреатит.

Алла Поляшова напомнила, что масло, молоко и сливки в составе мороженого - основа здорового питания
Алла Поляшова напомнила, что масло, молоко и сливки в составе мороженого — основа здорового питания
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

– Человек должен знать о своих заболеваниях и не превышать норму потребления, – считает Алла Поляшова. – Но это должно быть не отрицание продукта, а ограничение, так как все хорошо в меру.

Бывают случаи, довольно редкие, когда человек съел или лизнул несколько раз мороженое, и заболело горло. Это свидетельствует о «неполадках» с иммунитетом, поэтому его нужно укреплять. Чувство тяжести или урчание в животе после стаканчика любимого лакомства говорит о нехватке ферментов, которые расщепляют пищу. В таких случаях мороженое рекомендуется сочетать с теплыми продуктами.

Существует миф о «вреде» мороженого для зубов. Но если они реагируют на холодное, «виновато» не сладкое лакомство, а зубная эмаль, считает врач.

– Стоматологи всегда спрашивают, есть индивидуальная чувствительность к холодному и горячему или нет, – заметила эксперт. – Наши зубы имеют очень большой температурный диапазон: зимой – минус 35 – 40 градусов, такие же цифры только с плюсом во время жары.

Качество контролируют

Вся продукция фабрики «Колибри» изготавливается из высококачественного сырья, которое проходит строгий контроль. А специально оборудованная лаборатория проверяет сырьё и готовую продукцию. Как отметила инженер по качеству, обязательно проверяются органолептические, химические, физические, а также микробиологические показатели как готовой продукции, так и входящего сырья.

Кстати, персонал, занятый на производстве, также регулярно повышает свою квалификацию. И немудрено, что мороженое «Колибри» постоянно получает награды на ежегодных специализированных выставках и дегустационных конкурсах.

Светлана Муратова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::