H
H e
S L n s
с

Жизнь с QR-кодом: поможет ли новый закон победить коронавирус

Жизнь с QR-кодом: поможет ли новый закон победить коронавирус

Фото: Александр Воложанин

Новый федеральный закон о QR-кодах поможет спасти тысячи жизней

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сложная эпидобстановка в стране требует экстренных мер. В Госдуму внесли два законопроекта о введении QR-кодов во всех регионах России. Если их примут, документы о вакцинации нужно будет предъявлять в магазинах, кафе, на массовых мероприятиях и в поездках. Об этом пишет «Российская газета».

Если законы примут, QR-коды будут нужны практически во всех местах скопления людей. Решения по конкретным организациям примут регионы. Исключение сделают только для аптек, продуктовых магазинов и магазинов, торгующих предметами первой необходимости. У несовершеннолетних справки тоже спрашивать не станут.

Обязательные QR-коды могут ввести на междугородных и международных самолетах и поездах. При этом проверять их предлагают непосредственно при продаже билетов. Некоторые перевозчики предпочли бы это делать при посадке, чтобы избежать технических неполадок. Однако окончательного решения об этом пока нет. Пассажирам, которые не смогут воспользоваться купленными билетами без вакцинации, дадут возможности их сдать и вернуть деньги в течение 30 дней.

Подтверждения о прохождении вакцинации от коронавируса в качестве пропусков уже запрашивают в Китае, США, Канаде, Великобритании, Нидерландах, Франции, Израиле, Италии и Южной Корее. А Австрия и вовсе вводит локдаун для невакцинированных.

Новые правила в России могут вступить в силу уже 1 февраля 2022 года и действовать до 1 июня 2022 года. За это время темпы вакцинации от коронавируса должны увеличиться, чтобы достичь популяционного иммунитета. Минздрав должен утвердить сроки действия кодов для вакцинированных и переболевших, а также уточнить перечень заболеваний — противопоказаний к прививке.

Некоторые противники цифровых новшеств, которые раньше боялись и штрих-кодов, электронных ИНН и оплаты покупок через мобильные приложения, выступили и против QR-кодов. Однако сертификаты о прививке можно предъявлять не только в электронном виде (код на портале Госуслуг), но и в бумажном варианте (его выдают в МФЦ) — кому как удобнее. Но при этом важно брать с собой и паспорт, чтобы подтвердить принадлежность документа.

Люди, которые не сделают прививку от коронавируса, осознанно организуют себе локдаун — для вакцинированных граждан ограничений практически не будет. А тех, кто захочет обойти правила с помощью поддельных документов, ждет наказание.

Всего за полгода полиция возбудила более 500 уголовных дел о подделке сертификатов — за это нарушителям грозит до двух лет лишения свободы. Дела заводят не только на мошенников и изготовителей фальшивых справок о прививке, но и на тех, кто их приобретает. К тому же многим самообман выходит боком: в Нижегородской области уже были зафиксированы случаи, когда в больницу в тяжелом состоянии попадали люди с ненастоящей вакцинацией. Таким пациентам было искренне жаль, что они не обезопасили себя от болезни.

Как отметил руководитель регионального исполнительного комитета и волонтерского центра партии, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Алексей Антонов, борьба с коронавирусом – это общее дело. Местные волонтеры помогают медикам добираться до пациентов, развозить лекарства, оформлять документы, консультировать нижегородцев в колл-центрах и сообщать результаты ПЦР-тестов. Люди нервничают, ждут — болеть никому не хочется.

За хроникой распространения коронавируса в Нижегородской области следите в отдельном сюжете на сайте pravda-nn.ru. Узнать, где и как сделать прививку, познакомиться с теми, кто уже успел вакцинироваться и поделился с нами своими впечатлениями, можно в сюжете «Вакцинация от COVID-19».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::