H
H e
S L n s
с

Депутаты просят Глеба Никитина о прямых выборах мэра Нижнего Новгорода

Депутаты просят Глеба Никитина о прямых выборах мэра Нижнего Новгорода
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня в нижегородском Кремле проходит очередное заседание Думы Нижнего Новгорода. Во время обсуждения повестки дня от депутата Ольги Балакиной прозвучало предложение принять обращение депутатов гордумы к врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину по итогам вчерашней встречи. Напомним, он предложил гордуме как можно быстрее поменять систему управления городом с двуглавой на одноглавую.

Большинство депутатов придерживаются мнения, что такие перемены сейчас не своевременны и намного важнее в преддверии зимнего сезона и крупных федеральных и мировых событий заниматься решением хозяйственных вопросов.

В своем обращении к Глебу Никитину депутаты предлагают принять решение с учетом мнения депутатов и жителей Нижнего Новгорода. Как отмечено в документе, за семь лет избрания главы Нижнего Новгорода из числа депутатов и назначения главы администрации города по конкурсу проявились свои плюсы и минусы, но у общества существует потребность в прямом избрании главы муниципального образования, о чем свидетельствуют многочисленные социологические опросы, публикации в прессе и обращения граждан в органы МСУ.

Депутаты выражают надежду на взаимное сотрудничество в решении главной задачи – повышения уровня жизни жителей города и предлагают совместную работу в существующей системе органов местного самоуправления, а перед окончанием срока полномочий городской Думы и главы города, вернуться к обсуждению этого вопроса и «принять закон о всенародном избрании главы Нижнего Новгорода», — говорится в обращении. Большинством голосов обращение депутатов к руководителю региона было принято.

«Вчера на встрече с руководителем области депутаты высказали свои мнения однозначно, и мы посчитали необходимым отреагировать на предложение высшего должностного лица. Мы, действительно, за одноглавую модель. И знаем, что нижегородцы однозначно хотят возвращения всенародных выборов мэра, и мы тоже за это. Но у нас есть Устав, Регламент и мы предлагаем оставшийся срок полномочий Городской думы и администрации города просуществовать в том рабочем режиме, который есть, а перед окончанием срока полномочий главы города и городской Думы вернуться к этому вопросу и сделать выборы мэра всенародными. Сегодня была комиссия по МСУ, которая проголосовала «за», депутаты большинством поддержали, и мы готовим официальное обращение, и сегодня же его отправляем», — сказал заместитель главы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов.

В беседе с журналистами Михаил Кузнецов подчеркнул, что депутаты готовы к диалогу и компромиссам и вчера это отчетливо продемонстрировали. «Вчера была очень дружелюбная атмосфера, с которой Глеб Сергеевич начал. У нас был живой диалог, и всем это очень понравилось. Речь шла не только о политике, людей больше интересуют хозяйственные вопросы, он делал необходимые пометки, обещал разобраться, поэтому мы готовы и к диалогу, и к обсуждению совместной плодотворной работы. Одноглавая модель – именно это предлагает глава региона, и за это готовы проголосовать депутаты. Я думаю, что вот это компромисс», — подчеркнул заместитель главы Нижнего Новгорода.

Текст обращения

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::