H
H e
S L n s
с

Роковое лечение

Роковое лечение

Фото из семейного архива Горчаковых

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На Бору начинается суд по громкому уголовному делу, трагические события которого всколыхнули Нижегородскую область: из-за неправильного диагноза оборвалась жизнь трёхлетнего малыша. В местной больнице Никиту две недели лечили от ОРВИ, а у него было совсем другое заболевание, и ребёнку сделали только хуже. Судить будут врача-инфекциониста. Медик виновной себя не считает. Более того, она сама подала в суд на родных погибшего ребёнка.

Диагноз на глаз

Никита и его полуторагодовалый братик Семён были у бабушки, в посёлке Память Парижской Коммуны городского округа Бор. Мама детей Марина Горчакова, работавшая бухгалтером на теплоходе, была в рейсе – последнем в ту навигацию.

- 14 сентября мне позвонила мама: у Никиты поднялась температура, — рассказала нам Марина. – Решили дать жаропонижающее. Температура спала. Мама, сама медик, фельдшер на скорой помощи, отвела Никиту на сдачу анализов. В анализе крови по некоторым позициям было превышение нормы – педиатр сказала, что, значит, идёт воспалительный процесс, надо сделать уколы. Но маму насторожило, что у Никиты пошла ещё какая-то странная сыпь. 17-го я приехала. В ночь на 18‑е у сына сильно поднялась температура…

На следующий день Никиту госпитализировали в инфекционное отделение Борской центральной районной больницы.

- Врачом-инфекционистом после осмотра пациента был поставлен диагноз ОРВИ и назначено терапевтическое лечение, — рассказывают в следственном отделе по Бору регионального Следственного управления СКР. — Несмотря на проводимое лечение, лихорадка у ребёнка не проходила, его состояние не улучшалось.

Марина Горчакова вспоминает, что Никиту в больнице «лечили», сменив за две недели четыре антибиотика, один сильнее другого.

- Сыну этими антибиотиками весь иммунитет разрушили, — с дрожью в голосе продолжает Марина. – Я видела, что с ребёнком творится что-то непонятное. У него коленочка опухла… В конце концов мы забрали Никиту и сами повезли в областную детскую больницу.

Слишком поздно

В Нижнем Новгороде врач, по словам нашей собеседницы, осмотрев малыша, сразу сказала: «Похоже на болезнь Кавасаки».

Диагноз подтвердился. Это было 2 октября. На следующий день Никиту перевели в реанимацию. Но спасти ребёнка врачи уже оказались бессильны.

Правильный диагноз Никите поставили только на 19‑й день заболевания. Было действительно слишком поздно… Причины возникновения болезни Кавасаки, сопровождающейся воспалением кровеносных сосудов, сыпью, лихорадкой, до конца не изучены, но она хорошо поддаётся лечению, смертность – всего один процент. Но только помощь должна быть оказана в первые 10 дней. Когда малыша госпитализировали в Борскую ЦРБ, шёл пятый день с того момента, как у него впервые поднялась температура. И если бы врач сразу поставила правильный диагноз, малыш, скорее всего, остался бы жив. Если бы…

- Врач не предприняла меры к своевременному назначению методов обследования, ЭКГ, эхокардиографии, диагностированию и, как следствие, – к своевременному правильному лечению болезни Кавасаки, а проводимые ею лечебные мероприятия были не эффективны, — заключили в борском следственном отделе регионального СУ СКР.

Интересно, что, как рассказала нам Марина Горчакова, за два месяца до трагедии для врачей борской районной больницы проводили семинар как раз по болезни Кавасаки.

- У меня не было причин не доверять этому врачу, — говорит мать погибшего мальчика. — Я её впервые видела. Работает в ЦРБ, значит, дело своё знает… И теперь у меня вопрос: имеет ли право такой человек лечить людей?

Привычка к боли

Инфекционисту предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Через два дня после смерти Никиты врач из районной больницы уволилась по собственному желанию, но продолжает работать в частных медицинских центрах на Бору и в Нижнем Новгороде.

Виновна ли врач, будет решать Борский городской суд – первое заседание назначено на 27 ноября. Однако семье погибшего ребёнка встретиться с ней в суде уже довелось. Родственники Марины выложили в соцсети пост, в котором назвали имя и фамилию медика, которую считают виновной в смерти Никиты.

- И она подала иск в суд, заявив, что ей причинили моральный ущерб, опорочили честь и достоинство, — рассказывает Марина Горчакова. – Потребовала один миллион рублей. В удовлетворении иска было отказано. Она обжаловала решение, но областной суд оставил его без изменения.

Следствие по делу продолжалось два года. При этом мать погибшего малыша била во все колокола: писала и уполномоченному по правам человека в Нижегородской области, и президенту страны. Марина заявила иск о возмещении морального вреда в пять миллионов рублей.

- Лечит ли время? Нет. Ребёнок умер у меня на руках. Такой долгожданный, такой любимый, — не сдерживает слёз молодая мать. — Забыть это невозможно. Ты просто привыкаешь жить с этой болью…

* Никите было всего 3 года 9 месяцев. На Новый год он мечтал поехать к Деду Морозу…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::