H e
с

Нижегородцы смогут проголосовать на выборах 18 – 21 сентября в онлайн-формате

Нижегородцы смогут проголосовать на выборах 18 – 21 сентября в онлайн-формате

Фото: Александр Воложанин

На выборах 18–20 сентября будут избраны депутаты Госдумы девятого созыва, главы 11 субъектов, новые составы 39 региональных собраний

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

В период с 18 по 20 сентября избиратели из 32 регионов, включая Нижегородскую область, смогут проголосовать дистанционно на федеральной платформе ДЭГ, а жители Москвы — на собственной платформе. Это решение было принято Центризбиркомом на заседании после рассмотрения заявок от регионов, как сообщает «Российская газета».

Элла Памфилова сообщила, что планируемые масштабы ДЭГ превышают его использование в предыдущих избирательных кампаниях. Однако в этом году было принято решение одобрить заявки только тех регионов, которые уже имели опыт проведения ДЭГ. Все регионы, подавшие заявки впервые, отнеслись к этому с пониманием.

Право на проведение онлайн-голосования на федеральной платформе получили:

  • 32 области (Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курганская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Псковская, Ростовская, Свердловская, Смоленская, Томская, Челябинская, Ярославская),
  • республики Алтай, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия,
  • Алтайский и Пермский края,
  • Ненецкий автономный округ.

По словам Памфиловой, через интернет смогут проголосовать до 48,4 миллиона человек в рамках более чем 640 избирательных кампаний. Для этого будет создано более 3,6 тысячи видов электронных бюллетеней.

В случае проблем со связью будут задействованы ресурсы ДЭГ из «белых списков», сообщила Памфилова. Она также подчеркнула, что использование электронного голосования не исключает традиционного бумажного голосования.

На выборах 18 – 20 сентября будут избраны депутаты Госдумы девятого созыва, главы 11 субъектов, новые составы 39 региональных собраний. Всего пройдёт более двух тысяч кампаний, по итогам которых будут замещены более 20 тысяч мандатов и выборных должностей.

Как сообщал сайт pravda-nn.ru, в Нижегородской области уже начал работу штаб по наблюдению за выборами.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки